Seniors triplettes de 2000 à 2007

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2000 à Nevers (CD58)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé les 17 et 18 juin 2000 à Nevers (58).

Ce 55ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Centre Expositions de Nevers le samedi et en indoor le dimanche.

Le Président du CD58 Robert Maujonnet et son équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives était assuré par : Louis Abelain, Robert Chenuet, Jean-Marie Pagnoux, Christian Pillet (Nationaux), Joël Lavault (Ligue).

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Nevers en 2000 (254 équipes présentes) :
Foyot, Milcos, Pedrero (34), Rypen (tenant du titre du 03), Pariset, Duchein, Cuziol, Autebon, Lacroux (31), Concédieu, Quintais (28), Choupay, Poiret (77), Planton, Chagneau, Loulon (33), Leca, Demaria, Soma (83), Guille (26), Ducarouge, Fourrier, Radnic (71), Binet (46), Rocher (72), Gras, Boulet (92), Sini (20), Crouzet (30), Darodes (17), Perrin, Amblard, Fazzino (03), Lucchesi, Le Gall (84), Kelle (94), Broc, Arcolao, Fazzino, Cano (06), Hureau (49), Camps, Bordin, Lasartigues (47), Clément (67), Philipot (40), Nardozzi (64), Comte (43), Roig-Pons (21), Dumont, Demuth (58), Maubras (29), Norcy (56), Trembleau (45), Maraoui (36), Matias (91), Lesage (75), Pizzolato (82), Dath (59), Gimelli, Lebreton (14), Olmos, Hervo (44), Calenzo, Puccinelli, Richaud (13), Morillon (74), Fricaud (42), Chapeland (69)...

Les tenants du titre 1999 du (03) : Rypen Raphaël, Hernandez Patrick, Hernandez Jean-Philippe se sont inclinés en 1/32 de finale, face à Radnic (71).
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Foyot (34) bat Hollard Francis, Hollard Jean-Noël, Barthe Sébastien (Pétanque dervoise à Montier-en-Der-52) 13 à 4
-Cargoles (84) bat Canivet Anthony, Costa Christian, Lagarde Patrice (J-P Houilles à Sartrouville-78) 13 à 0
-Quintais (28) bat Carette David, Rollin Stéphane, Coracin Patrice (Pétanque Lisloise à L’Isle-Jourdain-32) 13 à 3
-Miléi (71) bat Kelle Fabrice, Calsat Gérard, Zéni Gino (A-A-S à Fresnes-94) 13 à 10
-Boulet (92) bat Choupay Didier, Loy Michel «Mimi», Rasle Jean-Claude (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 9
-Justin (14) bat Petit Laurent, Trembleau Christophe, Faragout Bertrand (C-S-M Sullylois à Sully-sur-Loire-45) 13 à 8
-Paolini (11) bat Lafosse Thierry, Chetelat Stéphane, Denis Yoann (M-J-C-S-P à Pont-l'Évêque-14) 13 à 10
-Leca (83) bat Thorel Gérard, Thorel Bruno, Hervo Patrick (Saint-Nazaire Olympique Sportif à Saint-Nazaire-44) 13 à 9
1/4 de finale :
-Foyot (34) bat Boulet Jean-Pierre, Motte Eric, Rasle Jean-Claude (P-C-I-M Issy-les-Moulineaux-92) 13 à 0
-Cargoles (84) bat Justin Samuel, Gimelli Jean-Pierre, Gauquelin Philippe (U-S-O Mondeville-14) 13 à 12
-Quintais (28) bat Paolini Serge, Tisseyre Eric, Laguian Thierry (Coursan Pétanque à Coursan-11) 13 à 4
-Miléi (71) bat Leca Robert, Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Marin Claude (J-B Hyères-83) 13 à 10
1/2 finales :
-Foyot (34) bat Quintais Philippe, Robert Jean-Luc, Le Lons Jean-Pierre (A-S Hanches-28) 13 à 6
-Cargoles (84) bat Miléi Pascal «Boum-Boum», Radnic Zvonko «Zombie», Xisto Jean-Michel (Pétanque Mâconnaise à Mâcon-71) 13 à 6

Finale :

Foyot Jean-Marc «Marco», Schatz Michel «Passo», Farré Joseph (Team Nicollin à Montpellier-34) battent Cargoles Roger, Luchési René, Richard Christophe (Boule de la Vallée Close à Fontaine-de-Vaucluse-84) 13 à 6.

 

champions de France triplettes seniors pétanque 2000

A noter, que cette finale a opposé 2 joueurs : Marco et René, qui avaient remporté en 1988, le Championnat de France Triplette à Tarbes, en étant équipiers.

Déroulement de la finale :
(0-1, 0-3, 0-4, 1-4, 4-4, 6-4, 8-4, 12-4, 12-5, 12-6, 12-6, 13-6).

Moyennes de tir de la Finale :
-Schatz : 14/19 (2 carreaux)
-Foyot : 3/5 (1 carreau)
-Farré: 0/1
-Richard : 10/15 (1 carreau)
-Cargoles : 1/3. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2000 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1110090/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2001 à Narbonne (CD11)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé les 16 et 17 juin 2001 à Narbonne (11).

Ce 56ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Narbonne, par un fort vent (Autan ou Tramontane on ne sait trop, mais avec le sable étalé sur les terrains et ce vent, certains ont dit, qu'ils se seraient crus à Narbonne-Plage).


