Jeunes triplettes de 2000 à 2007

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2000 à Nîmes (CD30)

Ce Championnat de France Triplette junior, (le 1er de ce millénaire, chez les jeunes) s'est déroulé les 26 et 27 août 2000 à Nîmes (30), une ville plus que bi-millénaire.


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour cette catégorie junior, avec la compagnie des cadets et minimes.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé le samedi au Stade Parnasse et le dimanche au Boulodrome de l'Estanque et par une chaleur suffocante.


Le Président du CD30, M. Dominique Cailloto et toute son équipe organisatrice, ont réussi un Championnat de France au top niveau, dans la cité Gallo-Romaine.


Les tenants du titre 1999 du (35) : seul Capella Stéphane était présent, associé à Raynal Yann et Virgili Vivien et se sont inclinés dès le samedi. Quant à Lamour Julien et Coupé Franck, ils avaient rejoint la catégorie senior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

Perdants des 1/8 de finale :
-Barber (11) bat Békrar Farid, Vella Julien, Aubert Thomi (Non Homogène-95) 13 à 2
-Doucet (85) bat Audibert Sébastien, Richaud Fabien, L’école Sébastien (Non Homogène-83) 13 à 9
-Séba (77) bat Rochon Ludovic, Cheyrézy Thomas, Coste Eric (Non Homogène-30)

-Pagès Mickaël, Loiseleur Grégory, Fourastié Sébastien (Les Haras à Perpignan-66)
-Bua Julien, Raimbault Philippe, Dufoix Christophe (Non Homogène-77)

1/4 de finale :
-Barber (11) bat Bonzi Olivier, Decolle Loïc, Monnier Clément (A-E-M Nîmes-30) 13 à 11
-Boissel (33) bat Lecocq Florian, Matte Vincent, Miont Mickaël (Boule Dourgeoise à Dourges-62) 13 à 5
-Doucet (85) bat Marty Christophe, Chenavier Jimmy, Champelet Maxime (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 10
-Séba (77) bat Fiolet Kevin, Tanguy Mickaël, Demay Julien (H-A-C Boule Océane Le Havre-76) 13 à 11
1/2 finales :
-Barber (11) bat Doucet Christopher, Drapeau Nicolas, Heissat Angelo (Non Homogène-85) 13 à 2

-Boissel (33) bat Séba Adrien, Christen James, Quintaneiro Samuel (U-S Nemours-77) 13 à 6

Finale :
- Barber Benjamin «Bimbo», Camin Laurent, Thibout David (Coursan Pétanque à Coursan-11) battent Boissel Sébastien, Centini Damien, Assaoui Cyril (Non Homogène-33) 13 à 6.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 2000 à Nîmes


Déroulement de la finale :
(1-0, 1-3, 4-3, 7-3, 7-4, 7-6, 9-6, 10-6, 13-6).


A noter, que le Girondin Boissel Sébastien a perdu sa deuxième finale consécutive chez les juniors, après celle de 1999, associé à Labrue Ludovic et Sauvage Fabien à Perpignan.

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2000 à Nîmes (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1888957/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2000 à Nîmes (CD30)

Ce Championnat de France Triplette cadet, (le 1er de ce millénaire, chez les jeunes) s'est déroulé les 26 et 27 août 2000 à Nîmes (30), une ville plus que bi-millénaire.
Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie cadet, avec la compagnie des juniors et minimes.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé le samedi au Stade Parnasse et le dimanche au Boulodrome de l'Estanque et par une chaleur suffocante.


Le Président du CD30 M. Dominique Cailloto et toute son équipe organisatrice, ont réussi un Championnat de France au top niveau, dans la cité Gallo-Romaine.


Les tenants du titre 1999 du (91) : Parain, Boyer, Pina n'ont pu défendre leur titre en cadet, car 2 d'entre eux étaient présents à Nîmes, mais dans la catégorie junior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

Perdants des 1/8 de finale :
-Vergnon (42) bat Redon Julien, Faucher Florent, Deluca Florian (Non Homogène-30) 13 à 9
-Muller Kevin, Dujardin Christophe, Ego Jonathan (Non Homogène-59)
-Franz Anthony, Vella/Leduc Stéphanie, Ratsimbazafy Rénald (Non Homogène-95)
1/4 de finale :
-Cano (13) bat Camou Anthony, Charpentier Mathieu, Castagné Ludovic (Non Homogène-47) 13 à 7
-Blanc (988) bat Vergnon Franck, Cégarra Mickaël, Teyssier Anthony (Pétanque Ripagérienne à Rive-de-Gier-42) 13 à 2
-Lasne (18) bat Picon Julien, Jacquin Sébastien, Signori Christophe (Non Homogène-25) 13 à 0
-Leclerc (54) bat Courbot Stéphane, Dalbigot Sébastien, Boudou Maxime (Non Homogène-91) 13 à 1 

1/2 finales :
-Cano (13) bat Lasne Kevin, Jacquet Mickaël, Le Moing Jonathan (Non Homogène-18) 13 à 9
-Blanc (988) bat Leclerc Loïc, Hartung Frédéric, Thiébaut Adrien (Non Homogène-54) 13 à 3
Finale :
- Cano Sébastien, Quéry Christophe, Giustiniani Philippe (Non Homogène-13) battent Blanc Jérôme, Temauri Layann, Cornaille Kevin (Non Homogène-988) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets en 2000 à Nîmes

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2000 à Nîmes (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1911883/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, 2000 à Nîmes (CD30)

Ce Championnat de France Triplette minime, (le 1er de ce millénaire, chez les jeunes) s'est déroulé les 26 et 27 août 2000 à Nîmes (30), une ville plus que bi-millénaire.


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour cette catégorie minime.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé le samedi au Stade Parnasse et le Dimanche au Boulodrome de l'Estanque et par une chaleur suffocante.


Le Président du CD30 M. Dominique Cailloto et toute son équipe organisatrice, ont réussi un Championnat de France au top niveau, dans la cité Gallo-Romaine.


Les tenants du titre 1999 du (84) : Savin, Perret, Azzinari étaient à 2 doigts de réaliser le doublé, en s'inclinant en finale, face aux futurs Champions Lorrains, sur le score de 9 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Marthe (54) bat Rascle Kevin, Teyssier Benjamin, Guévarra Sandy (Pétanque Ripagérienne à Rive-de-Gier-42) 13 à 4
-Marsille (31) bat Kuenemann Benjamin, Brun Vincent, Charrier Mickaël (Non Homogène-30) 13 à 10
-X (?) bat Santiago Gino, Santiago Manuel, Lamartre Cyril (Non Homogène-66)
-X (?) bat Chiaraviglio Raphaël, Jujard Boris, Lesne Jérémy (Boule Neuve à Carros-06)

1/4 de finale :

-Marthe (54) bat Murtas Arnaud, Cortes Alain, Ruiz Axel (Non Homogène-13) 13 à 3
-X (?) bat Marsille Eddie, Goualo Tristan, Integlia Mathieu (B-J Colomiers-31)
1/2 finales :
-Marthe (54) bat Burnet-Merlin Patrice, Carrère Joris, Blaya Gaëtan (Non Homogène-73) 13 à 8
-Savin (84) bat Mazenc Tony, Serrano Julien, Giraud Claude Florent (Non Homogène-13)

Finale :
- Marthe Jonathan, Wagenfuhr Fabien, Mallinger Kévin (Non Homogène-54) battent Savin Angy, Azzinari Anthony, Perret Tony (Non Homogène-84) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 2000 à Nîmes

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2000 à Nîmes (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1848004/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2001 à Bordeaux (33)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 25 et 26 août 2001 à Bordeaux (33).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie junior, tout comme chez les cadets et les minimes également présents sur ce site grandiose.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé le samedi sur l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Bordeaux-Lac et le dimanche (à partir des 1/4 de finale) en indoor du Vélodrome Stadium Bordelais.


