Seniors triplettes de 1950 à 1959

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 1950 à Manosque (CD04)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé à Manosque (04), le dimanche 13 août 1950.

C'est dans l'enceinte de la foire exposition de la ville de Manosque et en ce dimanche 13 août 1950, que les 46 triplettes qualifiées ont disputé ce Championnat de France pétanque.


Manosque «La Pudique» a été la ville natale de Jean Giono (1895-1970)

Le café des Boulomanes siège de la Boule Manosquine a été le cadre le samedi soir à 20 heures, du tirage au sort des premières parties, pour ces 46 équipes sportives.

Les dirigeants de la délégation FFPJP, étaient présents à Manosque :
-Marcel Pinodel (Président-Fondateur FFPJP)
-Bouffier (Vice-Président FFPJP)
-Mathieu Favot (Secrétaire-Général FFPJP)
-Massabo (Trésorier FFPJP)

L'arbitrage de ce Championnat de France était assuré par Mrs Gaston Py et Audibert.

L'organisation a été confié à M. Goirandi le trésorier du CD04 et à la Boule Manosquine et son équipe composée des Cadenel, Jauffret, Bassy, Testanière...

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Manosque en 1950 :
Benvenuti (13), Tassone (13), Trabuc (13), Chavillon (30), Matallana (30), Lucciardi (tenant du titre du 83), Carasso (05)...

Les tenants du titre 1949 du (83) : Lucciardi, Raynaud, Guglielmi ont participé à ce Championnat, mais n'ont pu rééditer leur parcours de l'année précédente, en s'inclinant en cadrage.

Résultats à partir des 1/8ème de finale :

1/8ème de finale:

-Tassone (13) bat Savelli Joseph, Mouroux Constant, Sialelli Dominique (Boule de Besagne à Toulon-83)

-Gardon (26) bat Izard Napoléon, Debailles Henri, Bros René (Rondelet Pétanque à Montpellier-34)

-Ferrer (Alger) bat Ricco Louis, Oderigo Louis, Devouge (B-C des Falaises à Oran)

-Césano (13) bat Gasparini Ange, Gilly César, Jullien Florent (Boule de Besagne à Toulon-83)

-Morales Louis (13) bat Teste Marius, Gueit Auguste, Aubert Francis (Le Village en Bois à Le Teil-07)

-Lévêque (30) bat Escudier Gaston, Richaud Georges, Galano Roger (Boule Manosquine à Manosque-04)

-Berjoan (Tunisie) bat Blanc Vincent, Escudier Gil, Trabuc Georges (Les Bons Vivants Madon à Marseille)

-Luporini (13) bat Devesse René, Villar Aimé, Ghezzani Mohamed (A-B Cavaillon-84)


1/4 de finale :

-Tassone (13) bat Morales Louis, Benvenuti Francis «Francis le Gaucher», Normand René  "Lapin" (Les Embrouilleurs à Marseille-13) 13 à 7
-Gardon (26) bat Lévêque Pierre, Matallana Antoine, Brignolle Jean (Boule Calvissonnaise à Calvisson-30) 13 à 7
-Ferrer (Alger) bat Berjoan Georges, Carotti Jean, Bursi Adolphe (Club-Français Pétanque-Tunisie) 13 à 7
-Césano (13) bat Luporini Jean, Ponzin Jean, Ceccaldi Jean (Boule Atlantic à Arles-13) 13 à 8


1/2 finales :
-Tassone (13) bat Ferrer Adrien, Martinez Marcel, Escriva Jules (U-B Boufarikoise à Boufarik-Alger) 13 à 7
-Gardon (26) bat Césano Antoine, Ancelin Armand, Aschieri Lazare (La Fédérale à Marseille-13) 13 à 10


Finale :
- Tassone Emile, Gaillard Léon, Capone Louis (Les Embrouilleurs à Marseille-13) battent Gardon Marcel, Pez Henri, Fieu Charles (Petite Boule à Nyons-26) 15 à 5.

 


Les 1/2 finales ont débuté en nocturne à 22 heures et la finale à minuit, pour voir une nouvelle victoire du (13), après celles de 1946, 1947 et 1948. 

les champions de France pétanque seniors triplettes 1950

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1950 à Manosque:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/2102421/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 1951 à Toulon (CD83)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé à Toulon (83).

La ville de Toulon, en ce Week-end des 12 et 13 août 1950, a été l'hôte des 67 triplettes qualifiées (issues de 17 CD), pour y disputer le 6ème Championnat de France pétanque chez les seniors.

A noter quelques nouveautés pour ce Championnat :
-C'est la première année qu'il se déroule sur 2 jours (auparavant sur une seule journée du dimanche)
-20 triplettes supplémentaires, ce qui porte le nombre à 68 triplettes (au lieu de 48 auparavant)
-7 nouveaux CD font leur première apparition : Oran, Constantine, Hautes-Alpes, Centre, Pyrénées-Orientales, Gironde, Isère-Deux Savoies.

L'organisation sportive a été confiée aux représentants du CD83 : Mrs Guérin, Pellegrin, etc., bien épaulés par l'équipe municipale du Docteur Louis Puy, maire de Toulon.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Toulon en 1951 :
Magnani (13), Tassone (tenant du titre du 13), Brocca (13), Tipaldi (13), Michel (13), Manière (30), Maraval (34), Izard (34), Montagné (34), Auvergne (66), Lucciardi (Champion 1949 du 83), Palagi (83), Baldi (83), Agricol (84)...


Les tenants du titre 1950 du (13) : Tassone Emile, Gaillard Léon et Capone Louis (Les Embrouilleurs à Marseille) ont participé à ce Championnat, mais n'ont pu rééditer leur parcours sportif de l'année précédente, en s'inclinant en 1/8 de finale.

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8ème de finale:

-Baldi (83) bat Giniez Albert, Bartholome Maurice, Gervais Maurice (B-S Molières-sur-Cèze-30) 13 à 1

-Jegouzo (13) bat Casanova Marius, Mazzone Pierre, Barges Georges (Boulomanes du Las à Toulon-83) 13 à 0

-Saura (13) bat Duverdier Georges, Tormo Vincent, Jourdan Noël (U-S Vacquières-34) 13 à 0

-Gasparini ( 83) bat Colombani Simon, Lucciardi Auguste, Fadas Louis (Boule de Besagne à Toulon-83) 13 à 10

-Guilano (83) bat Brinchiotti André, Carasso Etienne, Albaracine Fernand (Pétanque du Lycée à Gap-05) 13 à 8

-Rinéro (83) bat Allegre Robert, Baud Marius, Trignan Gaston (U-S Carpentras-84) 13 à 3

-Lanni (83) bat Aubert Hervé, Beltramo Marius, Arnaud Calixte (Boule Volxéenne à Volx-04) 13 à 0
-Félix (13) bat Tassone Emile, Gaillard Léon, Capone Louis (Les Embrouilleurs à Marseille-13) 13 à 2
1/4 de finale :
-Baldi (83) bat Guilano Luc, Palagi Marius, Breda René (J-B Hyères-83) 15 à 13
-Jegouzo (83) bat Rinero Baptistin, Gallo Jean, Guglielmi Baptiste (Boule de Besagne à Toulon-83) 15 à 14
-Saura (13) bat Lanni Joseph, Raynaud Etienne, Secondo Roger (Boule Fleurie à La Crau-83) 15 à 14
-Gasparini (83) bat Félix Louis, Tipaldi Germain, Volle André (La Fédérale à Marseille-13) 15 à 12
1/2 finales :
-Baldi (83) bat Saura Joseph «Le Noir de l'Estaque», Magnani Triestino «Le Blond», Biancotto Jean «Jean de la Grosse Boule» (Groupe Avenue Journet à Marseille-13) 15 à 10
-Jegouzo (83) bat Gasparini Ange, Venturini François, Julien Etienne (Boule de Besagne à Toulon-83) 15 à 9
Finale :
- Baldi Alphonse «Phonse», Hideux Eugène «Nène», Garzino Joseph (Boule Argentée à Toulon-83) battent Jegouzo Roger, Courroy Alexis, Bartolini Charles (B-J Toulon-83) 15 à 9.

les champions de France pétanque seniors triplettes 1951

Moyennes de tir (finale):

-Baldi: 15 sur 23

-Garzino: 8 sur 12

-Jegouzo : 11 sur 15

Bartolini : 5 sur 9.