Le Président du CD11 André Sarda et son équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives était assuré par :
Jean-Louis Salager (arbitre international), Compte Floréal, Rey Raymond, Quirant Claude, D'Introno Michel (Nationaux), Albuquerque Manuel (Ligue).

Ce Championnat de France senior a réuni 254 triplettes.
 
Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Narbonne en 2001 :
Marigot, Milcos, Fouilhé (34), Foyot (tenant du titre du 34), Rouquié, Amarilli, Benamra, Tartaroli, Faurel (31), Concédieu, Quintais (28), Choupay, Boulet (Ile-de-France), Planton, Lahmaza (33), Leca, Pelloux (83), Xisto, Bluette (71), Fieschi (20), Salvador, Molinas, Issert (30), Darodes (17), Rypen, Fazzino (03), Lucchesi (84), Pilewski (94), Rizo, Rivière, Berthet (06), Hureau (49), Fernandes (47), Clément (67), Coppa, Ranquine (64), Le Dantec (29), Maraoui (36), Samara, Pizzolato (82), Boutelier (59), Puccinelli, Gayraud, Casini (13), Pintado (42), Chapeland (69), Charlet, Taviand (38), Patruno (63), Lamour (35), Claisse (08), Bendidou (51), Stohr (77), Costa (78), Kebbati (95), Tournay, Paolini (11), Reyes (66), Héchaso (19), Pispico (57), Monge (09), Gualandris (60)...

Les tenants du titre 2000 du (34) : Foyot, Farré, Schatz n'ont pu sortir de leur poule, en perdant face à Heuveline Bruno, Paumier, Barbe (14) lors de la seconde partie et face à Fernandes, Aupitre, Gonzalez (47) en barrage de poule, sur le score de 9 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Leca (83) bat Fieschi Jean-Dominique, Piétri René, Tolaini Jean-Pierre (Boule de Casatorra à Biguglia-2B) 13 à 2
-Suchaud (03) bat Belliard Thierry, Bouchot Thierry, Guéguen Yannick (Cols Verts à Biscarosse-40) 13 à 0
-Adam (13) bat Fernandes Rui, Aupitre Lionel, Gonzalez Christian (Boule Fuméloise à Fumel-47) 13 à 0
-Claisse (08) bat Voindrot Guy, Bonnard Didier, Titéca Dominique (Boule de Ribes à La Grand-Combe-30) 13 à 5
-Rypen (03) bat Fourrier Olivier, Xisto Jean-Michel, Berthelot Thierry (J-P Sanvignes-les-Mines-71) 13 à 8
-Boulet (92) bat Forestier Eric, Riboulet Eric, Villeneuve Frédéric (Pétanque Bellerivoise à Bellerive-sur-Allier-03) 13 à 1
-Peyrol (26) bat Choupay Didier, Loy Michel «Mimi», Sirot Eric (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 8
-Dubreuil (94) bat Frénéat Eric, Delhoume Philippe, Durantin Lionel (Pétanque Caladoise à Villefranche-sur-Saône-69) 13 à 10
1/4 de finale :
-Leca (83) bat Rypen Raphaël, Perrin Frédéric, Croci Georget (Amicale des Marais à Montluçon-03) 13 à 9
-Suchaud (03) bat Boulet Jean-Pierre, Rasle Jean-Claude, Motte Eric (P-C-I-M Issy-les-Moulineaux-92) 13 à 9
-Adam (13) bat Peyrol Gérard, Peyron Mickaël, Dubost Pierre (Pétanque Nyons-26) 13 à 11
-Claisse (08) bat Dubreuil Sylvain, Pilewski Sylvain «Le Blond», Rousseau Sébastien (A-A-S à Fresnes-94) 13 à 6
1/2 finales :
-Leca (83) bat Adam Michel, Gayraud Gilles, Puccinelli Jean-Michel (Boule Florian à Marseille-13) 13 à 6
-Suchaud (03) bat Claisse Lionel, Françoise Olivier, Maïuri Florian (J-P Neufmanil-08) 13 à 6

Finale :
-Leca Robert, Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Marin Claude (J-B Hyères-83) battent Suchaud Philippe, Fazzino Christian, Voisin Daniel (Amicale des Marais à Montluçon-03) 13 à 7.
champions de France triplettes seniors pétanque 2001
En ce début des années 2000, la pétanque commençait à faire son apparition sur le petit écran et c'est Pathé-Sport, qui a donc diffusé cette finale.

Déroulement de la finale :
(3-0, 6-0, 6-2, 6-4, 6-4, 7-5, 8-5, 11-5, 11-7, 13-7).

Moyennes de tir de la Finale :
-Leca : 15/19 (9 carreaux)
-Lacroix : 7/10 (5 carreaux)
-Marin : 3/4
-Suchaud : 14/19 (8 carreaux)
-Fazzino : 1/4
-Voisin : 0/1.

A noter, que le dernier titre Varois dans la catégorie-reine datait de 1974, avec la triplette de Fritsch et des frères Caleca. Rien de plus normal que 27 ans plus tard, le Varois Leca succède à Caleca.

Le Champion Varois Marin Claude, s'était déjà imposé lors du Championnat de France corporatif en 1994.

Quant au Champion Lacroix Henri «Le Kid de la Seyne-sur-Mer», il s'était déjà imposé en 1989 chez les cadets, mais cette victoire en 2001 va voir débuter la carrière, d'un des plus grands et plus complets pétanqueurs, de ce début des années 2000. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2001 à Narbonne (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909791/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2002 à Soustons (CD40)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé les 29 et 30 juin 2002 à Soustons (40).