Le Président du CD33 M. Michel Coly et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives a été assuré par 12 arbitres Nationaux, régionaux et départementaux.

 

Les tenants du titre 2000 du (11) : seul l'Audois Camin Laurent était présent, associé à Vrinat Stéphane et Hernandez Nicolas et ils se sont inclinés en 1/8 de finale, (Barber et Thibout avaient rejoint la catégorie senior).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

Perdants des 1/8 de finale :

-Camin Laurent, Vrinat Stéphane, Hernandez Nicolas (Coursan Pétanque à Coursan-11)

-Monnot (03) bat Boissel Sébastien, Gautriaud Jonathan, Gallion Jérémy (Non Homogène-33) 13 à 10

-Stéphant Mickaël, Royer Kevin, Guillemaut Benjamin (ASPTT Lorient-56)

-Levieux Jean-Baptiste, Betnant Dimitrios, Leblond Guillaume (Non Homogène-76)

1/4 de finale :
-Bardy (45) bat Bonzi Olivier, Gaubert Laurent, Monnier Clément (A-E-M Nîmes-30)
-Doya (34) bat Asselot/Labbé Hélène, Alix Damien, Chapelle Jonathan (Non Homogène-14)
-Denni (67) bat Monnot Florian, Fernandes Lionel, Balouzat Joffrey (Pétanque Bellerivoise à Bellerive-sur-Allier-03)
-Blin (44) bat Christen James, Seba Adrien, Lebon Damien (U-S Nemours-77)
1/2 finales :
-Bardy (45) bat Denni Geoffroy, Bouchain Loïc, Tugend Michaël (Non Homogène-67) 13 à 3
-Doya (34) bat Blin Mickaël, Glotain Benoît, Dupont Olivier (Non Homogène-44) 13 à 11
Finale :
- Bardy Laurent, Bourdin Mickaël, Regneau Fabien (Cercle Jules Ferry à Orléans-45) battent Doya Jonathan, Cauret Yohan, Cauret Anderson (Castelnau Pétanque à Castelnau-le-Lez-34) 13 à 5.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors, en 2001 à Bordeaux

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2001 à Bordeaux (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1632363/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2001 à Bordeaux (33)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 25 et 26 août 2001 à Bordeaux (33).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les juniors et les minimes également présents sur ce site grandiose.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé le samedi sur l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Bordeaux-Lac et le dimanche (à partir des 1/4 de finale) en indoor du Vélodrome Stadium Bordelais.


Le Président du CD33 M. Michel Coly et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives a été assuré par 12 arbitres Nationaux, régionaux et départementaux.

 

Les tenants du titre 2000 du (13) : Cano, Giustiniani, Quéry n'étaient pas présents en terre Girondine, car classés en catégorie junior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

Perdants des 1/8 de finale:

-Feltain Richard, Feltain Willy, Feltain Jean( Entente Libourne-33) 11 à 13

-Jean Julie, Dumont Jérôme, Gesrel Alexis (Non Homogène-78)
1/4 de finale :
-Carlier (62) bat Dubois Jérémy, Gergaud Dimitri, Calmettes Ludovic (Non Homogène-27)
-Monin (51) bat Benoni Michel, Berberian Mathieu, Giraud Claude Florent (Non Homogène-13)
-Ruiz (45) bat Colin Yohan, Moissonnier Vincent, Tillet Gino (Non Homogène-86)
-Evenou (80) bat Calissi Christophe, Grandi Loïc, Cordier Jonathan (Mini-Boule Saint-Laurentine à Saint-Laurent-du-Var-06)
1/2 finales :
-Carlier (62) bat Ruiz Damien, Hubert Stephen, Gutierez Romain (Non Homogène-45) 13 à 12
-Monin (51) bat Evenou Kevin, Poulain David, Despois de Follevill Mickaël (Non Homogène-80) 13 à 6
Finale :
- Carlier Kevin, Lemaire Rémi, Bailleul Julien (Non Homogène-62) battent Monin Jimmy, Prieur Anthony, Epis Gary (Non Homogène-51) 13 à 2.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets en 2001 à Bordeaux


A noter, que les Finalistes Prieur et Monin (51) se rattraperont chez les juniors, en remportant le titre en 2003 à Illzach, associés à Gaspard.

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2001 à Bordeaux (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1632359/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2001 à Bordeaux (33)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 25 et 26 août 2001 à Bordeaux (33).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes sur ce site grandiose.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé le samedi sur l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Bordeaux-Lac et le dimanche (à partir des 1/4 de finale) en indoor du Vélodrome Stadium Bordelais.


Le Président du CD33 M. Michel Coly et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


Les tenants du titre 2000 du (54) : Marthe, Wagenfuhr, Mallinger (54) n'étaient pas présents en terre Girondine, sûrement classés en catégorie cadet.

 

Résultats à partir des 1/2 finales :
1/2 finales :
-Cazaux (40) bat Corvez Elie, Braouezec Clément, L'Hermitte Kévin (Pétanque Ignacienne à Plouigneau-29) 13 à 4
-Lebru (91) bat Michelin Jérémy, Simonet Charly, Gazzéra Jérémy (Non Homogène-39) 13 à 12
Finale :
- Cazaux Florent, Mendez Rémy, Bouscary Vincent (Non Homogène-40) battent Lebru Kevin, Lambertin Maxime, Wojtaszak Dimitri (Non Homogène-91) 13 à 1.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 2001 à Bordeaux

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2001 à Bordeaux (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1848006/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2002 à Vichy/Bellerive (03)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 24 et 25 août 2002 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour cette catégorie junior, tout comme chez les cadets et minimes également présents.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé sur le complexe sportif de Bellerive-sur-Allier.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par 8 arbitres Nationaux et régionaux.