Depuis 1946, on assiste à un chassé-croisé des titres entre le (13) et le (83). Pour cette année 1951, le (83) a été intraitable avec 6 triplettes en 1/4 de finale et 2 en finale, ce titre ne pouvait donc pas leur échapper.

A noter également, la toute première victoire d'une équipe à domicile, dans son département.
En 1951, Les Varois de Toulon, ne sont pas restés en rade !

 

Alphonse Baldi «Phonse», fait partie des icônes sportives de la pétanque du 20ème siècle, Outre ce titre triplette senior de 1951, il récidivera en 1969 en tête-à-tête à Nevers et de plus il excellait au jeu provençal, c'est pourquoi on le surnommait «Le Bombardier de Toulon» et où il a également remporté,
3 titres de Champion de France triplette au jeu provençal (1956, 1962 et 1970).

 

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1951 à Toulon:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/2047368/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 1952 à Nîmes (CD30)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé à Nîmes (30).

Les terrains du Jardin de la Fontaine de la ville de Nîmes, ont accueilli ce 7ème Championnat de France pétanque chez les seniors, en ce dimanche 3 et lundi 4 août 1952.

Le tirage au sort en éliminatoires directs, s'est déroulé le samedi soir à 21 heures, au siège social du Grand Café de Paris à Nîmes.
Pour cette 7ème édition, il y avait 68 triplettes issues de 21 Départements (6 de plus qu'en 1951 : Aude, Hautes-Pyrénées, Haute-Garonne, Lot-et-Garonne, Tarn-et-Garonne et Autriche)

Les 6 nouveaux CD et leurs triplettes qui ont participé à Nîmes, à leur 1er Championnat de France :
-Aude : Mouysset Louis, Mouysset Marius, Désarnaud Roger (Narbonne)
-Aude : Puig-Aubert Robert, Timoreau Maurice, Borgogno (Narbonne)
-Haute-Garonne : Ferré Joseph, Ferré Ulysse, Baptiste Joseph (?)
-Hautes-Pyrénées : Planas Michel, Bertranne Alphonse, Arrizabalaga André (Sans Peur du Folklore à Tarbes)
-Lot-et-Garonne : Albert Robert, Dondas Jean-Claude, Julian Pierre (Les Halles à Agen)
-Tarn-et-Garonne : Mieg René, Assié Paul, Lassagne Lucien (Pétanque des Marronniers à Montauban)
-A noter également la présence d'une triplette militaire basée en Autriche (Z.F.O).

L'organisation sportive a été confiée aux représentants du CD30 et à leur Président M. René Ranc.


Le dimanche matin à 8 heures, avant le début de ces rencontres sportives, les joueurs et leurs délégués se sont réunis devant le siège administratif du CD Gard-Lozère (2 Bd du Sergent Triaire en face de la gare S-N-C-F) et ont défilé avec le «Réveil Vauvertois» jusqu'aux terrains, non sans que Mrs Pinodel, Py et Massabo n'aient déposé une gerbe au monument aux morts.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Nîmes en 1952 :
Pisapia, Biancotto, Audry, Ruocco, Chasson (13), Battaglia (34), Barnils (66), Hideux (Champion 1951 du 83), Rinero, Sargentini (83), Berjoan (Tunisie), Daumas (84), Sorabella (Alger), Désarnaud (11), Brauer (26), Arpinon, Lévêque (30)...

Les tenants du titre 1951 du (83) : Baldi Alphonse, Hideux Eugène et Garzino Joseph de la Boule Argentée de Toulon ont participé à ce Championnat et ont été à 2 doigts de rééditer leur parcours sportif de l'année précédente, en ne s'inclinant qu'en finale face aux futurs Champions Avignonnais.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Tichit (84) bat Saury Emile, Paris Georges, Pubil Antoine (Boule de Provence à Nîmes-30) 13 à 9
-Baldi (83) bat Duverdier Georges, Jourdan Noël, Tormo Vincent (U-S Vacquières-34) 13 à 9
-Thionel (84) bat Audry Georges, Calcagno Joseph, Canton Antoine (Base Aérienne à Marignane-13) 13 à 6
-Pisapia (13) bat Sargentini Vincent, Jullien Edouard, Jullien Charles (Boule Provençale à Saint-Jean-du-Var-83) 13 à 9
-Lévêque (30) bat Seguin Paul, Truphemus Maurice, Pourchi Albert (A-B La Pignolette à Serres-05) 13 à 12
-Sialelli (83) bat Gilly Albin, Maurel René, Amoureux Maurice (Oraison Sports à Oraison-04) 13 à 9
-Sorabella (Alger) bat Barnils Vincent, Vicens Francis, Vernette Jean (Pétanque des Platanes à Perpignan-66) 13 à 1
-Brauer (26) bat Sappe Joseph, Bosio Lucien, Rossi Pierre (U-S Seynoise à La Seyne-sur-Mer-83) 13 à 2
1/4 de finale :
-Tichit (84) bat Lévêque Pierre, Verrun Franc, Remezy (Boule Calvissonnaise à Calvisson-30) 13 à 2
-Baldi (83) bat Sialelli Dominique, Rinero Baptistin, Coeur (Boule de Besagne à Toulon-83) 13 à 8
-Thionel (84) bat Sorabella Jean, Llopis Raphaël, Combes Edgar (B-S Birkhadem-Alger) 13 à 5
-Pisapia (13) bat Brauer César «César de Montélimar», Julien Louis, Guiragossian Markar (Pétanque Bouton d'Or à Montélimar-26) 13 à 5


A noter qu'une rencontre de ces 1/4 de finale a opposé 2 monstres sacrés de notre pétanque, puisque le Marseillais Pisapia Albert, a rencontré et battu le Montilien Brauer César «César de Montélimar», qui lui remportera en 1962 la première édition de La Marseillaise, associé à Vedel Joseph et Canavèse Joseph.

 

1/2 finales : (phase finale le lundi après-midi, dans les arènes de Nîmes).

-Tichit (84) bat Thionel, Clini Moïse, Malghirian (J-P Sorgues-84) 13 à 1
-Baldi (83) bat Pisapia Albert «Le Bétonneur», Félix Louis, Volle André (La Fédérale à Marseille-13) 13 à 5
Finale :
- Tichit Jean, Marquis Honoré, Daumas Marcel (Boule Carrée Saint-Lazare en Avignon-84) battent Baldi Alphonse «Phonse», Hideux Eugène «Nène», Garzino Joseph (Boule Argentée à Toulon-83) 15 à 3.

 

Les champions de France pétanque seniors triplettes 1952

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1952 à Nîmes:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/2047369/

Championnat de France pétanque senior triplettes, en 1953 à Perpignan (CD66)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé à Perpignan (66).
Les allées de platanes du Castillet, où serpente la rivière «La Basse» à Perpignan, ont accueilli ce 8ème Championnat de France chez les seniors, en ce week-end des 4 et 5 juillet 1953.

Pour cette 8ème édition, il y avait 95 triplettes issues de 27 Départements (6 de plus qu'en 1952).

L'organisation sportive a été confiée aux représentants du CD66.
Les hostilités sportives ont débuté à 9 heures 30, sous un soleil de plomb.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Perpignan en 1953 :
Daumas (tenant du titre du 84), Regnier (84), Martinez (Alger), Arcolao (06), Chiérici (11), Arpinon, Larguier (30), Autebon (31), Magnani, Gilloux, Campillo, Cantarel (13), Vedel, Romero, Montagné (34), Brauer (26), Garzino (Champion 1951 du 83)...