Ce 57ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé aux abords des arènes Soustonnaises le samedi et dans l'enceinte de ces mêmes arènes le dimanche.

Le Président du CD40 Jean-Claude Moreau, bien épaulé par le club de l'A-A-Soustons Pétanque et leur équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.

A noter, que Soustons et le CD40, ont su pallier la défection de la ville de Toulouse, qui n'a pu recevoir ce Championnat de France 2002, suite à l'explosion d'AZF (Toulouse recevra ce Championnat de France en 2004, pas au Parc des Expositions comme initialement prévu, mais au Zénith).

Ce Championnat de France senior a réuni 253 triplettes.
 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Soustons en 2002 :
Foyot, Milcos, Fouilhé (34), Marin (tenant du titre du 83), Pizzolato, Amarilli, Benamra, Lacroux (31), Concédieu, Quintais (28), Gruget, Costesèque, Mazaux (33), Bettoni, Gendrau, Pelloux (83), Xisto, Marchand, Bluette (71), Sini, Fieschi (20), Issert, Crouzet, Stievenart (30), Darodes (17), Dasnias, Fazzino (03), Lucchesi, Simoes (84), Labat, Choupay, Pilewski (77), Arcolao, Fazzino, Bonnet (06), Hureau (49), Lasartigues (47), Clément (Alsace), Nardozzi, Ranquine (64), Dechatre (29), Puccinelli, Castellan, Casini (13), Pintado (42), Chapeland (74), Fragnoud (Rhône-Alpes), Patruno (63), Kebbati (95), Martinez, Barber (11), Pedragosa (66), Riehl (57), Hindre (56), Trembleau (45), Bouillon (37), Fournier (25), Boulet, Gras (92), Laurot (93), Dubreuil (94), Rajcza (48), Lamoure (19), Valissant (02), Gimelli (14), Rocher (72), Guille (26), Barraud (35)...

 

Les tenants du titre 2001 du (83) : Marin, Lacroix, Leca se sont inclinés en 1/64 de finale, face à Croci, Perrin, Dasnias (03), sur le score de 6 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Suchaud (03) bat Poiret André, Pilewski Sylvain «Le Blond», Rosello Denis (P-C Claye-Souilly-77) 13 à 5
-Amri (28) bat Klein Stéphane «Balou», Klein Louis «Bilor» , Amarilli Frédéric (A-B Saint-Alban-31) 13 à 3
-Labat (77) bat Cagniac Jerry, Even Georges, Michel Hubert «Babar» (Pétanque Bastidienne à Labastide-Saint-Pierre-82) 13 à 11
-Issert (30) bat Kébir Marcel, Laurent Frédéric, Jonet Damien (J-P Neufmanil-08) 13 à 12
-Foyot (34) bat Boulet Jean-Pierre, Rasle Jean-Claude, Motte Eric (P-C-I-M Issy-les-Moulineaux-92) 13 à 8
-Hureau (49) bat Housiaux Franck, Barrière David, Frexniche Antonio (C-B Mehun-sur-Yèvre-18) 13 à 8
-Hoang (25) bat Rocher Bruno «Daddy», Olmos Marc, Le Boursicaud Bruno «Niglo» (P-A-C des Sources Le Mans-72) 13 à 11
-Foni (06) bat Gayraud Gilles, Puccinelli Jean-Michel, Adam Michel (Boule Florian à Marseille-13) 13 à 12
1/4 de finale :
-Suchaud (03) bat Foyot Jean-Marc «Marco», Farré Joseph, Schatz Michel «Passo» (Team Nicollin à Montpellier-34) 13 à 3
-Amri (28) bat Hureau Damien, Hureau Christophe, Vilfroy Patrick (U-P Saint-Georges-sur-Loire-49) 13 à 10
-Labat (77) bat Hoang Vay, Humbert Nicolas, Fournier Frédéric (Pétanque Franc-Comtoise à Besançon-25) 13 à 12
-Issert (30) bat Foni Frédéric, Aleixo Luis, Dacruz Pascal (Dépt-Union-Club à Nice-06) 13 à 12
1/2 finales :
-Suchaud (03) bat Labat Patrick, Palin Joseph, Verbrègue Pascal (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 4
-Amri (28) bat Issert Gilbert, Platon Christian, Rochon Christian (Boule de l’Enclos à Quissac-30) 13 à 9
Finale :
- Suchaud Philippe, Fazzino Christian, Voisin Daniel (Amicale des Marais à Montluçon-03) battent Amri Sebti, Concédieu Hervé, Petit Bruno (A-S Hanches-28) 13 à 4.

champions de France triplettes seniors pétanque 2002

Déroulement de la finale :
(0-1, 2-1, 5-1, 7-1, 7-3, 10-3, 10-4, 13-4).

Moyennes de tir de la Finale :
-Suchaud : 11/12
-Fazzino : 1/1
-Amri : 10/17
-Concédieu : 6/8
-Petit : 2/3 (dont 2 buts).

A noter, que le duo Fazzino et Voisin, a remporté en 2002 à Soustons, son 4ème et dernier titre.
Leur association avait débuté en 1984, pour se terminer 20 ans plus tard, avec de nombreuses victoires nationales et mondiales. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2002 à Soustons (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909792/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2003 à Perpignan (CD66)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, a eu lieu les 28 et 29 juin 2003 à Perpignan (66).

Ce 58ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Perpignan le samedi et en indoor le dimanche.