Les tenants du titre 2001 du (45) : seul Regneau Fabien (Bardy et Bourdin avaient rejoint la catégorie senior) était présent, associé à Hubert Stephen et Jossin Arnaud et se sont inclinés en 1/8 de finale, face à Routaboul (81), sur le score de 4 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Steib (54) bat Cauret Anderson, Cauret Yohan, Doya Jonathan (Castelnau Pétanque à Castelnau-le-Lez-34) 13 à 9
-Michaud (71) bat Pagès Karl, Pagès Mickaël, Declercq Jonathan (Pétanque Domératoise à Domérat-03) 13 à 12
-Bosom (66) bat Taste Romain, Hidalgo Antoine, Bousch Mickaël (C-P Bron-Terraillon-69) 13 à 5
-Bontout (93) bat Souay Nicolas, Wrède Tony, Legueulle Steve (Non Homogène-45) 13 à 4
-Camou (47) bat Peyric Julien, Aujoulat David, Desières Dorian (Non Homogène-30) 13 à 5
-Potier (62) bat Raynal Yann, Hale Jérémy, Launay Cédric (Le Cochonnet Bettonnais à Betton-35) 13 à 7
-Bret (81) bat Regneau Fabien, Hubert Stephen, Jossin Arnaud (Cercle Jules Ferry à Orléans-45) 13 à 4
-Blin (44) bat Reymond Julien, Blanchet Benoît, Igonin Sylvain (Non Homogène-63) 13 à 0
1/4 de finale :
-Steib (54) bat Camou Anthony, Charpentier Mathieu, Giuriato Philippe (Non Homogène-47) 13 à 6
-Michaud (71) bat Potier Christophe, Mouton Benjamin, Waringhem Ruddy (Non Homogène-62) 13 à 1
-Bosom (66) bat Bret Christophe, Bret Jérémy, Routaboul Clément (Pétanque Damiattoise à Damiatte-81) 13 à 11
-Bontout (93) bat Blin Mickaël, Glotain Benoît, Dupont Olivier (Non Homogène-44) 13 à 10
1/2 finales :
-Steib (54) bat Bosom Gaëtan, Grande Nicolas, Gerbe Alexandre (Pétanque Catalane à Perpignan-66) 13 à 5
-Michaud (71) bat Bontout Rémy, Benoist Romain, Bendjenad Sofiane (C-M Aubervilliers Théâtre-93) 13 à 6

Finale :
- Steib Grégory, Hartung Frédéric, Thiébaut Adrien (Non Homogène-54) battent Michaud Julien, Desbois Jérémy, Vieillard Boris (A-P Bellevue à Montceau-les-Mines-71) 13 à 3.

Champions de France pétanque juniors triplettes, en 2022 à Vichy


Déroulement de la finale :
(3-0, 5-0, 6-0, 10-0, 10-3, 13-3).


A noter, que le Champion Hartung Frédéric (54), avait déjà remporté le Championnat de France minime, en 1997 au Mans, quelle graine de Champion !

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2002 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836614/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2002 à Vichy/Bellerive (03)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 24 et 25 août 2002 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les juniors et les minimes également présents.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé sur le complexe sportif de Bellerive-sur-Allier.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par 8 arbitres Nationaux et régionaux.


Les tenants du titre 2001 du (62) : Carlier, Lemaire, Bailleul n'étaient plus présents chez les cadets (ils avaient du passer chez les juniors, mais pas qualifiés).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Savin (84) bat Cazeneuve Joël, Cazeneuve Laurent, Boissel Romain (Boule Canéjanaise à Canéjan-33) 13 à 8
-Rizzo (26) bat Gauquelin Sylvain, Barbarat Julien, Lemoussu Fabien (Non Homogène-14) 13 à 6
-Beller (67) bat Ortica Mario, Jalal Ralid, Machuette Julien (Non Homogène-58) 13 à 10
-Mention (16) bat Brière Sébastien, Roquart Kevin, Sid Ahmed Lény (Non Homogène-94) 13 à 7
-Bayram (88) bat Cornet Jean-Christophe, Evenou Julien, Fouillard Frédéric (Non Homogène-80) 13 à 8
-Evenou (80) bat Prieur Anthony, Monin Jimmy, Epis Gary (Non Homogène-51) 13 à 2
-Charon (91) bat Calissi Christophe, Onesto Nicolas, Zangarelli Vincent (Mini-Boule Saint-Laurentine à Saint-Laurent-du-Var-06) 13 à 7
-Billaud (03) bat Bodeau Damien, Boussuge Marc, Dintras Anthony (Non Homogène-87) 13 à 4
1/4 de finale :
-Savin (84) bat Bayram Jonathan, Berthier Christophe, Didier Anthony (Pétanque Rambuvetaise à Rambervillers-88) 13 à 7
-Rizzo (26) bat Evenou Kevin, Poulain David, Despois de Follevill Mickaël (Non Homogène-80) 13 à 7
-Beller (67) bat Charon Thomas, Alehause Jérémy, Arrigoni Camille (Non Homogène-91) 13 à 4
-Mention (16) bat Billaud Romain, Farabet Julien, Valentin Romain (Pétanque Bellerivoise à Bellerive-sur-Allier-03) 13 à 11
1/2 finales :
-Savin (84) bat Beller Damien, Adolf Michaël, Dosser Nicolas (Non Homogène-67) 13 à 5
-Rizzo (26) bat Mention Pierre-Jean, Hervouet Loïc, Moissant Anthony (Non Homogène-16) 13 à 7
Finale :
- Savin Angy, Perret Tony, Gomis Jérémy (E-B Monteux-84) battent Rizzo Dorian, Suarez David, Alibert Christopher (26) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque cadets triplettes en 2002 à Vichy


Déroulement de la finale :
(2-0, 4-0, 8-0, 8-3, 9-3, 9-4, 9-6, 9-7, 12-7, 12-8, 13-8).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2002 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836610/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2002 à Vichy/Bellerive (03)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 24 et 25 août 2002 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie minime, tout comme chez les juniors et les cadets également présents.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé sur le complexe sportif de Bellerive-sur-Allier.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par 8 arbitres Nationaux et régionaux.


Les tenants du titre 2001 du (40) : n'étaient pas présents en minimes, car Cazaux et Bouscary (40) étaient qualifiés dans la catégorie cadet.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Lecerf (80) bat Feltain Jean-Willy, Feltain David, Feltain Paul (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 5
-Capa (42) bat Casali Clément, Forcella Teddy, Lambert William (Non Homogène-38) 13 à 0
-Bony (63) bat Bentz Julian, Melai Hugo, Thiébaut Gwenaëlle (Bouling Club à Bar-le-Duc-55) 13 à 3
-Leprivey (50) bat Boubin Morgan, Lazare Kévin, Hérolt Jimmy (Non Homogène-89) 13 à 2
-Ribemont (72) bat Alauzet Quentin, Redon Florian, Vety Dylan (Non Homogène-30) 13 à 3
-Dorel (40) bat Richard Mathieu, Barres Romain, Gomis Tony (Non Homogène-84) 13 à 5
-Faye (01) bat Lucchesi Pierre, Murtas Maxime, Pignoco Bogart (Non Homogène-13) 13 à 4
-Martin (18) bat Gimenez Jonathan, Gimenez Jefferson, Gimenez Ismaël (Pétanque Saint-Gaudinoise à Saint-Gaudens-31) 13 à 11
1/4 de finale :
-Lecerf (80) bat Ribemont Kevin, Rocher Guéven, Rocher Dylan (J-S Allonnes-72) 13 à 10
-Capa (42) bat Dorel Benoît, Lambert Thibault, Senjean Pauline (P-C Herm-40) 13 à 6
-Bony (63) bat Faye Jimmy, Farges Julien, Malod Vincent (Non Homogène-01) 13 à 1
-Leprivey (50) bat Martin Dimitri, Commaille Alexandre, Wesnoker Wilfried (C-P Argentaise à Argent-sur-Sauldre-18) 13 à 1
1/2 finales :
-Lecerf (80) bat Bony Mickaël, Bony Jason, Dedinger Anthony (P-S des Aulnes à Aulnat-63) 13 à 12
-Capa (42) bat Leprivey Anthony, Lorent Morgan, Collette Geoffrey (Non Homogène-50) 13 à 11
Finale :
- Lecerf Alexandre, Hénocque Florent, Levasseur Florian (U-B Feuquièroise à Feuquières-en-Vimeu-80) battent Capa Geoffrey, Taillardat Maxime, Zwisler Simon (A-S Roanne-42) 13 à 2.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes, en 2002 à Vichy

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2002 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1848007/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2003 à Illzach (68)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 23 et 24 août 2003 à Illzach (68).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour cette catégorie junior, mais étaient orphelins des cadets et minimes, dont le Championnat se déroulait ce même week-end à Lamoura (39).