Les tenants du titre 1952 du (84) : étaient présents et se sont inclinés en 1/8 de finale face aux futurs vainqueurs de Ruocco (13) sur le score de 2 à 13. Si les Champions Tichit Jean et Daumas Marcel étaient bien présents, il faut noter l'absence de leur partenaire sportif de 1952, Marquis Honoré, qui était remplacé par l'Avignonnais Cluchier Fernand.

A noter quelques belles confrontations lors de la 1ère journée, qui s'est déroulée en éliminatoire direct (pas de poules) :
-Martinez Pierre (Alger) bat Magnani Triestino, Bezza François, Arama Joseph (Marseille-13) sur le score de 13 à 11
-Tricon Jean (06) bat Cantarel Jean, Florian Antoine, Fernandez Maurice (B-J Aix-en-Provence-13) 13 à 12
-Martinez Pierre (Alger) bat Vedel Louis, Galtier Roger, Ascali Philippe (Fantaisie Pétanque à Sète-34) 13 à 11
-Larguier (30) bat Corréa Antoine, Lapierre Maurice, Souyri André (Pétanque des Marronniers à Montauban-82) 13 à 9 et oui, les joueurs de Montauban n'ont pas gagné à Perpignan.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Ruocco (13) bat Tichit Jean, Daumas Marcel, Cluchier Fernand (Boule Carrée Saint-Lazare en Avignon-84) 13 à 2
-Tricon (06) bat Sicard Henri, Regnier Alfred «Biscuit», Barbe Raymond (Boule Carrée Saint-Lazare en Avignon-84) 13 à 3
-Salicetti (06) bat Raspail Henri, Gardon Marcel, Parent Louis (Petite Boule à Nyons-26) 13 à 1
-Auvergne (66) bat Laville Noël, Moulet Charles, Blachère Isidore (Le Village-en-Bois Le Teil-7) 13 à 8
-Romero (34) bat Leroux Adrien, Leroux Jean, Maumus Raymond (A-B Ferryville-Tunisie) 13 à 5
-Martinez (Alger) bat Maillan Emile, Fadda François, Porcu Louis (Groupe Avenue Journet à Marseille-13) 13 à 3
-Castro (13) bat Cavallier Jean, Auvergne Lucien, Mouche Raymond (J-P Perpignan-66) 13 à 2
-Montagné (34) bat Julien Louis, Brauer César «César de Montélimar», Tauleigne Jacques (Pétanque Bouton d'Or à Montélimar-26) 13 à 4
1/4 de finale :
-Ruocco (13) bat Romero Manuel, Romero François, Gosse Marcel (ASPTT Montpellier-34) 13 à 6
-Tricon (06) bat Martinez Pierre «Pedro», Villanova Jean, Pons François (B-B-R du Hamma-Bab El Oued-Alger) 13 à 11
-Salicetti (06) bat Castro René, Girard Paul, Mazzelli Jean (Boule Girondine à Martigues-13) 13 à 12
-Auvergne (66) bat Montagné Louis (père), Guy René, Hermet André (Rondelet Pétanque à Montpellier-34) 13 à 10

1/2 finales :
-Ruocco (13) bat Salicetti Nicolas, Lusso Antoine, Maïstre Pierre (O-G-C Nice-06) 13 à 6
-Tricon (06) bat Auvergne Adolphe, Mallard Henri, Saez Pierre (J-P Perpignan-66) 13 à 4


A noter que cette triplette catalane qui s'est inclinée en 1/2 finale, comptait un joueur unijambiste dans ses rangs. Il s'agit d'Adolphe Auvergne licencié aux Joyeux Pétanqueurs de Perpignan et qui a pu compter sur ses nombreux supporters locaux.


Finale :
- Ruocco Gaëtan, Gilloux Pierre, Poulet Gustave (Boule Aixoise à Aix-en-Provence-13) battent Tricon Jean «Le Japonais», Arcolao Ange «Bébert de Cagnes», Nettri Dino (O-G-C Nice-06) 15 à 8.


A noter une brillante entrée en matière des équipes du (06), qui pour leur 1ère participation ont placé une équipe en finale et une en 1/2 finale.

Le Languedoc-Roussillon était également au hit-parade, avec 2 équipes du (34) en 1/4 de finale et équipe locale du Roussillon en 1/2 finale. 

Les champions de France pétanque seniors triplettes 1953

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1953 à Perpignan, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/2047370/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 1954 à Narbonne (CD11)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé à Narbonne (11), le week-end des 10 et 11 juillet 1954.

Pour cette 9ème édition, il y avait 98 triplettes issues de 28 Départements (1 de plus qu'en 1953 : La Haute-Savoie, suite à l'autonomie du CD38, exit le Comité Isère-Deux Savoies).


L'organisation sportive a été confiée au Président Audois M. Chagnaud Marcel et son équipe composée des Rey René, Ricoure Raymond, Vitrou Elie...

Le tirage au sort, s'est déroulé le vendredi soir à 21 heures, au bar Mirabeau, siège du CD11.

Les hostilités sportives ont débuté le samedi matin à 9 heures, en éliminatoires directs.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives a été assuré par M. Rossio (38) (National), assisté des arbitres du cru Mrs Bérail et Fasan (Départementaux).

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Narbonne en 1954 :
Archimbaud, Celma (34), Gilloux (tenant du titre du 13), Benvenuti Francis (Champion 1948 du 13), Bartholome (75), Sarran (30), Accusano, Bénédetti (83), Désarnaud (11), Cutajar, Ferraco (13)...

Les tenants du titre 1953 du (13) : Ruocco Gaëtan, Gilloux Pierre, Poulet Gustave (Boule Aixoise à Aix-en-Provence) étaient présents et se sont inclinés en 1/4 de finale face à une autre triplette du (13) composée de Faraco Blaise, Bourdin Raymond, Bouisson Adrien de Châteaurenard, sur le score de 12 à 13.
 
Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Rigaud (13) bat Ripert Louis, Serre Henri, El Malik Mimoun (Boule Pertuisienne à Pertuis-84) 13 à 6
-Sapienza (13) bat Archimbaud Roger, Pujol Francis, Richard Pierre (Rondelet Pétanque à Montpellier-34) 13 à 3
-Faraco (13) bat Chiérici Ange «Pagaille», Malafosse Léon, Equim Raymond (Pigalle Pétanque à Narbonne-11) 13 à 9
-Chauvin (83) bat Muzzarelli Saturnin, Chagnon Guy, Palladio Joseph (Pétanque Romaine à Annecy-74) 13 à 1
-Marro (83) bat Sarran René, Manigand Elie, Zanetta Attilio (Boule Verte de Provence à Nîmes-30) 13 à 4
-Cutajar (13) bat Tranchina Ignace, Carre Jacques, Pascalini François (A-B Ferryville-Tunisie) 13 à 10
-Ruocco (13) bat Chaquet Henri, Chaquet Paul, Ranc Paul (Amis Pétanque Trescol à La Grand-Combe-30) 13 à 6
-Poggi (13) bat Celma Pascal, Navarette François, Carasco Jean (S-C Béziers-34) 13 à 5
1/4 de finale :
-Rigaud (13) bat Marro Louis, Accusano Charles, Pacifico Cyr (S-B-G La Garde-83) 13 à 12
-Sapienza (13) bat Cutajar Clément «Le Maltais», Guintoli Julien, Martini Paul (Boule Sens Inverse à Marseille-13) 13 à 9
-Faraco (13) bat Ruocco Gaëtan, Gilloux Pierre, Poulet Gustave (Boule Aixoise à Aix-en-Provence-13) 13 à 12
-Chauvin (83) bat Poggi Emile, Nave Aimé, Caumel André (Boule de la Millière à Marseille-13) 13 à 1

1/2 finales :
-Rigaud (13) bat Faraco Blaise, Bourdin Raymond, Buisson Adrien (U-S La Crau à Châteaurenard-13) 13 à 4
-Sapienza (13) bat Chauvin Marius, Bénédetti Jacques «Jaurès», Authieu René (Chasseurs Boulomanes Auspsois à Aups-83) 13 à 5
Finale :
- Rigaud Paul, Villevieille Louis, Michel Raoul «Raoul des Milles» (Boule Aixoise à Aix-en-Provence-13) battent Sapienza Antonin "Tonin le Noir", Benvenuti Francis «Francis le Gaucher», Guadagnini Aimé (Boule Etoilée à Marseille-13) 15 à 11.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 1954

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moyenne de tir (finale):

-Raoul : 9 sur 19

-Villevieille : 3 sur 5

-Sapienza : 6 sur 11

-Benvénuti : 4 sur 8.