Le Président du CD66 Jean Villarem, bien épaulé par Gérard Naudo (adjoint aux Sports et ex-Champion de France 1966-1967), ainsi que leur équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives, était assuré par : Joseph Sorrentino (arbitre international), Michel Escale et Jean-Paul Laborie (Nationaux), Didier Durgkam, Guy Faule, Bernard Plana, Roger Da Luz et Serge Pastou (Ligue).

Ce Championnat de France senior a réuni 254 triplettes.

Ce samedi matin, un orage s'était invité en terre Catalane, juste pour enlever la poussière et qui fut une des très rares précipitations, de ce fameux été caniculaire de 2003.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Perpignan en 2003 :
Cortes, Laborde, Milcos (34), Fazzino (tenant du titre du 03), Pizzolato, Amarilli, Benamra, (31), Dugény, Peyre, Widemann (33), Lacroix, Gendrau, Pelloux, Leca (83), Fourrier, Radnic, Schimizzi (71), Issert (30), Auriault (17), Perrin, Velut, Spinouze (03), Ligouzat (84), Labat, Choupay, Stohr (77), Rizo, Fazzino, Carlin (06), Hureau (49), Labeau, Soueich (47), Bayle (Alsace), Coppa, Leffler (64), Moldt, Massoni, Schifano, Casini (13), Chapeland (74), Miléi (63), Gross (95), Martinez (11), Pedragosa (66), Luzzi, Pispico (57), Bouillon (37), Gras (92), Laurot (93), Le Dantec (94), Lamoure, Delgoulet (19), Gimelli (14), Rocher (72), Albiger (68), Dumont (58), Barre (08), Rossi (70), Boutelier (59), La Bionda (91), Chouat (65), Delom (32), Samara (82), Olmos (44), Jonquais (76), Georget (86), Chaulet, Peyron (26), Amri, Quintais (28)...

 

Les tenants du titre 2002 du (03) : Fazzino, Suchaud, Voisin se sont inclinés en 1/16 de finale, face aux futurs Champions de Rocher (72), sur le score de 12 à 13, avec de nombreuses annulations, du suspens, ainsi que quelques paroles... (tous les ingrédients d'une partie d'anthologie).
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Rocher (72) bat Dubost Pierre, Peyron Mickaël, Dessale Christian (Pétanque Nyons-26) 13 à 7
-Dubreuil (94) bat Carlin Jean-Louis, Saverino Daniel, Millo Serge (Cannes Aéro-Sport à Cannes-06) 13 à 5
-Milcos (34) bat Moretto Victor, Baude Jean, Baude Alain (Club Cheminots à Calais-62) 13 à 1
-Baudin (06) bat Peyré Laurent, Garcia Pierre, Cabar Jean-Marie (Pétanque Bazadaise à Bazas-33) 13 à 5
-Rossi (66) bat Jimenez Antoine, Bayle Michel, Adolphe Max (P-C Rohodia Hardt à Chalampé-68) 13 à 2
-Klein (31) bat Oculy Christophe, Maudet Xavier, Alzas Richard (Pousterl's Boule à Roquemaure-30) 13 à 6
-Loy (77) bat Dumont François, Lucien Emmanuel, Vaillant Dominique (A-P Decize-58) 13 à 1
-Pastor (11) bat Jonquais Dominique, Guérin Gérald, Vincon Dominique (Rouen Sapins-76) 13 à 9
1/4 de finale :
-Rocher (72) bat Rossi Marc, Chacon Régis, Baquer Gaston (Boule Bompassencque à Bompas-66) 13 à 1
-Dubreuil (94) bat Klein Stéphane «Balou», Klein Louis «Bilor», Amarilli Frédéric (P-C Papus à Toulouse-31) 13 à 10
-Milcos (34) bat Loy Michel «Mimi», Choupay Didier, Sirot Eric (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 11
-Baudin (06) bat Pastor Patrice, Martinez Frédéric, Maurel Sébastien (Coursan Pétanque à Coursan-11) 13 à 5
1/2 finales :
-Rocher (72) bat Milcos Patrick, Maraval David, Sanchez Manuel (Team Nicollin à Montpellier-34) 13 à 0
-Dubreuil (94) bat Baudin Jean-François, Fazzino Antoine, Armando Daniel (Cannes Aéro-Sport à Cannes-06) 13 à 2

Finale :
-Rocher Bruno «Daddy», Lamour Julien, Le Boursicaud Bruno «Niglo» (P-A-C des Sources Le Mans-72) battent Dubreuil Sylvain, Rousseau Sébastien, Le Dantec David (Assoc-Amicale-Sportive à Fresnes-94) 13 à 3.
champions de France triplettes seniors pétanque 2003
Déroulement de la finale :
(3-0, 3-1, 8-1, 9-1, 9-2, 10-2, 10-3, 13-3).

Moyennes de tir de la Finale :
-Le Boursicaud : 16/17
-Lamour : 3/4
-Rousseau : 10/15
-Dubreuil : 1/4.

A noter, que déjà en 1999 à Perpignan, le jeune Lamour Julien, s'était imposé chez les juniors. La terre Catalane lui sourit bien. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2003 à Perpignan (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909793/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2004 à Toulouse (CD31)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, a eu lieu les 26 et 27 juin 2004 à Toulouse (31).

Ce 59ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Zénith Toulousain le samedi et en indoor le dimanche.


Le Président du CD31, M. Yvon Laurens et son équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.
L'arbitrage de ces 2 journées sportives, était assuré par : Michel Gantou (arbitre international), René Lesage, Jean-Louis Ortuno, Didier Basso, Floréal Compte, Jean-Paul Laborie, Raymond Le Manach, Michel Méléro, Bernard Pieronne (Nationaux).