Le Président du CD68 et toute son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


Les tenants du titre 2002 du (54) : Steib (remplacé par Morelle), Thiébaut, Hartung se sont inclinés en 1/8 de finale, face à Blot (76), sur le score de 5 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Prieur (51) bat Bousch Mickaël, Piégay Mickaël, Suarez David (C-P Bron-Terraillon-69) 13 à 7
-Kasper (57) bat Gomez Mickaël, Teissier Lonny, Kore Joyce (Non Homogène-30) 13 à 10
-Blot (76) bat Morelle Jessy, Hartung Frédéric, Thiébaut Adrien (Non Homogène-54) 13 à 5
-Naudo (89) bat Cavenel Anthony, Barret Steven, Nguyen Ducthien (ASPTT Amiens-80) 13 à 4
-Aujoulat (30) bat Jacquin Sébastien, Picon Julien, Barthod Julien (Non Homogène-25) 13 à 7
-Brotons (84) bat Crusol Andy, Jacques Romaric, Marous Jean-Samuel (A-B Tartane-972) 13 à 7
-Carlier (62) bat Castagné Ludovic, Camou Anthony, Charpentier Mathieu (Non Homogène-47) 13 à 3
-Luzeau (44) bat Guéraert Kevin, Rigault Déborah, Blérard Vincent (Non Homogène-28) 13 à 3
1/4 de finale :
-Prieur (51) bat Aujoulat David, Desières Dorian, Fabre Grégory (Non Homogène-30) 13 à 1
-Kasper (57) bat Brotons Romain, Pattier Christophe, Martin Nicolas (Non Homogène-84) 13 à 7

-Blot (76) bat Carlier Kevin, Mouton Benjamin, Parmentier Olivier (Non Homogène-62) 13 à 8
-Naudo (89) bat Luzeau Kévin, Ronzeray Morgan, Bertin Jérémy (44) 13 à 9

1/2 finales :
-Prieur (51) bat Blot Johan, Brigaudin Christopher, Courbe Nicolas (Non Homogène-76) 13 à 0
-Kasper (57) bat Naudot Jérémy, Grammont Arnaud, Maison Léopold (Stade Auxerrois à Auxerre-89) 13 à 1
Finale :
- Prieur Anthony, Monin Jimmy, Gaspard Christopher (Non Homogène-51) battent Kasper Michaël, Benacquista Loïc, Benacquista Anthony (Metz Ronde Pétanque à Metz-57) 13 à 0.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors, en 2003 à Illzach


A noter, le brillant parcours de ces Champions Rémois, qui n'ont concédé que 18 points, lors de leurs 8 parties et qui ont infligé 2 fanny, lors de leurs 2 dernières parties, ouahhh !!!


Durant ce week-end sportif Alsacien, un contrôle anti-dopage de 8 compétiteurs juniors tirés au sort, a été diligenté par l'équipe médicale du Docteur Jacques Hardy.

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2003 à Illzach (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836615/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2003 à Lamoura (39)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 23 et 24 août 2003 à Lamoura (39).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les minimes également présents.
Le Championnat de France junior, s'est déroulé à la même date à Illzach (68).


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé sur le Parking de la Serra proche du célèbre VVF de Lamoura.


Le Président du CD39 M. Michel Dumougeot, le Président du Comité d’Organisation M. Claude Azema et toute leur équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France, malgré la justesse de timing (candidature 6 mois avant, pour éviter l'annulation inéluctable de ces 2 Championnats).


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par Luigi Tota, Mario Ricci (Nationaux) et par Danielle Bianchetti, Jean Locatelli, Patrice Gruneisen (Ligue).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lamoura en 2003 :
Boissel (33), Savin (tenant du titre du 84), Paolacci (64), Valente (92), Marsille (31), Rocher (72), Baussian-Protat (46), Bouscary (40), Delys (13), Camacaris, Coutanson (42), Valéro (47), Boudin (63), Dufeu-Prévost (89), Stéphant (56), Belhadj (93), Wagenfuhr (54), Vacaresse (30), Mallinger (54), Sarro (55), Bousquet (81), Gabarre (82), Gomez (76), Mention (16), Anthouard (05), Calissi (06), Fontani (83), Capeau (84), Clot (38), Rouzeau (44)...


Les tenants du titre 2002 du (84) : Savin et Perret associés à Richard Mathieu (Gomis Jérémy avait rejoint la catégorie junior), ont récidivé en s'imposant de nouveau à Lamoura, après leur victoire en 2002 à Vichy/Bellerive-sur-Allier.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8ème de finale:
-Savin (84) bat Fontani Willy, Obscur Jérémy, Léoncini Ludovic (Non Homogène-83) 13 à 1
-Lebris (72) bat Gimenez Joseph, Claveria Aquilino, Claveria Vincent (A-P Lormontaise à Lormont-33) 13 à 6
-Payne (27) bat Ripolles Laurent, Vidal Sébastien, Coussens Thibaut (Non Homogène-66) 13 à 3
-Laby (50) bat Marthe Jonathan, Wagenfuhr Fabien, Schivre Damien (P-C Baccarat-54) 13 à 3
-Fave (29) bat Riche Kevin, Agkun Jessie, Dexet Quentin (U-S Vesoul-70) 13 à 3
-Magrane (34) bat Neveu David, Nambot Romain, Thimonnier Yoann (Non Homogène-17) 13 à 8
-Palumbo (57) bat Boudin Loïc, Rabat Thomas, Darrot Dimitri (P-S des Aulnes à Aulnat-63) 13 à 7
-Dufeu-Prévost (89) bat Gory Julien, Eyraud Anthony, Stringone Rémi (Non Homogène-43) 13 à 3
1/4 de finale :
-Savin (84) bat Fave Julien, Berregard Jean-François, Baron Pierre-Henri (Non Homogène-29) 13 à 6
-Lebris (72) bat Magrane Cédric, Gouby Nicolas, Antolovic Cédric (Non Homogène-34) 13 à 8
-Payne (27) bat Palumbo Joseph, Schwartz Cédric, Hein Gilles (P-C Audun-le-Tiche-57) 13 à 0
-Laby (50) bat Dufeu-Prévost Gaëtan, Boubin Morgan, Gessat Guillaume (Non Homogène-89) 13 à 7
1/2 finales :
-Savin (84) bat Payne Steeven, Le Bihan Yoann, Rouzioux Loïc (Non Homogène-27) 13 à 0
-Lebris (72) bat Laby Mickaël, Lerévérend Greg, Lenoël Emmanuel (Non Homogène-50) 13 à 11


A noter, que ce sont des chiens de traîneau, qui ont apporté le but de la finale.