 

Une icône pétanque, l'Aixois Michel Raoul «Raoul des Milles».
Ce grand Champion des années 50, aura été un des meilleurs tireurs français, mais un léger handicap physique l'a fait se retirer des terrains de pétanque, car il ne supportait pas de se voir moins bien jouer et a donc mis fin à sa brillante carrière de pétanqueur, en pleine gloire.

 

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1954 à Narbonne:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/2142709/

Championnat de France pétanque seniors triplettes, en 1955 à Cannes (CD06)

Ce Championnat de France Triplette senior pétanque, s'est déroulé à Cannes (06) les dimanche 5 et lundi 6 juin 1955.


C'est sur la Place de l'Etang, proche de la Croisette et du Palm-Beach à Cannes, que s'est déroulée cette compétition pétanque.


Pour cette 10ème édition, il y avait 100 triplettes tout pile, issues de 29 Départements (1 de plus qu'en 1954 : Avec l'arrivée du Finistère cher à Robert Salou: "Kénavo les Bretons!").


L'organisation sportive a été confiée au Président du CD06 M. Roch Oliva et son équipe composée des Delaine Louis, Fontana Honoré, Gauch André, Waldman Albert..
Quant à Michel Dalmasso (National), il était le garant du règlement fédéral

Le tirage au sort, a eu lieu le samedi 4 juin à 21 heures, au siège du CD06 et sous la présidence de Marcel Pinodel (Président FFPJP).


Le défilé traditionnel dans la ville s'est déroulé le dimanche matin à 8 heures, avec un rassemblement Place de la gare S-N-C-F, puis le dépôt d'une gerbe au monument aux morts.

Les hostilités sportives ont débuté dès 10 heures du matin sur la Place de l'Etang, en éliminatoires directs.


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Cannes en 1955 :
Chichizola (Alger), Gimenez (33), Delaye (26), Bonfort, Sarran (30), Rigaud (tenant du titre 1954 du 13), Capone (Champion 1950 du 13), Carbuccia, Vanni, Chavillon (13), Azeau (66), Cecconi, Nettri, Dalmasso (06), Andreo, Ramel, Gasset (34), Bénédetti (83)...

Les tenants du titre 1954 du (13) : Rigaud Paul, Villevieille Louis, Michel Raoul (Boule Aixoise à Aix-en-Provence) ont récidivé en remportant de nouveau ce titre de Champion de France pétanque et se sont vus remettre leur 2ème palme d'or.

Résultats à partir des 1/4 de finale :
1/4 de finale :

-Rigaud (13) bat Andreo Jean, Manifacier Pierre, Conte François (Cheminots à Sète-34) 13 à 9
-Dalmasso (06) bat Bonfort Raoul, Erb Raymond, Fulcrand Roger (E-B-J-C Vauvert-30) 13 à 9
-Sarran (30) bat Lucarelli Joseph, Mazzelli Jean, Toparis Michel (B-J Croix-Sainte à Martigues-13) 13 à 11
-Niel (13) bat Girard Roger, Martinez Joseph, Folans René (Pétanque Faubourg à Tarbes-65) 13 à 3
1/2 finales :
-Rigaud (13) bat Sarran René, Manigand Elie, Zanetta Attilio (Boule Verte de Provence à Nîmes-30) 13 à 3
-Dalmasso (06) bat Niel Louis, Vanni Jean, Darrigo Charles (Boule Etoilée à La Ciotat-13) 13 à 2
Finale :
- Rigaud Paul, Villevieille Louis, Michel Raoul «Raoul des Milles» (Boule Aixoise à Aix-en-Provence-13) battent Dalmasso Jean, Dalmasso Etienne, Paul Marius (Boule Saint-Joseph à Cannes-06) 15 à 6.

 

A 17 heures 30, début de la finale, dont le but fut lancé par Marcel Pagnol le Président d'honneur de ce 10ème Championnat de France. A noter que 3 semaines plus tôt, Marcel Pagnol était également le Président d'honneur du 8ème festival de Cannes.

Le premier prix aux vainqueurs de ce Championnat était un téléviseur d'une valeur de 180000 anciens francs. La petite histoire ne dit pas qui de Michel, Paul ou Louis a emporté ce lot ?

les champions de France pétanque seniors triplettes 1955

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1955 à Cannes, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909787/

 

Championnats de France pétanque seniors triplettes (1ére et 2ème catg), en 1956 à Montpellier (CD34)

Ce Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé les 16 et 17 juin 1956 à Montpellier (34).

C'est la magnifique esplanade de la Comédie Montpelliéraine qui a accueilli, ce Championnat de France senior, tout comme en 1946 lors du premier Championnat Triplette senior.

A noter que pour la toute 1ère fois, ce Championnat Triplette senior, a été scindé en 2 catégories et a été jumelé également avec l'unique Championnat de France Doublette junior.

Mrs Lucien Chaillot (Président du Comité Languedoc), Mauban, Jégou et leur équipe du Comité d’Organisation du Languedoc, ont installé leur graphique sur le Kiosque Bosc.

Le Président FFPJP (de 1945 à 1957) M. Marcel Pinodel, a souhaité rendre hommage à Marcel Bernettes, le Président Héraultais, décédé quelques mois avant cette compétition sportive.

 

1ère CATEGORIE

 

Le tirage au sort a eu lieu le samedi à 15 heures, pour un début de la compétition des 32 triplettes présentes, en éliminatoires directs à 16 heures.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Montpellier en 1956 :
Chavillon (Gard-Lozère), Mélis (75), Rigaud (tenant du titre du 13), Fraire, Roggéro (83), Saura (détenteur de la Coupe de France du 13), Arcolao (06), Vedel (34), Esparza (66), Audry (13), Benvenuti Francis (Champion 1948 du 13), Regouffre (33)...

Les doubles tenants du titre 1954 et 1955 du (13) : Rigaud Paul, Villevieille Louis, Michel Raoul (Boule Aixoise à Aix-en-Provence) ne pourront réussir l'extraordinaire passe de trois. Ils se sont inclinés en 1/8 de finale, face aux futurs vainqueurs de Saura (13) sur le score de 11 à 13.


Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Saura (13) bat Rigaud Paul, Villevieille Louis, Michel Raoul «Raoul des Milles» (Boule Aixoise à Aix-en-Provence-13) 13 à 11
-Perron (13) bat Vedel Joseph, Guy René, Romero François (Francs Pétanqueurs à Montpellier-34)
-Orsi (13) bat Gueit Auguste, Laville Noël, Blachère Isidore (Le Village-en-Bois Le Teil-07)
-Radiatti (26) bat Ravel, Faissat Joseph, Chavillon Emile (Boule de Feu à Nîmes-30)
-Benoît (63) bat Jeanjean Henri, Bacabé Jacques, Castro Robert (Idéal Pétanque à Narbonne-11)
-Esparza (66) bat Gonzales André, Oliver Sébastien, Lubrano Albert (A-S Birmandreis-Alger)
-Audry (13) bat Arcolao Ange «Bébert de Cagnes», Tricon Jean «Le Japonais», Nettri Dino (Boule du Château à Cagnes-sur-Mer-06) 13 à 12
-Anfossi (83) bat Celma Pascal, Carasco Jean, Martinez Gabriel (S-C Béziers-34)
1/4 de finale :
-Saura (13) bat Benoît Roger, Rousse Marcel, Martin William (Pétanque Gambetta à Clermont-Ferrand-63)
-Perron (13) bat Esparza Michel, Labadie Jean-Claude, Sabirau (Etoile Ruschiro à Perpignan-66)
-Orsi (13) bat Audry Georges, Rivoira Claude, Calcagno Joseph (Base Aérienne à Marignane-13)
-Radiatti (26) bat Anfossi Félix «Le Charbonnier de Gardanne», Roggéro Marius, Mazzone Pierre (C-B Toulonnais à Toulon-83)
1/2 finales :
-Saura (13) bat Orsi Jean, Pagni Orphéo, Monioudis Christof (Groupe Bouliste Pêle-Mêle à Marseille-13) 13 à 12
-Perron (13) bat Radiatti Rinaldo, Delaye Pierre, Maneval Auguste (A-S Pierrelatte-26) 13 à 4
Finale :
- Saura Joseph «Le Noir de l'Estaque», Manoukian Olivier, Aidinian Henri «Sardine» (Pétanque Coq-Oddo à Marseille-13) battent Perron Louis, Sylve Léon «La Fouine», Louis André (Boule de Mai à Marseille-13) 15 à 10.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 1ère catg 1956

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1956 à Montpellier, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909788/

 

2ème CATEGORIE:

Le tirage au sort a eu lieu le samedi à 11 heures 30, pour un début de la compétition en éliminatoires directs à 14 heures 30.

Cette compétition sportive va décerner le tout premier titre de Champion de France en 2ème catégorie, qui va durer jusqu'en 1965 (avec une interruption en 1960 et 1961).

Pour cette 1ère édition, il est donc difficile de ressortir quelques équipes favorites, parmi les 74 triplettes qualifiées, issues de 28 départements (1 de plus qu'en 1955 : Avec l'arrivée du CD du Tarn).

Le nouveau CD81 et sa triplette qui ont participé à Montpellier, à leur 1er Championnat :
Galofre André, Nègre Jean, Mas Maurice (Pétanque Graulhétoise à Graulhet).

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Delmas (Alger) bat Puig Frédéric, Salvy Raoul, Saleillas Jean-Michel (P-C Sainte-Marie-la Mer-66)
-Favier (04) bat Reyne Henri, Casteret Raoul, Gasse Raoul (J-B La Forêt à Marseille-13)
-Paulet (83) bat Gléréan Jacques, Jullien Robert, Tchokaklian Georges (B-J Bollène-84)
-Wieder (26) bat Boni Gildo, Serra René, Aussenac Roger (Belle Boule U-S-C Carpentras-84)
-Mille (13) bat Moscatini Charles, Graziani Marc, Marti Georges (Groupe Sport Maarif à Casablanca-Maroc)
-Gasco (34) bat Sigaudo Gabriel, Fontanelli Manfred, Panisson Barthélémy (Boule Reposée à Martigues-13)
-Brotte (66) bat Butteri François, Tury Albert, Lantelme Ernest (Alpes Pétanque à Grenoble-38)
-Clarin (Alger) bat Serrières Pierre, Dussaud Marcel, Valette Robert (Pétanque Mendoise à Mende-48)
1/4 de finale :
-Delmas (Alger) bat Mille Fernand, Bonomy Jules, Bremond Marius (Boule Manquée à Salon-de-Provence-13)
-Favier (04) bat Gasco Ramon, Jalabert Alexis, De Rubis Albert (Cheminots à Sète-34)
-Paulet (83) bat Brotte Fernand, X, X (Cheminots à Cerbère-66)
-Wieder (26) bat Clarin Rémy, X, X (Alger)
1/2 finales :
-Delmas (Alger) bat Paulet Noël, Bernard Achille, Bonnaud Joseph (Boule Saint-Jean à Toulon-83) 13 à 6
-Favier (04) bat Wieder Lucien, Vezzoli Victor, Santikian Noël (Pétanque Romans-Péageois à Romans-sur-Isère-26) 13 à 3
Finale :
- Delmas René, Villanova Jean, Volto Jules (A-B Messageries à Bab El Oued-Alger) battent Favier Yves, Henriette Jacques, Chastillon Auguste (U-S-C-A-S-A Château-Arnoux-Saint-Auban-04) 15 à 10.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 2ème catg 1956

La liste des triplettes seniors (2ème catégorie), qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1956 à Montpellier, vis le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1807855/

Championnat de France pétanque seniors triplettes (1ère et 2ème catg), en 1957 à Toulouse (CD31)

Ce Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé les 15 et 16 juin 1957 à Toulouse (31).

C'est le boulodrome Municipal Toulousain qui a accueilli, ce Championnat de France senior, en 1ère et 2ème catégorie.

A noter que les juniors étaient également présents, pour la première fois en triplette, après le seul et unique Championnat doublette en 1956 à Montpellier.

L'organisation de cette compétition sportive était à la charge de M. Michaud A, Président du CD31 et toute son équipe dont Mrs Caunes et Pourcet.

Le vendredi soir au siège du CD31 (1 bis Rue des Potiers), a eu lieu le tirage au sort de ce Championnat de France pétanque 1957.

L'arbitrage de ces 2 journées était assuré par M. Bérail (11), secondé par Mrs Sécail et Péfourque.

M. Ernest Pitiot (Président FFPJP, par intérim suite au décès du Président Pinodel) et son Secrétaire M. Gaston Py, ont ouvert ce Championnat senior le samedi dès 10 heures du matin, non sans avoir au préalable déposé une gerbe au monument aux morts.

 

1ère CATEGORIE

 

32 triplettes (issues de 17 CD) étaient présentes pour ce Championnat en 1ère catégorie, qui s'est déroulé en éliminatoires directs.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Toulouse en 1957 en 1ère catégorie :
Bellantonio, Magnani (13), Caleca (83), Brauer (26), Barnils, Parayre (Roussillon), Saura (tenant du titre du 13), Delmas (tenant du titre 2ème catégorie d’Alger), Montagné (34), Korizan (30), Bauer (82), Llopis (Alger)...

Les tenants du titre 1956 du (13) : Saura Joseph, Manoukian Olivier, Aidinian Henri (Pétanque Coq-Oddo à Marseille) se sont inclinés en 1/4 de finale face à la triplette Varoise de Tricon Jean, Biasotto Dante, Caleca Marcel sur le score de 6 à 13.