Ce Championnat de France senior a réuni 255 triplettes.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Toulouse en 2004 :
Farré, Poulenard (34), Le Boursicaud (tenant du titre du 72), Amarilli, Benamra, Philipot, Duchein, Rouquié (31), Lahmaza, Chagneau (33), Oddoux, Gendrau, Pelloux, Bettoni (83), Issert, Milési, Stievenart (30), Darodes, Vergne (17), Croci, Fazzino, Velut (03), Ligouzat, Liéballe (84), Poiret, Choupay, Stohr (77), Rizo, Suchaud, Quintais, Cano (06), Hureau (49), De Marco, Camps (47), Portal (Alsace), Nardozzi (64), Gayraud, Lacroix, Albentosa, Puccinelli (13), Chapeland (74), Foyot, Weibel (63), Sinibaldi, Tournay (11), Benacquista, Pispico (57), Bouillon (37), Laurot (93), Le Dantec (94), Boutelier, Auréjac (59), Delom (32), Lagarde, Pédurand (82), Georget (86), Messina (26), Robert (28), Garrigue (24), Descazaux (24), Maraoui (36), Huet (45), Sini, Fieschi (20), Saulnier, Nervosi (Ile-de-France), Monge (09), Vis (81), Gualandris (60), Valissant (02)...

Les tenants du titre 2003 du (72) : Lamour, Rocher, Le Boursicaud se sont inclinés en 1/4 de finale, face aux futurs Champions Girondins de Chagneau, sur le score de 3 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Planton (33) bat Foyot Jean-Marc «Marco», Miléi Pascal «Boum-Boum», Usaï Dominique (Elite Club à Ambert-63) 13 à 3
-Rio (83) bat Luzzi Didier, Benacquista Tonino, Benacquista Anthony (Pétanque Nilvangeoise du Stade à Nilvange-57) 13 à 7
-Castro (47) bat Costa Jean-François, Lacroix Dominique, Noguéra Gilbert (Petite-Vitesse à Aix-en-Provence-13) 13 à 9
-Bettoni (83) bat Klein Stéphane «Balou», Klein Louis «Bilor», Amarilli Frédéric (P-C Papus à Toulouse-31) 13 à 12
-Rocher (72) bat Larderet Philippe, Dechatre Marco, Dechatre Angelo (C-P Saint-Martin à Brest-29) 13 à 6
-Loy (77) bat Cros Frédéric, Sinibaldi Joël, Darcourt Jérôme (P-C Cuxanais à Cuxac-d'Aude-11) 13 à 8
-Feltin (82) bat Bartoli Eric, Lesage Thierry, Mahmoud Naïf (Boule Bleue à Saint-Julien-les-Martigues-13) 13 à 7
-Duléry (23) bat Boulanger Patrick, Gualandris Marc, Tassin Christophe (P-C Cantilien à Chantilly-60) 13 à 9
1/4 de finale :
-Planton (33) bat Rocher Bruno «Daddy», Lamour Julien, Le Boursicaud Bruno «Niglo» (P-A-C des Sources Le Mans-72) 13 à 3
-Rio (83) bat Loy Michel «Mimi», Choupay Didier, Sirot Eric (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 8
-Castro (47) bat Feltin Georges, Cagniac Jerry, Pédurand Franck (Pétanque Bastidienne à Labastide-Saint-Pierre-82) 13 à 1
-Bettoni (83) bat Duléry Michel, Delarbre Jean-Luc, Malterre Thierry (Pétanque Felletinoise à Felletin-23) 13 à 10
1/2 finales :
-Planton (33) bat Castro Josué, Dewailly Marc, Da Cruz Fabrice (Pétanque Villeneuvoise à Villeneuve-sur-Lot-47) 13 à 0
-Rio (83) bat Bettoni Richard, Bettoni Jean-Yves, Falco-Binet Romain (Boule Tropézienne à Saint-Tropez-83) 13 à 3

Finale :
-Planton Laurent, Chagneau Didier, Grandet Thierry (A-P La Ferrade à Bègles-33) battent Rio Robin, Pelloux Alain, Tavitian Gérard (Boule Tropézienne à Saint-Tropez-83) 13 à 2.

champions de France triplettes seniors pétanque 2004

Déroulement de la finale :
(0-2, 1-2, 2-2, 3-2, 4-2, 6-2, 11-2, 13-2).
 

Moyennes de tir de la Finale :
-Planton : 7/10 (1 carreau)
-Chagneau : 5/6 (1 carreau)
-Pelloux : 4/12 (dont 2 buts manqués)
-Rio : 4/8
-Tavitian : 1/2. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2004 à Toulouse (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909794/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2005 à Marseille (CD13)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, a eu lieu les 25 et 26 juin 2005 à Marseille (13).

Ce 60ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc Chanot le samedi et en indoor du Palais des Sports Marseillais, le dimanche.

A noter, que Marseille et son CD13, berceau de notre chère pétanque, n'avaient accueilli, aucun Championnat de France pétanque et que cette 60ème édition, sera la toute première, sur le sol de la «Bonne Mère».

Le Président du CD13, M. Roger Damiani et son équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, était assuré par : Christine Magri-Gross, Christian Ruggéri, Patrick Grignon (arbitres internationaux), Emile Pons, Claude Quirant et Didier Rochas (Nationaux), ainsi que 5 arbitres de Ligue.
 