Finale :
- Savin Angy, Perret Tony, Richard Mathieu (E-B Monteux-84) battent Lebris Tony, Rocher Dylan «Benji», Colin Jonathan (J-S Allonnes-72) 13 à 4.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets en 2003 à Lamoura


Déroulement de la finale :
(2-0, 3-0, 3-1, 4-1, 4-4, 6-4, 8-4, 13-4).


Moyennes de tir de la Finale :
-Perret : 12/14 (3 carreaux)
-Savin : 3/5
-Rocher : 9/14 (3 carreaux)
-Colin : 2/2 (2 carreaux)
-Lebris : 1/1 (1 carreau).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2003 à Lamoura (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836611/


Un superbe doublé, de la paire Savin et Perret, qui en ce début des années 2000, auront survolé les 3 catégories jeunes, avec les frères Rocher, dont Dylan le Finaliste malheureux de Lamoura.


Rocher Dylan, a raté de peu le «hat-trick familial», car en cette même année 2003, son père Bruno a remporté le Championnat Triplette senior et son frère Guéven a remporté le Championnat minime de Lamoura.
 

 

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2003 à Lamoura (39)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 23 et 24 août 2003 à Lamoura (39).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour cette catégorie minime, tout comme chez les cadets également présents.
Le Championnat de France junior, s'est déroulé à la même date à Illzach (68).


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé sur le Parking de la Serra proche du célèbre VVF de Lamoura.


Le Président du CD39 M. Michel Dumougeot, le Président du Comité d’Organisation M. Claude Azema et toute leur équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France, malgré la justesse de timing (candidature 6 mois avant, pour éviter l'annulation inéluctable de ces 2 Championnats).


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par Luigi Tota, Mario Ricci (Nationaux) et par Danielle Bianchetti, Jean Locatelli, Patrice Gruneisen (Ligue).

Les tenants du titre 2002 du (80) : Hénocque et Lecerf (80) étaient associés à Olen Jordan (qui a remplacé Levasseur Florian, qui était présent chez les cadets) et se sont inclinés en 1/32ème de finale.


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lamoura en 2003 :
Esteban (67), Senjean (40), Lecerf (tenant du titre du 80), Feltain (33), Benmergui (64), Amblard (15), Jacquet (18),
Zimmermann (10), Gouagout, Tondeur (77), Hérolt (89), Pin (91), Altenburger (92), Békrar (95), Vermorel (34), Furton
(31), Rocher (72), De Jésus (46), Philipson (80), Villette (50), Darodes (17), Darrigade (40), Ferrazzola (06), Bartoli,
Lucchesi (13), Zwisler (42), Falcoz (74)...

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Rocher (72) bat Bartoli Kevin, Albentosa Ludovic, Jeanselme Valentin (Non Homogène-13) 13 à 6
-Villette (50) bat Furton Ludovic, Espére Sophie, Fabre Aymeric (Non Homogène-31) 13 à 1
-Riondet (92) bat Gouagout Anthony, Hardouin Jérémy, Olivier Ludovic (Non Homogène-77) 13 à 6
-Hérolt (89) bat Caillot Pierrick, Ridel Alexandre, Guillet Jean-Rémy (PP-C Ambérieu-en-Bugey-01) 13 à 10
-Siong (973) bat Cambraye Emmanuel, Enseret Sandy, Dupont Renaud (U-A Cheminots à Hirson-02) 13 à 7
-Pomies (30) bat Laurens Stevie, Norbert Nicolas, Grisolet Stéphanie (S-M-P-S Dunkerque-59) 13 à 12
-Feltain (33) bat Ballocchi Thomas, Ferrazzola Franck (fils), Cauvet Fabien (S-P-C-O-C à La Colle-sur-Loup-06) 13 à 8
-Criado (34) bat Laderrière Amandine, Laderrière Corentin, Philipson Julien (Non Homogène-80) 13 à 6
1/4 de finale :
-Rocher (72) bat Siong Emmanuel, Siong Antoine, Yang Tcheng (Comach à Javouey-973) 13 à 3
-Villette (50) bat Pomies Quentin, Perez Thibaud, Michel Kévin (Boule Milhaudoise à Milhaud-30) 13 à 10
-Riondet (92) bat Feltain David, Feltain Jean-Willy, Feltain Paul (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 12
-Hérolt (89) bat Criado Benoît, Vermorel Anaïs, Porta Julie (Boule Nationale La Peyrade-34) 13 à 9
1/2 finales :
-Rocher (72) bat Riondet Jérôme, Trigance Anthony, Altenburger Jérémy (Sports Pétanque à Antony-92) 13 à 9
-Villette (50) bat Hérolt Jimmy, Rameau Arnaud, Martinez Thomas (Stade de Sens-89) 13 à 8


A noter, que ce sont des chiens de traîneau, qui ont apporté le but de la finale.


Finale :
- Rocher Guéven, Ribemont Kevin, Rousseau Baptiste (J-S Allonnes-72) battent Villette Paul, Lorent Morgan, Laurence Jordan (Non Homogène-50) 13 à 8.

 

Champion de France pétanque triplettes minimes en 2003 à Lamoura


Déroulement de la finale :
(0-1, 1-1, 1-4, 3-4, 4-5, 8-5, 9-5, 9-8, 13-8).


Moyennes de tir de la Finale :
-Rocher : 12/15 (3 carreaux)
-Ribemont : 7/9
-Rousseau : 1/1
-Laurence : 8/10 (2 carreaux).

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2003 à Lamoura (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1940853/


A noter, que cette victoire de Rocher Guéven en minime 2003, coïncide avec celle de son père Bruno chez les seniors triplettes à Perpignan, également cette même année. Pour la première fois, un père et son fils sont sacrés Champions de France, dans 2 équipes différentes la même année.


Ce 1er titre de Guéven Rocher, en appellera d'autres chez les Jeunes, avec en cadet (2005) et en junior (2008 et 2009).

 

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2004 à Valence (26)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 21 et 22 août 2004 à Valence (26).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie junior, tout comme chez les cadets et minimes également présents.


Les Championnats de France à pétanque sont de retour à Valence (26), après ceux de 1958 (juniors et seniors 1ère et 2ème catégorie) et ceux de 1949 (Triplette senior).


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions Valentinois.


Le Président du CD26 M. Jacky Barbier et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par Christine Magri, Michel Domergue, François Gobet, Laurent Palleiro (Nationaux), par Renée Bondoux, Didier Barber, Thierry Asfaux (Ligue) et Jean Catta, René Martinand (Départementaux).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Valence en 2004 :
Michel (64), Prieur (tenant du titre du 51), Lellouche (65), Demeter, Faurel (31), Boin (05), Feltain (33), Ortica (58), Dufeu-Prévost (89), Kebbati (95), Billaud (03), Stéphant (56), Jacquet (18), Tolaini (2B), Bail (59), Malbec (77), Alehause (91),Aujoulat (30), Da Cunha (19), Boussuge (87), Loukkas (81), Gauquelin (14), Fouassier (53), Fouillard (80), Darodes (17),Perret, Bastet (84), Bouffandeau (79), Calissi (06), Rizzo (26)...