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Amiel (13) bat Bellantonio Vincent, Bencini Cafiéro, Normand Paul (Les Perroquets à Marseille-13) 13 à 12
-Tricon (83) bat Richard Emile «Milou le coiffeur», Niel Louis, Michelucci Alfred «Petit-Fernand» (Zan-Zan Pétanque à Marseille-13) 13 à 9
-Mari (83) bat Chiérici Ange «Pagaille», Mouysset Louis, Tabar Gustave (Pigalle Pétanque à Narbonne-11) 13 à 3
-Tipaldi (26) bat Koryczan Joseph, Vernet Maurice, Jankowiak Stéphan (B-S Molières-sur-Cèze-30)
-Perron (13) bat Montagné Louis (père), Archimbaud Roger, Simonin Henri (Francs Pétanqueurs à Montpellier-34) 13 à 2
-Saura (13) bat Mouret Maurice, Salato Yvon, Mao Joseph (Boule D'Or Salonnaise à Salon-de-Provence-13) 13 à 7
-Schott (26) bat Testanière Aimé, Testanière André, Bérenguer Ange (Boule Manosquine à Manosque-04) 13 à 6
-Bohils (66) bat Delmas René, Volto Jules, Villanova Jean (A-B Messageries à Bab El Oued-Alger) 13 à 12
1/4 de finale :
-Amiel (13) bat Perron Louis, Barral Roméo, Louis André (Boule de Mai à Marseille-13) 13 à 6
-Tricon (83) bat Saura Joseph «Le Noir de l'Estaque», Manoukian Olivier, Aidinian Henri «Sardine» (Pétanque Coq-Oddo à Marseille-13) 13 à 6
-Mari (83) bat Schott Marceau, Delhomme Maurice, Bernard Marius (Pétanque du Calvaire à Valence-26) 13 à 2
-Tipaldi (26) bat Bohils Jean, Serrat Alex, Parayre Jean (Pétanque des Platanes à Perpignan-66) 13 à 8
1/2 finales :
-Amiel (13) bat Mari Roger, Picchiaccio Joseph, Simoncini César (U-S Seynoise à La Seyne-sur-Mer-83) 13 à 0
-Tricon (83) bat Brauer César «César de Montélimar», Tipaldi Germain, Vetter Jacques (Pétanque Bouton d'Or à Montélimar-26) 13 à 11
Finale :
- Magnani Triestino «Le Blond», Amiel Marcel, Bezza François «Besse» (Les Zan-Zan à Marseille-13) battent Caleca Marcel, Tricon Jean «Le Japonais», Biasotto Dante (Boulomanes à Fréjus-83) 13 à 10.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 1ère catg 1957

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1957 à Toulouse, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909789/

 

2ème CATEGORIE

 

Ce Championnat en 2ème catégorie s'est déroulé en éliminatoires directs et a regroupé 76 triplettes issues de 32 départements (4 de plus qu'en 1956 : avec l'arrivée de la Loire, des Landes, du Calvados et de la Savoie, qui est devenue autonome de l'Isère-Deux Savoies) :
Les nouveaux CD et leurs triplettes qui ont participé à Toulouse, à leur 1er Championnat :
-Loire : Lucchetti
-Landes : Calvé
-Calvados : déclaré forfait
-Savoie : Eysène
-Savoie : Martin

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Toulouse en 1957 en 2ème catégorie :
Durand, Garat (26), Scarrone (83), Bourdin, Fiore, Gantelme (13), Mestre (65), Nibbio (84), Martinez (Alger), Marty (66), Cros (34), Tarroux (31)...

Les tenants du titre 1956 d’(Alger) : Delmas, Villanova, Volto (Alger) étaient présents mais qualifiés en 1ère catégorie, où ils ont battu en 1/16 de finale la seule triplette Haut-Garonnaise, composée de Ruffat Paul, Cabanel, Guédez sur le score de 13 à 8, puis ils se sont inclinés en 1/8 de finale, sur le score de 12 à 13, face à Bohils (66).
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
Perdants des 1/8 de finale :

-Victoria Francis, Victoria Vincent, Reboul Raymond (Boule Planquée à Alès-30)
-Martinez René, Mazzotta Robert, Haller Claude (A-S Pelvoux à Casablanca-Maroc)
-Mestre André, Domenges Raoul, Carbonnel Jean (Bibe Bigourdan à Tarbes-65)
-Laroche René, Ageron Maurice, Konig Jean (Pétanque des Sapins à Romans-sur-Isère-26)
-Binquet Albert, Marcou Marius, Marcou Jean-Henri (Francs-Pétanqueurs à Montpellier-34)
-Martinez André, Villena Joseph, Fabié Jules (Palace Pétanque à Quillan-11)
-Clerc Charles, Valéro Emile, Valéro Eugène (Frat Bouliste Choupot à Oran)
-Durand Pierre, Habrard Henri, Gereys Georges (U-P Valence-26)
1/4 de finale :
-Fiore (13) bat Sanchez Roger, Biagetti André, Alabert Michel (A-S Pelvoux à Casablanca-Maroc) 13 à 6
-Bourdin (13) bat Nibbio Pierre, Legall Jean, Barthélémy Francis (Boule Carrée Saint-Lazare en Avignon-84) 13 à 2
-Gantelme (13) bat Chaquet Henri, Alamo Emmanuel, Skierski Victor (Amis Pétanque Trescol à La Grand-Combe-30) 13 à 9
-Julien (26) bat Miralles Raymond, Luce Jacques, Matteron Louis (A-B Michelet à Marseille-13) 13 à 9
1/2 finales :
-Fiore (13) bat Gantelme Louis, Barlatier Raymond, Marini Jean (Boulomanes Ciotadens à La Ciotat-13) 13 à 11
-Bourdin (13) bat Julien Louis, Baptiste Pierreta, Maisonneuve Maurice (A-S Montélimar-26) 13 à 7
Finale :
- Fiore Robert, Capelli Eugène, Martina André (Petite Vitesse à Aix-en-Provence-13) battent Bourdin Raymond, Buisson Adrien, Faraco Blaise (U-S La Crau à Châteaurenard-13) 13 à 9.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 2ème catg 1957

La liste des triplettes (2ème catégorie), qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1957 à Toulouse, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1807856/

 

1957, aura été une grande année pour le (13), puisqu'ils ont remporté les 3 titres possibles, dans les 3 catégories de Championnats existantes :
-Triplette senior 1ère catégorie : Amiel, Magnani, Bezza (Zan-Zan Pétanque à Marseille)
-Triplette senior 2ème catégorie : Fiore, Capelli, Martina (Petite Vitesse à Aix-en-Provence)
-Triplette junior : Férullo, Torres, Torres (Boule de Popeye à Marseille). 

Championnat de France pétanque seniors triplettes (1ère et 2ème catg), en 1958 à Valence (CD26)

Ce Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé à Valence (26) en 1958.

C'est sur le Champ de Mars de Valence qu'a eu lieu cette compétition le week-end des 5 et 6 juillet 1958. A noter que ce Championnat comme les 2 années précédentes, a été scindé en 2 catégories et s'est déroulé en même temps et sur le même site que celui des juniors triplette.

La ville de Valence et le Président du Comité Drôme-Ardèche M. Emile Amiel, en sont déjà à leur 2ème organisation d'un Championnat de France à pétanque, après ceux de 1949. A noter qu'Emile Amiel est le Président-fondateur de ce comité Drôme-Ardèche le 22 mars 1947 et qu'après ce Championnat de France en 1958, ces 2 CD allaient devenir autonomes CD07 et CD26.

 

1ère CATEGORIE

 

35 triplettes (issues de 16 CD) étaient présentes pour ce Championnat en 1ère catégorie, qui s'est déroulé pour la toute 1ère fois en poules.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Valence en 1958 en 1ère catégorie : 

Caisson (06), Aidinian (13), Cantarel (13), Magnani (tenant titre du 13), Pisapia (13), Vidal (31), Gimenez (33), Matallana (30), Ramel (34), Vedel (34), Arama (75), Micheletto (82), Roggéro (83)...

Les tenants du titre 1957 du (13) : Magnani Triestino, Amiel Marcel, Bezza François (Les Zan-Zan à Marseille) se sont inclinés en 1/4 de finale face à la triplette Languedocienne de Vedel Joseph (34).