Ce Championnat de France senior a réuni 256 triplettes.
 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Marseille en 2005 :
Maraval, Marigot (34), Chagneau (tenant du titre du 33), Philipot, Gadéa (31), Peyre (33), Gendrau, Pelloux (83), Aujoulat, Rodes (30), Dagens (17), Croci, Fazzino (03), Savin (84), Choupay (77), Lakhal, Quintais, Monnier (06), De Marco (47), Portal (Alsace), Leffler, Ranquine (64), Courtois, Batiste, Albentosa, Gayraud, Bartoli (13), Foyot (63), Paolini (11), Benacquista (57), Bouillon (37), Békrar (94), Concédieu (28), Huet (45), Sini, Fieschi (20), Vayssettes, Vis (81), Gualandris (60), Debard, Rocher (72), Laffont (40), Robineau (58), Houdelette (05), Maïuri (08), Morillon (12), Héchaso, Lamoure (19), Roig-Pons (21), Dechatre (29), Gire (43), Robion (44), Delisle (65), Courroy (70), Vinson, Woelffle (69), Coulon (71), Sévilla (75), Gomes (76), Chanwaiki (91), Olmos (92), Esther (974), Gross (95), Lebreton (14)...

Les tenants du titre 2004 du (33) : Grandet, Chagneau, Planton se sont inclinés en 1/16 de finale, face à Barber (11), sur le score de 12 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Perrin (03) bat Loy Michel «Mimi», Weibel Charles, Sirot Eric (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 8
-Usaï (63) bat Laffont Charles, Laffont Antoine, Cardiacci Franco (C-B Seignosse-40) 13 à 7
-Croci (03) bat Quintais Philippe, Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Suchaud Philippe (Dépt-Union-Club à Nice-06) 13 à 10
-Amri (28) bat Duchet Anthony, Darrazi Mourad, Rankic Zdravko (Pétanque Fleuryssoise à Fleury-les-Aubrais-45) 13 à 5
-Peyré (33 bat Dumont François, Robineau Stéphane, Lucien Emmanuel (A-P Decize-58)
-Kanes (13) bat Luzzi Didier, Benacquista Anthony, Benacquista Tonino (Pétanque Nilvangeoise du Stade à Nilvange-57) 13 à 5
-Rocher (72) bat Martinez David, Woelffle Jordan, Calmel Sébastien (Grande Ile à Vaulx-en-Velin-69) 13 à 10
-Tassin (60) bat Barber Benjamin «Bimbo», Paolini Serge, Laguian Thierry (Coursan Pétanque à Coursan-11) 13 à 5
1/4 de finale :
-Perrin (03) bat Peyré Laurent, Garcia Pierre, Cabar Jean-Marie (Pétanque Bazadaise à Bazas-33) 13 à 6
-Usaï (63) bat Kanes Salah, Baptiste Charles, Saad El Dine Georges (Cercle Bellevue à Marseille-13) 13 à 8
-Croci (03) bat Rocher Bruno «Daddy», Le Boursicaud Bruno «Niglo», Lamour Julien (Club Rocher Le Mans-72) 13 à 10
-Amri (28) bat Tassin Christophe, Boulanger Patrick, Gualandris Marc (P-C Cantilien à Chantilly-60) 13 à 8
1/2 finales :
-Perrin (03) bat Croci Georget, Dasnias Eric, Villeneuve Frédéric (Amicale des Marais à Montluçon-03) 13 à 6
-Usaï (63) bat Amri Sebti, Concédieu Hervé, Robert Jean-Luc (A-S Hanches-28) 13 à 11

A noter, la première 1/2 finale qui a opposé les futurs Champions, à Croci (03) : ces 2 triplettes étaient licenciées au même club de l’Amicale des Marais à Montluçon.

Quant à l'autre 1/2 finale, elle a vu un départ fracassant des Hanchois, qui ont mené 11 à 4, pour s'incliner 11 à 13.
 

Finale :
-Perrin Frédéric, Fazzino Christian, Rypen Raphaël (Amicale des Marais à Montluçon-03) battent Usaï Dominique, Foyot Jean-Marc «Marco», Miléi Pascal «Boum-Boum» (Elite Club à Ambert-63) 13 à 6.

champions de France triplettes seniors pétanque 2005

Déroulement de la finale :
(0-3, 0-4, 3-4, 7-4, 8-4, 10-4, 10-4, 10-6, 13-6).

Moyennes de tir de la Finale :
-Fazzino : 7/10 (3 carreaux)
-Rypen : 0/2
-Miléi : 13/17 (5 carreaux)
-Foyot : 2/4. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2005 à Marseille (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1110095/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2006 à Limoges (CD87)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, a eu lieu les 24 et 25 juin 2006 à Limoges (87).

Ce 61ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Boulodrome de Moulin-Pinard le samedi et en indoor du Palais des Sports de Beaublanc, (lieu mythique, où a évolué le C-S-P Limoges Basket), le dimanche.

Le Président du CD87, M. Marc Bodeau et son équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.

A noter, qu'outre sa casquette d'organisateur en qualité de Président du CD87, Marc Bodeau était également qualifié, en qualité de joueur à ce Championnat, Chapeau !!!