Les tenants du titre 2003 du (51) : Les Marnais Prieur, Monin, associés à Marguin Geoffrey (Gaspard Christopher avait rejoint la catégorie senior), se sont inclinés en 1/32 de finale.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8ème de finale:

-Kore (30) bat Demeter Henri, Santiago Christophe, Novack Cyril (31) 13 à 6
-Mercier (53) bat Pechoux Nicolas, Treuvey Mathieu, Malod Mathieu (Non Homogène-01) 13 à 0
-Meyer (57) bat Henry Kevin, Laflesselle François-Xavier, Laflesselle Pierre-Emmanuel (Pétanque Lamballaise à Lamballe-22) 13 à 1
-Bail (59) bat Jund Térence, Coussens Thibaut, Usai Jonathan (Non Homogène-66) 13 à 3
-Susini (2A) bat Novellas Clément, Cassien Cyril, Matthys Clément (E-B Arcoise Les Arcs-83) 13 à 5
-Rouxel (29) bat Cousin Arnaud, Wenterstein Aurélien, Loustalot Andy (Non Homogène-16) 13 à 5
-Dufeu-Prévost (89) bat Alehause Jérémy, Payen Lonny, Arrigoni Camille (Non Homogène-91) 13 à 5
-Bodeau (87) bat Dexet Quentin, Lauro Damien, Blackowski Alexandre (U-S Vesouls-70) 13 à 8

1/4 de finale :
-Kore (30) bat Susini Romain, Délipéri Sébastien, Ramos Rui-Manuel (Boule de l'Amitié à Ajaccio-2A) 13 à 6
-Mercier (53) bat Rouxel Julien, Berregard Jean-François, Sene Steven (Non Homogène-29) 13 à 10
-Meyer (57) bat Dufeu-Prévost Gaëtan, Gessat Guillaume, Gallet Jean-Rémi (Non Homogène-89) 13 à 10
-Bail (59) bat Bodeau Damien, Boussuge Marc, Juglas Yoann (Non Homogène-87) 13 à 6
1/2 finales :
-Kore (30) bat Meyer Stéphane, Schwartz Cédric, Puchot Julian (Spicheren Brémoise à Spicheren-57) 13 à 2
-Mercier (53) bat Bail Régis, Leuchart Sébastien, Belloc Adrien (Non Homogène-59) 13 à 9
Finale :
- Kore Joyce, Teissier Lonny, Aujoulat David (Non Homogène-30) battent Mercier Fabien, Harrouard Yohan, Fouassier Jimmy (Laval Pétanque-53) 13 à 3.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 2004 à Valence

Déroulement de la finale :
(4-0, 5-0, 5-0, 10-0, 10-2, 10-3, 10-3, 11-3, 13-3).


Moyennes de tir de la Finale :
-Kore : 9/13 (5 carreaux)
-Aujoulat : 6/8 (2 carreaux)
-Teissier : 1/1
-Mercier : 4/9 (1 carreau)
-Harrouard : 4/5 (1 carreau).

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2004 à Valence (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836616/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2004 à Valence (26)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 21 et 22 août 2004 à Valence (26).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les juniors et minimes également présents.


Les Championnats de France à pétanque sont de retour à Valence (26), après ceux de 1958 (juniors et seniors 1ère et 2ème catégorie) et ceux de 1949 (Triplette senior).


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions Valentinois.


Le Président du CD26 M. Jacky Barbier et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par Christine Magri, Michel Domergue, François Gobet, Laurent Palleiro (Nationaux), par Renée Bondoux, Didier Barber, Thierry Asfaux (Ligue) et Jean Catta, René Martinand (Départementaux).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Valence en 2004 :
Esteban (67), Savin (tenant du titre du 84), Moureaux-Fontan (65), Marsille, Furton (31), Pédurand (82), Anthouard (05), Rocher (72), Mendez (40), Feltain (33), Benmergui (64), Boudin (63), Sang (21), Ortica (58), Hérolt (89), Corvez (29), Marion (59), Taillardat, Camacaris (42), Belhaj (93), Kebbati (95), Ain (34), Branlant (66), Mallinger (54), Sarro (55), Hanuzack (32), Gomes (76), Tricoire (49), Cléré (60), Quilibrano (83)...


Les tenants du titre 2003 du (84) : Savin et Richard associés à Vanel Maxime (Perret avait rejoint la catégorie junior), se sont inclinés en 1/16 de finale, face à Camacaris (42).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale:

-Marion (59) bat Boudin Loïc, Couzon Dimitri, Imbert Jérémy (P-S des Aulnes à Aulnat-63) 13 à 9

-Peigne (83) bat Rocher Rodrigue, Helart Christopher, Labesse Tony (Non Homogène-62) 13 à 3

-Lupart (76) bat Rousseau Benoit, Ratier Florent, Vallat Florent (Non Homogène-87) 13 à 8

-Corvez (29) bat Ain Pierre, Selles Jean-Marc, Velay Jérôme (Vic Pétanque à Vic-le Gardiole-34) 13 à 1

-Barra (13) bat Hérolt Jimmy, Hérolt John, Scheid Victor (Stade de Sens-89) 13 à 12

-Feltain (16) bat Trigance Anthony, Robert Guy, Schwarzbard Jérémie (Non Homogène-92) 13 à 9

-Orsini (57) bat Testut Benjamin, Dedieu Nicolas, Eychenne Luc (Non Homogène-09) 13 à 6

-Camacaris (42) bat Vandenabeele Thibault, Ortica David, Bauwens Jessy (Non Homogène-58) 13 à 8
1/4 de finale :
-Marion (59) bat Barra Pierre, Rodriguez Grégory, Randriamanantenasoa Yoan (Non Homogène-13) 13 à 10
-Peigne (83) bat Feltain Charlie, Michelet Paul, Cheminade Maxime (Non Homogène-16) 13 à 10
-Lupart (76) bat Orsini Mathieu, Hein Gilles, Eddoumy Marouane (P-C Audun-le-Tiche-57) 13 à 6
-Corvez (29) bat Camacaris Mathias, Seychal Sylvain, Coutanson Florent (Non Homogène-42) 13 à 12
1/2 finales :
-Marion (59) bat Lupart Mathias, Gomes Johanna, Moisson Alexandre (Non Homogène-76) 13 à 4
-Peigne (83) bat Corvez Elie, Braouezec Clément, L'Hermitte Kévin (Pétanque Ignacienne à Plouigneau-29) 13 à 0
Finale :
- Marion Kevin, Duthoit Charles, Vanderosiéren Hillary (Non Homogène-59) battent Peigne Alexandre, Personnettaz Manuel, Quilibrano Thomas (Non Homogène-83) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets en 2004 à Valence


Déroulement de la finale :
(1-0, 4-0, 4-2, 5-2, 7-2, 7-4, 9-4, 12-4, 12-5, 12-8, 12-9, 13-9).