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale:

-Arama (75) bat Guerrier Jean, Munoz Jacques, Abellaneda Joseph (S-C Béziers-34) 13 à 5

-Chaldjian (13) bat Roggéro Marius, Labadie Pierre, Mazzone Pierre (C-B Toulonnais à Toulon-83) 13 à 6

-Vedel (34) bat Sorabella Jean, Sorabella Gaëtan, Combes Edgar (B-S Birkhadem Birkhadem-Alger) 13 à 2

-Caisson (06) bat Cluchier Fernand, Legall Jean, Barthélémy Francis (Boule Carrée Saint-Lazare en Avignon-84) 13 à 8

-Pisapia (13) bat Boni Henri, Cogno Marius, Vincent Paul (Rapid Olympique Cannois à Cannes-06) 13 à 4

-Veillon (09) bat Boudon Pierre, Point Albin, Gueit Auguste (Boule Valréasienne à Valréas-84) 13 à 9
-Magnani (13) bat Ramel Jean, Azuara Pierre, Romero François (Francs Pétanqueurs à Montpellier-34) 13 à 1
-Vidal (31) bat Moulin René, Guillemain Roger, Cour Marcel (Pétanque Moutier à Thiers-63) 13 à 1
1/4 de finale :
-Arama (75) bat Pisapia Albert «Le Bétonneur», Yessayan Georges, Osganian Jean (Gazélec à Marseille-13) 13 à 4
-Chaldjian (13) bat Veillon Charles, Arnaud Lucien, Alesina Fernand (Pétanque Appaméenne à Pamiers-09) 13 à 6
-Vedel (34) bat Magnani Triestino «Le Blond», Amiel Marcel, Bezza François (Les Zan-Zan à Marseille-13) 13 à 8
-Caisson (06) bat Vidal André, Bourrel Marcel, Rolland Joseph (La Digue Fer à Cheval à Toulouse-31) 13 à 0
1/2 finales :
-Arama (75) bat Vedel Joseph, Guy René, Maraval Etienne (Francs Pétanqueurs à Montpellier-34) 15 à 13
-Chaldjian (13) bat Caisson Honoré, Dalmasso Jean, Martin Serge (C-B Mandelieu-la-Napoule-06) 15 à 11
Finale :
- Arama Joseph «Jo l'Arménien», Galland Raymond, Olivié Félix (Lou Pitchoun à Paris-75) battent Chaldjian Pierre «Pierrot l'Arménien», Manoukian Olivier, Aidinian Henri «Sardine» (Pétanque Coq-Oddo à Marseille-13) 18 à 16.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 1ère catg 1958

Moyenne de tir (finale):

-Arama : 19 sur 25 (4 carreaux)

-Olivier : 7 sur 9 (2 carreaux)

-Manoukian : 9 sur 12 (1 carreau)

-Chaldjian : 2 sur 3.

 

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1958 à Valence, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909790/

2ème CATEGORIE

 

Ce Championnat en 2ème catégorie s'est déroulé en poules et a regroupé 83 triplettes issues de 38 départements (8 de plus qu'en 1957 : avec l'arrivée du Nord, Lot, Aube, Maine-et-Loire, Lorraine-Champagne, Charente-Maritime, Côte-d'Or, Doubs, mais avec 2 de moins : Tunisie et Maroc).

 

Les nouveaux CD et leurs triplettes qui ont participé à Valence, à leur 1er Championnat:

-Nord: Darizon Pierre, Darizon René, Alquier Charles

-Aube: Bazin Robert; Amérigo Francis, Ravaglioli René

-Maine-et-Loire:  Fauqué Georges, Saurendeau Joseph, Siette Bernard

-Lorraine-Champagne: Martinez Gabriel, Leupold Robert, Cabrol Pierre

-Charente-Maritime: Gatineau Lucien, Cailleaud Lucien, Tachon Hervé

-Côte d'Or: Darold Gilbert, Corcin Jean, Pascal Alain

-Doubs: Bouffier René, Franceschini Tullio, Delpech Jacques (équipe qui parviendra en 1/8ème finale).


Pour les triplettes favorites de ce Championnat à Valence en 1958 2ème catégorie, pas facile de faire une sélection, mais une bizarrerie d'y retrouver certains Champions Marseillais tels que : Volpini, Raymond, Calanotti, Mille, Simon,Bernardi, Villevieille...


Les tenants du titre 1957 du (13) : Capelli, Martina, Fiore (Petite Vitesse à Aix-en-Provence) étaient présents, mais n'ont pu accéder aux phases finales.


Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Roustan (13) bat Destarac Charles, Gay Jean, Pinto Jean (U-S Languedoc à Toulouse-31) 13 à 0

-Massal (34) bat Bouffier René, Franceschini Tullio, Delpech Jacques (Pétanque Audincourtoise à Audincourt-25) 13 à 2
-Gléréan (84) bat Benhamou Albert, Beranger Raymond, Lambrech Ferdinand (A-S Lyautey à Oran) 13 à 0

-Nalet (33) bat Pujol Christian, Flingou Francis, Evesque Franck (La Digue Fer à Cheval à Toulouse-31) 13 à 2
-Soulage (30) bat Caldesaigue Gaston, Clot Jean-Pierre, Calvier Louis (U-P Valence-26) 13 à 2
-Bourgogne (83) bat Quidort Georges, Pierre Jean, Daniel Joseph (Boule Atlantic à Arles-13) 13 à 2
-Juillet (75) bat Torres Gaston, Briffaud Claude, Gendron Georges (Olympique Bordelais à Bordeaux-33) 13 à 7
-Muzarelli (74) bat Deveze Yvan, Deveze Julien, Margan Gilbert (Avenir Bouliste Caumontois à Caumont-84) 13 à 7
1/4 de finale :
-Roustan (13) bat Soulage Wilfrid, Martinez Fernand, Lecca Pascal (Les Promelles à Alès-30) 13 à 8
-Massal (34) bat Bourgogne Gérard, Armand Ernest, Bérenguier André (Boulomanes à Fréjus-83) 13 à 11
-Gléréan (84) bat Juillet Jean-Claude, Derot Robert, Ganne Francis (75) 13 à 3
-Nalet (33) bat Muzzarelli Saturnin, Chagnon Guy, Pollet Henri (Pétanque Romaine à Annecy-74) 13 à 8
1/2 finales :
-Roustan (13) bat Gléréan Jacques, Jullien Robert, D’Alélio Roque (B-J Bollène-84) 15 à 4
-Massal (34) bat Nalet Robert, Lesgourgues Gérard, Labeyrie Jean (33) 15 à 7
Finale :
- Roustan Félix, D'Amato Henri, Bacciardi Léon (Boule Vieille-Chapelle à Marseille-13) battent Massal Claude, Brouillet Manuel, Zaragoza André (Pétanque Aspiranaise à Aspiran-34) 18 à 17.


A noter que pour la triplette Championne, D'Amato Henri avait remplacé Gionta Auguste, qui n'avait pas pu participer à ce Championnat Valencien. Cela s'appelle un remplaçant de luxe, ou un coiffeur dans le domaine des sports collectifs.

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 2ème catg 1958

La liste des triplettes (2ème catégorie), qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1958 à Valence:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909790/

A noter que pour la triplette Championne, D'Amato Henri avait remplacé Gionta Auguste, qui n'avait pas pu participer à ce Championnat Valencien. Cela s'appelle un remplaçant de luxe, ou un coiffeur dans le domaine des sports collectifs. 

Championnat de France pétanque seniors triplettes (1ère et 2ème catg), en 1959 à Tarbes (CD65)

Ce Championnat de France Triplette senior, s'est déroulé à Tarbes (65) en 1959.

C'est sur les Allées du Maréchal Leclerc de Tarbes qu'a eu lieu cette compétition le week-end des 20 et 21 juin 1959.

A noter que ce Championnat comme les 3 années précédentes, a été scindé en 2 catégories et s'est déroulé en même temps et sur le même site que celui des juniors triplette.

C'est le Président du CD65 M. Michel Planas et toute son équipe qui ont organisé cette compétition sportive de main de maître. Déjà en 1959 le CD65 comptait ses 1500 licenciés.

 

1ère CATEGORIE

 

37 triplettes (issues de 18 CD) étaient présentes pour ce Championnat en 1ère catégorie, qui s'est déroulé en poules.