Ce Championnat de France senior a réuni 255 triplettes.
 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Limoges en 2006 :
Maraval, Marigot, Laborde, Farré (34), Fazzino (tenant du titre du 03), Philipot, Bastide, Amarilli, Gourse (31), Chagneau, Lahmaza (33), Gendrau, Palemon, Moutte (83), Crouzet, Stievenart, Rochon (30), Chaussepied, Dagens (17), Dasnias (03), Cognat, Lucchesi (84), Loy, Pilewski, Stohr (77), Lakhal, Quintais, Rizo, Hervo (06), De Marco, Camps, Dubois (47), Albiger, Clément (Alsace), Scultore, Albentosa, Schatz (13), Foyot, Patruno (63), Sinibaldi, Barber (11), Luzzi, Pispico (57), Rousseau (94), Concédieu (28), Huet (45), Sini, Fieschi (20), Vayssettes, Massoutier (81), Rocher (72), Van de Voorde (08), Morillon (12), Besson (21), Reygaza, Santini (69), Michel, Fourrier (71), Dubreuil (75), Guillotte (92), Monge, Tartaroli (09), Rebottaro (18), Hureau (49), Demuth (58), Boutelier (59), Ville (66), Névraumont (78), Voisin (87)...

Les tenants du titre 2005 du (03) : Fazzino, Perrin, Rypen se sont inclinés en 1/4 de finale, face à Foyot (63), sur le score de 10 à 13.
A noter, que cette rencontre était le remake de la finale de l'année précédente à Marseille.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Suchaud (06) bat Maraval David, Ceccotti Thierry, Sanchez Manuel (Pétanque Saint-Martin à Montpellier-34) 13 à 0
-Usaï (63) bat Palemon Thierry, Palombo Robert, Audibert Sébastien (Boule Borméenne à Bormes-les-Mimosas-83) 13 à 10
-Dagens (17) bat Lubrano Michel, Robert Jean-François, Belhaj Abdelaziz (S-V-P Viry-Chatillon-91) 13 à 4
-Costa (13) bat Kanes Salah, Adam Michel, N'Guyen Van Laurent (Cercle Bellevue à Marseille-13) 13 à 6
-Nogues (47) bat Albiger Jonathan, Portal Cyrille, D'Antoni Damien (C-B Illzach-68) 13 à 5
-Rypen (03) bat Muller Fabrice, Boy Thierry, Berti Philippe (Boule Borméenne à Bormes-les-Mimosas-83) 13 à 3
-Martin (08) bat Guillotte Frédéric, Mirailles Pierre, Lafontaine Stéphen (Charly Pétanque à Gennevilliers-92) 13 à 5
-Sévilla (75) bat Lauer Georges, Eckmann Christian, Pin Hervé (Saint-Michel-sur-Orge Sports-91) 13 à 5
1/4 de finale :
-Suchaud (06) bat Nogues Christophe, Rumeau Christophe, De Marco Jacques (Esplanade à Marmande-47) 13 à 6
-Usaï (63) bat Rypen Raphaël, Fazzino Christian, Perrin Frédéric (Amicale des Marais à Montluçon-03) 13 à 10
-Dagens (17) bat Martin Michaël, Petit Franck, Van de Voorde Alain (P-C Les Capucins à Pouru-Saint-Remy-08) 13 à 6
-Costa (13) bat Sévilla Christophe «Totof», Dubreuil Sylvain, La Bionda Jérôme (U-B XVème à Paris-75) 13 à 8
1/2 finales :
-Suchaud (06) bat Dagens Jean-Christophe, Zerdoun Emmanuel, Pignon Jean-François (Boule Matheronne Les Mathes-17) 13 à 3
-Usaï (63) bat Costa Jean-François, Lacroix Dominique, Schatz Michel «Passo» (Petite Vitesse à Aix-13) 13 à 5

La 1/2 finale, qui a vu la victoire de Foyot (63), face à Schatz (13), s'est terminée sous haute-tension et dans un climat houleux...

Finale :
-Suchaud Philippe, Quintais Philippe, Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer» (Dépt-Union-Club à Nice-06) battent Usaï Dominique, Foyot Jean-Marc «Marco», Miléi Pascal «Boum-Boum» (Elite Club à Ambert-63) 13 à 2.

champions de France triplettes seniors pétanque 2006

Déroulement de la finale :
(4-0, 6-0, 6-2, 7-2, 11-2, 13-2).

Par cette victoire, les joueurs Niçois décrochent, le 1er titre triplette pour Quintais, le 2ème titre triplette pour Lacroix et enfin le 3ème titre triplette pour Suchaud.

Mais cette Dream-Team n'en restera pas là et va en remporter quelques autres.

A noter également, la 2ème défaite consécutive en finale de la triplette Auvergnate : Usaï, Miléi et Foyot.

Cela ne s'est jamais produit, en Triplette senior, avec en plus un parcours sportif semé d'embûches à Limoges :
-1/64 de finale : les Champions du Languedoc-Roussillon : Hoffmann, Quiles, Farré (l'ex-partenaire de Foyot)
-1/32 de finale : les Champions de France 2003 : Rocher, Le Boursicaud, Lamour (72)
-1/16 de finale : les Champions de Midi-Pyrénées : Bastide, Auguste, Raynal (31)
-1/8 de finale : les Champions Varois : Palemon, Palomba, Audibert (83)
-1/4 de finale : les tenants du titre : Fazzino, Perrin, Rypen (03)
-1/2 finales : les Marseillais : Costa, Lacroix, Schatz "Passo" (l'ex-partenaire de Foyot)
-pour une défaite en Finale : face à la Dream-Team Niçoise. 

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2006 à Limoges (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1110096/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 2007 à Dijon (CD21)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, a eu lieu les 23 et 24 juin 2007 à Dijon (21). 