Moyennes de tir de la Finale :
-Marion : 14/21 (8 carreaux)
-Duthoit : 3/7 (1 carreau)
-Quilibrano : 16/23 (6 carreaux)
-Peigne : 5/9 (1 carreau et 1 but).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2004 à Valence (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836612/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2004 à Valence (26)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 21 et 22 août 2004 à Valence (26).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour cette catégorie minime, tout comme chez les juniors et cadets également présents.


Les Championnats de France à pétanque sont de retour à Valence (26), après ceux de 1958 (juniors et seniors 1ère et 2ème catégorie) et ceux de 1949 (Triplette senior).


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions Valentinois.


Le Président du CD26 M. Jacky Barbier et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives, a été assuré par Christine Magri, Michel Domergue, François Gobet, Laurent Palleiro (Nationaux), par Renée Bondoux, Didier Barber, Thierry Asfaux (Ligue) et Jean Catta, René Martinand (Départementaux).


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Valence en 2004 :
Esteban (67), Lebris, Rocher (tenant du titre du 72), Roger (64), Latruffe (10), Poiret, Tondeur (77), Fajardo, Sans (31), Villette (50), Garnier (17), Lucchesi, Bartoli (13), Morvan (22), Altenburger (92), Rosich (12), Ghrifa (81), Samara (82), Anthouard (05), Roche (26), Molinas (74), Siong (973)...


Les tenants du titre 2003 du (72) : Rocher, Ribemont, Rousseau se sont inclinés en 1/8 de finale, face à Anthouard (05), sur le score de 5 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8ème de finale:

-Bartoli (13) bat Albérico Adrien, Cousineau Steve, Iarchirikan Arthur (A-B Beaurepaire à Saint-Maur-des-Fossés-94) 13 à 7
-Allard (49) bat Mandon Adrien, Jaillet Quentin, Strusinkski Romain (Non Homogène-26) 13 à 10
-Pironon (63) bat Jasinski Marcel, Dhondt Dimitri, Dhondt Killian (Non Homogène-62) 13 à 6
-Tondeur (77) bat Fajardo Dylan, Schmitt Pascal, Vaz Kevin (Raphaël-Parc à Toulouse-31) 13 à 11
-Dizarn (05) bat Rocher Gueven, Rousseau Baptiste, Ribemont Kevin (J-S Allonnes à Allonnes-72) 13 à 5
-Crépin (60) bat Chotard Jéryson, Duval Mickaël, Bodineau Guillaume (Saint-Nazaire Pétanque-44) 13 à 3
-Tollet (60) bat Aillaud Florent, Naït Sidous Alexis, Santiago José (Non Homogène-83) 13 à 2
-Marchand (91) bat Leconte Dylan, Drumont Jordan, Eulgueiras Jordan (Non Homogène-59) 13 à 6

1/4 de finale :
-Bartoli (13) bat Dizarn Eva, Lambotin Fabien, Anthouard Mavrick (Gap Alpes Pétanque à Gap-05) 13 à 11
-Allard (49) bat Crépin Jordan, Couverchel Florentin, Goncalves Anthony (Non Homogène-60) 13 à 7
-Pironon (63) bat Tollet Vincent, Cléry Florian, Lelong Thibaut (A-P Feuquières-60) 13 à 9
-Tondeur (77) bat Marchand Dylan, Pires Jessy, Meriglier Cédric (Non Homogène-91) 13 à 2
1/2 finales :
-Bartoli (13) bat Pironon Alexandre, Boulinguez Cynthia, Ducros Amaury (P-S des Aulnes à Aulnat-63) 13 à 12
-Allard (49) bat Tondeur Martin, Menier Alex, Gouagout Anthony (U-S Melun-77) 13 à 4
Finale :
- Bartoli Kevin, Kessaci Karim, Tambon Pierre (Non Homogène-13) battent Allard Clément, Bosdedore Jason, Naud Maël (A-S-E-C La Pommeraye à Mauges-sur-Loire-49) 13 à 8.

Champions de France pétanque triplettes minimes en 2004 à Valence


Déroulement de la finale :
(0-3, 0-4, 1-4, 1-5, 1-7, 2-7, 4-7, 4-8, 10-8, 13-8).


Moyennes de tir de la Finale :
-Bartoli : 6/7
-Bosdedore : 4/8
-Naud : 1/3.

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2004 à Valence (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818626/

 

Pour la 1ère fois, était organisée la Coupe de l'Avenir, épreuve réservée aux perdants des poules, qui a vu chez les minimes, la victoire de la triplette du (42), composée de 2 filles :
Fournit Pauline, Cégarra Maryline, Garriga Anthony (42).

 

 

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2005 à Nevers (58)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 20 et 21 août 2005 à Nevers (58).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 124 triplettes, pour cette catégorie junior, tout comme chez les cadets et minimes également présents.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé au Centre Expositions de la Baratte de Nevers, dans l'enceinte extérieure le samedi et en indoor le dimanche.

Le Président du CD58 M. Robert Maujonnet et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.

Les tenants du titre 2004 du (30) : Les Gardois Teissier, Kore, associés à Benmoussa Anthony (Aujoulat David avait rejoint la catégorie senior), se sont inclinés en 1/16 de finale, face aux futurs Champions de Savin (84), sur le score de 10 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Savin (84) bat Arrigoni Camille, Alehause Jérémy, Payen Lonny (Non Homogène-91) 13 à 8
-Ortica (58) bat Roques Nicolas, Balansa Maxime, Castaing Jonathan (Non Homogène-09) 13 à 6
-Bastet (84) bat Fouillard Frédéric, Evenou Julien, Philipson Kevin (Non Homogène-80) 13 à 12
-Bourg (38) bat Pourroy Jean-Michel, Servel Rémi, Lombardo Romain (Gap Alpes Pétanque à Gap-05) 13 à 3
-Husser (69) bat Paris Ken, Rosa Chris, Brichet Kevin (Non Homogène-08) 13 à 4
-Rascle (42) bat Martin Léo, Valmalle Renaud, Da Graca Thomas (Non Homogène-48) 13 à 0
-Manzi (13) bat Sabathé Jérémy, Nadalutti Fabien, Depeyris Jérôme (P-C Montfort-32) 13 à 0
-Bervas (72) bat Schwartz Cédric, Lorsung Gilles, Brastenhofer Cédric (Spicheren Brémoise à Spicheren-57) 13 à 8
1/4 de finale :
-Savin (84) bat Husser Kévin-Mickaël, Denis Benjamin, Rossetti Fabien (P-C Mions-69) 13 à 8
-Ortica (58) bat Rascle Kevin, Camacaris Mathias, Cégarra Mickaël (Pétanque Ripagérienne à Rive-de-Gier-42) 13 à 4
-Bastet (84) bat Manzi Guillaume, Lévêque Thomas, Marigny Alexis (Non Homogène-13) 13 à 10
-Bourg (38) bat Bervas Yann, Marais Kévin, Hervé Julien (Non Homogène-72) 13 à 0
1/2 finales :
-Savin (84) bat Bastet Yannick, Grangeon Dimitry, Gomis Jérémy (Non Homogène-84) 13 à 7
-Ortica (58) bat Bourg Guillaume, Bruyère David, Berganzoni Gaëtan (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 7

Finale :
- Savin Angy, Perret Tony, Vanel Maxime (Non Homogène-84) battent Ortica Mario, Le Moing Jonathan, Jalal Ralid (Pétanque Pouillysoise à Pouilly-sur-Loire-58) 13 à 0.