2 nouveaux CD étaient donc présents à Tarbes, à ce Championnat 1ère catégorie, il s'agit du Tarn et de l'Ardèche, suite à son autonomie d'avec la Drôme :
-Tarn : La triplette Trouillet
-Ardèche : La triplette Gineys


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Tarbes en 1959 en 1ère catégorie :
Aidinian (Champion 1956 du 13), Michel (Champion 1954 et 1955 du 13), Pez (26), Gimenez (33), Ruocco (Champion 1953 du 13), Saura (Champion 1956 du 13), Tricon (83), Ferret (30), Corral (31), Arama (tenant du titre du 75), Mattéi (75), Marcou (futur premier Champion du Monde du 34)...


Les tenants du titre 1958 du (75) : Arama Joseph, Galland Raymond, Olivié Félix (Lou Pitchoun à Paris-Ile-de-France) se sont inclinés en 1/2 finale, face à la triplette Languedocienne de Marcou Marcel, sur le score de 12 à 13.


A noter que les Héraultais, Marcou Marcel, Maraval Fernand, De Souza François (Olympique de Montpellier-34) ont remporté quelques semaines plus tard, le 1er titre de Champion du Monde pétanque.

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Aidinian (13) bat Arcas Gino, Piazzi Dante, Bellandi Guillaume (Pétanque Néracaise à Nérac-47) 13 à 7
-Marcou (35) bat Ripoll Joseph, Nicolet Paul, Sintes Camille (U-B Douérienne à Douéra-Alger) 13 à 6
-Ruocco (13) bat Tricon Jean, Biasotto Dante, Caleca Marcel (Boulomanes à Fréjus-83) 13 à 11
-Arama (13) bat Melchionne Albert, Armelin Roger, Monioudis Cristof (Boule du Panier à Marseille-13) 13 à 7
-Sanchez (33) bat Albiges Jean, Martina André, Ortu François (Petite Vitesse à Aix-en-Provence-13) 13 à 4 
-Sévoz (82) bat Pez Henri, Thibaud Marcel, Veyrier Raoul (E-S Nyons-26) 13 à 7
-Saura (13) bat Ferret Jean, Benoît Jean, Schatz Antoine (Boule Calvas à Nîmes-30) 13 à 6
-Corral (31) bat Michel Raoul, Rigaud Paul, Trovatelli Robert «Otello» (Boule Orbitelle à Aix-en-Provence-13) 13 à 2
1/4 de finale :
-Audry (13) bat Sanchez Simon, Dubertrand Georges, Gimenez Michel (Olympique Bordelais à Bordeaux-33) 13 à 10
-Marcou (34) bat Sévoz François, Christini Don Martin, Rigal Roger (Pétanque des Marronniers à Montauban-82) 13 à 7
-Ruocco (13) bat Saura Joseph «Le Noir de l'Estaque», Marletto Marius, Novelli Reni (B-E Le Soleil qui Arrive Vallée de Séon à Marseille-13) 13 à 11
-Arama (75) bat Corral Wladimir, Biancotto Aldo, Canavèse Joseph (Pétanque du Ravelin à Toulouse-31) 13 à 4 

1/2 finales : 

-Audry (13) bat Ruocco Gaëtan, Bellon Henri, Constantinides Simon (Boule Orbitelle à Aix-en-Provence-13) 13 à 3
-Marcou (34) bat Arama Joseph «Jo l'Arménien», Galland Raymond, Olivier Félix (Lou Pitchoun à Paris-Ile-de-France) 13 à 12

Finale :
- Audry Georges, Bérard Aimé, Aidinian Henri «Sardine» (Base Aérienne à Marignane-13) battent Marcou Marcel, Maraval Fernand «Padin», De Souza François (Olympique de Montpellier-34) 15 à 0.


A noter que cette finale a été expéditive, car cette partie a connu un incident de jeu et suite à la décision arbitrale (juste au vu du règlement), qui était en défaveur des Languedociens, ces derniers en ont oublié de jouer, dommage !

 

Ces 2 triplettes finalistes, suite à leur brillant résultat, vont participer quelques mois plus tard, au 1 er Championnat du Monde triplettes senior, qui s'est déroulé à Spa en Belgique, et qui a vu la victoire et le 1er titre de champion du Monde remporté par la triplette Languedocienne de: De Souza, Marcou et Maraval.

Ils récidiveront en 1961 à Cannes, ainsi qu'en 1963 à Casablanca, pour un triplé historique (ce championnat n'a eu lieu que tous les 2 ans).

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 1ère catg 1959

La liste des triplettes seniors, qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1959 à Tarbes, via le blog de Sylvain Bonnet:

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1930976/

 

2ème CATEGORIE:

Ce championnat en 2ème catégorie s'est déroulé en poules et a regroupé 92 triplettes issues de 43 départements (5 de plus qu'en 1958 : avec l'arrivée de la Haute-Saône, Rhône, Charente, Cantal et Ardèche suite à son autonomie d'avec la Drôme).

Les nouveaux CD et leurs triplettes qui ont participé à Tarbes, à leur 1er Championnat :
-Rhône : la triplette Fazzino Antoine
-Charente : la triplette Fino
-Cantal : la triplette Martel
-Ardèche : la triplette Veydarier.

Les tenants du titre 1958 du (13) : Roustan, D'Amato, Bacciardi (Boule Amicale Sénassaise à Sénas) étaient présents et se sont inclinés en 1/16 de finale face à Martin du Roussillon.

Résultats à partir des 1/8 de finale :

Perdants des 1/8 de finale :
-Rostoll Vincent, Ortis Pierre, Peretto Henri (Alger)
-Ughetto Michel, Jourdan Robert, Moulard Fernand (Société Bouliste à Peyruis-04)
-Soulage Wilfrid, Lecca Pascal, Gourdouze Jean (Les Promelles à Alès-Alès-30)
-Brun Gustave, Carasso Etienne, Vial Pierre (Pétanque du Lycée à Gap-05)
-Fabre Paul, Rodriguez Dominique, Chiarillo Jean (B-S Sète-34)
-Rouch Eugène, Sendra Robert, Barande Marcel (Pétanque des Platanes à Perpignan-66)
-Dolques Claude, Pin André, Nesa Martin (Boules du Laurier à Chambéry-73)
-Pieron Adrien, Gastinel Baptistin, Marmo Marcel (C-B Tourvain-83)
1/4 de finale :
-Martel (13) bat Duffes Paul, Duffes Jean, Driole André (Pétanque Bleue à Quissac-30) 13 à 3
-Martini (13) bat Lacoma Romain, Piccolo Marius, Duarte José (11) 13 à 10
-Diez (Oran) bat Ivars Sixte, Gavino Maurice, Pellegrin Roger (Pétanque Antiboise à Antibes-06) 13 à 10
-Novoyan (13) bat Olivier Lucien, Ferrero René, Laisne Guy (J-B La Forêt à Marseille-13) 13 à 7
1/2 finales :
-Martel (13) bat Diez Edouard, Ribot Roger, Rocca Vincent (Frat Bouliste Choupat à Oran) 13 à 3
-Martini (13) bat Novoyan Krikor, Deirmendjian Jacques, Villevieille Louis (Boule Gardannaise à Gardanne-13) 13 à 1
Finale :
-Martel Marius, Chabaud Roger, Scivicco Alexandre (Boule Amicale Sénassaise à Sénas-13) battent Martini Clément, Campillo Barbino, Audisio Marius (Boule Cadolivaine à Cadolive-13) 15 à 2. 

 

les champions de France pétanque seniors triplettes 2ème catg 1959

La liste des triplettes (2ème catg), qualifiées à ce Championnat de France à pétanque, en 1959 à Tarbes (via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1931565/


Ce Championnat de France 2ème catégorie, va voir une interruption pendant 2 années (1960-1961) pour reprendre de nouveau en 1962 à Bordeaux.

Date de dernière mise à jour : 08/08/2021

Ajouter un commentaire

Anti-spam