Ce 62ème Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé aux abords du Parc des Sports le samedi et dans l'enceinte du Vélodrome Dijonnais le dimanche.

Le Président du CD21, M. Joël Plaut et son équipe organisatrice, ont su faire de ce Championnat triplette, une totale réussite sportive.

Ce Championnat de France senior a réuni 256 triplettes.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Dijon en 2007 :
Poulenard, Tartaroli, Marigot (34), Quintais (tenant du titre du 06), Philipot, Rouquié (31), Chagneau, Valléjo, Gruget (33), Gendrau, Palemon, Bettoni (83), Molinas, Alauzet (30), Darodes, Dagens (17), Dasnias, Fazzino (03), Rayne (84), Choupay, Malbec, Stohr (77), Lakhal, Rizo (06), Charpentier, Dubois (47), Albiger, Clément (Alsace), Bartoli, Puccinelli, Moldt, Noguéra (13), Foyot, Radnic, Charlet (63), Boulet, Barber (11), Machnick (57), Rousseau (94), Concédieu (28), Trembleau (45), Sini, Fieschi (20), Vayssettes, Delforge (81), Robineau (72), Maïuri (08), Chapeland (69), Dubreuil (75), Kubler (92), Monge (09), Hureau, Di Costanzo (49), Dumont (58), Auréjac (59), Ville, Pedragosa, Fourastier (66), Névraumont (78), Nardozzi (64), Laffont (40), Gire (43), Dufeu (89), Dechatre (29), Barraud (35), Gross (95), Delom (32), Dos Santos (14), Jonquais (76), Gualandris (60), Fouillard (80), Pintado (42), Guille (26)...

Les tenants du titre 2006 du (06) : Quintais, Suchaud, Lacroix se sont inclinés en 1/4 de finale, face à Le Dantec (49), sur le score de 9 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Delforge (81) bat Rio Robin, Soma Cédric, Gendrau Pascal (E-B Fréjus-83) 13 à 1
-Rocher (72) bat Xisto Jean-Michel, Ouhadia Mustapha, Charlet Alain (Elite Club à Ambert-63) 13 à 2
-Pilewski (94) bat Larderet Philippe, Dechatre Marco, Dechatre Angelo (Kerhorre Pétanque à Le Relecq-Kérhuon-29) 13 à 9
-Hureau (49) bat Millet Cédric, Abruzzo Frédéric, Navarro Michel (U-S Pétanque à Revel-31) 13 à 1
-Guibal (34) bat Gruget Alain, Fonteille Philippe, Labrue Ludovic (C-M-O Bassens-33) 13 à 8
-Choupay (77) bat Vatinel Jean-Yves, Degabriel Luc, Bons Dominique (Sainte-Lucie à Rouen-76) 13 à 4
-Amri (06) bat Rizo Daniel (fils), Foni Frédéric, Roman Philippe (Dépt-Union-Club à Nice-06) 13 à 12
-Suchaud (06) bat Sévilla Christophe «Totof», La Bionda Jérôme, Dubreuil Sylvain (U-B XVème à Paris-75) 13 à 6
1/4 de finale :
-Delforge (81) bat Guibal Laurent, Tartaroli Christophe, Fernandez Adolfo (Francs Pétanqueurs à Sète-34) 13 à 5
-Rocher (72) bat Choupay Didier, Le Lons Jean-Pierre, Van Campenhout Michel (Star Master’s P-C à Barbizon-77) 13 à 12
-Pilewski (94) bat Amri Sebti, Montoro Ludovic, Lakhal Khaled (Dépt-Union-Club à Nice-06) 13 à 7
-Hureau (49) bat Suchaud Philippe, Quintais Philippe, Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer» (Dépt-Union-Club à Nice-06) 13 à 9
1/2 finales :
-Delforge (81) bat Pilewski Sylvain «Le Blond», Rousseau Sébastien, Figuères Thierry «Figue» (A-A-S à Fresnes-94) 13 à 6
-Rocher (72) bat Hureau Damien, Lamour Julien, Le Dantec David (U-P Saint-Georges-sur-Loire-49) 13 à 7

Finale :
-Delforge Stéphane, Lagarde Christian, Phalippot Alain (La Boule d’Or à Gaillac-81) battent Rocher Dylan «Benji», Rocher Bruno «Daddy», Robineau Stéphane (Club Rocher Le Mans-72) 13 à 1.

champions de France triplettes seniors pétanque 2007
Déroulement de la finale :
(0-0, 0-1, 1-1, 6-1, 10-1, 13-1).

Moyennes de tir de la Finale :
-Delforge : 8/11 (5 carreaux)
-Lagarde : 2/4 (2 carreaux)
-Rocher Dylan : 8/10 (3 carreaux)
-Robineau : 2/4
-Rocher Bruno : 0/1.

Pour la petite histoire, cette finale aura vu la particularité, que le but a été annulé ou s'est déplacé à chaque mène, pour au final : une dernière mène, jouée à 3,50 mètres. 

 

A noter que Christian Lagarde, avec cette victoire, remporte son 3ème titre senior en triplettes, avec 24 ans d'écart, entre ses 2 derniers titres (de 1983 à 2007).

 

Liste des triplettes qualifiées au CdeF triplettes seniors en 2007 à Dijon (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1110097/

Fin de la Rétrospective des France pétanque triplettes seniors de 1946 à 2007

Pas de suite au delà de 2007, désolé!!!!!

Date de dernière mise à jour : 06/08/2021

Ajouter un commentaire

Anti-spam