Champions de France pétanque triplettes juniors en 2005 à Nevers


Déroulement de la finale :
(4-0, 8-0, 13-0).


Certainement la finale plus expéditive, vu qu'elle n'a duré que 3 mènes !


Avec cette victoire, le duo Savin et Perret aura remporté son 4ème Championnat de France chez les Jeunes, ainsi qu'un titre mondial cette même année.

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2005 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836617/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2005 à Nevers (58)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 20 et 21 août 2005 à Nevers (58).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 125 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les juniors et minimes également présents.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé au Centre Expositions de la Baratte de Nevers, dans l'enceinte extérieure le samedi et en indoor le dimanche.

Le Président du CD58 M. Robert Maujonnet et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.

 

Les tenants du titre 2004 (59) : les Nordistes Vanderosiéren et Marion, associés à Norbert Nicolas (Duthoit Charles avait rejoint la catégorie junior), se sont inclinés en 1/4 de finale, face à Hérolt (89), sur le score de 9 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Rocher (72) bat Ortica David, Vandenabeele Thibault, Prudhomme Kévin (Non Homogène-58) 13 à 1
-Sang (21) bat Carette Julien, Clincke Damien, Devienne Robin (Non Homogène-02) 13 à 7
-Redon (30) bat Azévédo Brice, Lionneton Kevin, Payet Romain (Non Homogène-07) 13 à 5
-Beau (33) bat Ackermann Jordan, Deiss Julien, Esteban Jordan (Non Homogène-67) 13 à 8
-Hérolt (89) bat Bartoli Kevin, Vallauri Kevin, Lucchesi Pierre (Non Homogène-13) 13 à 10
-Marion (59) bat Evans Louison, Rasolohéry David, Java Vincent (Non Homogène-75) 13 à 2
-Thin (79) bat Marionneau Christopher, Naveau Florian, Pineau Julien (Non Homogène-72) 13 à 7
-Lutsen (59) bat Rella Paul, Sini François, Susini Adrien (Boule du Progrés à Porto-Vecchio-2A) 13 à 8
1/4 de finale :
-Rocher (72) bat Hérolt Jimmy, Mira Christopher, Frot Vincent (Bléneau Pétanque-89) 13 à 1
-Sang (21) bat Marion Kevin, Vanderosiéren Hillary, Norbert Nicolas (Non Homogène-59) 13 à 9
-Redon (30) bat Thin Pierre-Eric, Armand Benjamin, Péronneau Quentin (Non Homogène-79) 13 à 10
-Beau (33) bat Lutsen Léa, Kinnoo Geoffrey, Calonne Anthony (U-S Dunkerque-59) 13 à 0
1/2 finales :
-Rocher (72) bat Redon Florian, Vacaresse Tom, Alauzet Quentin (Non Homogène-30) 13 à 5
-Sang (21) bat Beau Angelo, Rasztar Kevin, Hoffmann Anthony (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 2
Finale :
- Rocher Dylan «Benji», Rocher Guéven, Ribemont Kevin (J-S Allonnes-72) battent Sang Mathieu, Troisgros Alexis, Reeb Franck (21) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 2005 à Nevers

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2005 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836613/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2005 à Nevers (58)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 20 et 21 août 2005 à Nevers (58).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 123 triplettes, pour cette catégorie minime, tout comme chez les juniors et cadets également présents.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé au Centre Expositions de la Baratte de Nevers, dans l'enceinte extérieure le samedi et en indoor le dimanche.

Le Président du CD58 M. Robert Maujonnet et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


Les tenants du titre 2004 du (13) : Bartoli, Kessaci, Tambon n'étaient pas qualifiés chez les minimes, car ils avaient rejoint la catégorie cadet, où seul Bartoli Kevin, était qualifié.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Rosich (12) bat Kouider Vaïk, Zérouali David, Henry Brice (Non Homogène-81) 13 à 12
-Carlier (42) bat Rocher Mendy, Rousseau Baptiste, Férard Corentin (Non Homogène-72) 13 à 12
-Guiho (35) bat Raynaud Adrien, Altenburger Kévin, Schwarzbard Marine (Non Homogène-92) 13 à 9
-Capel (27) bat Margas Cédric, Gabriel Nicolas, Fillet Maxime (Pétanque de Hommes-37) 13 à 12
-Naudin (83) bat Ginier Joan, Vercelotti Anthony, Santiago Anthony (Non Homogène-83) 13 à 5
-Putoto (26) bat Autuly Yann, Dagiste Jordan, Labarre Florian (Non Homogène-972) 13 à 11
-Botta (83) bat Chotard Jéryson, Duval Mickaël, Bodineau Guillaume (Saint-Nazaire Pétanque-44) 13 à 9
-Samara (82) bat Maillard Edwige, Dessa Nicolas, Condou Darracq Kevin (64) 13 à 5
1/4 de finale :
-Rosich (12) bat Naudin Jérémy, Martinez Estève, Fernandez Jean-Manuel (Non Homogène-83) 13 à 5
-Carlier (42) bat Putoto Lucas, Marion Cindy, Vignard Alan (Non Homogène-26) 13 à 1
-Guiho (35) bat Botta Jérémy, Trabaud Julien, Naït Sidous Alexis (Non Homogène-83) 13 à 5
-Capel (27) bat Samara Dylan, Pédurand Enzo, Sazy Hugo (Non Homogène-82) 13 à 9
1/2 finales :
-Rosich (12) bat Guiho Corentin, Lemaire Simon, Guérin Wilfried (Pétanque Chapelloise à La Chapelle-des-Fougeretz-35) 13 à 6
-Carlier (42) bat Capel/Desmousseaux Jessica, Lefaux Coralie, Caillat Bradley (Pétanque Evreux Navarre à Evreux-27) 13 à 3
Finale :
- Rosich Romain, Carles Anthony, Barascud Romain (Boule Belmontaise à Belmont-sur-Rance-12) battent Carlier Kevin, Gachet Jérémie, Dragne Elvis (C-S-P-L Le Chambon-Feugerolles-42) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 2005 à Nevers

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2005 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818627/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2006 à Nantes (44)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 19 et 20 août 2006 à Nantes (44).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie junior, tout comme chez les cadets et minimes également présents.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans le Parc de la Beaujoire de Nantes, dans l'enceinte extérieure le samedi et en indoor du Parc des Expositions le dimanche.


Le Président du CD44 M. Didier Merceron et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives était assuré par : Evelyne Chapillon, François Guéguen et Jacques Kalvelage (Nationaux), Jocelyne Brandi, Roland Armand, Gilbert Bercy Laurent Gagnant, Daniel Guilbault, René Lesage et Jean-Paul Morel (Ligue).


A noter, la nouvelle réglementation mise en place par la DTN :
L'intervention du coach entre chaque boule, durant la minute réglementaire. Ce nouveau mode opératoire, a sérieusement prolongé les parties du samedi jusqu'à 21 heures 30.


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Nantes en 2006 :
Cazaux, Bouscary (40), Gomis, Savin (tenant du titre du 84), Pédurand (82), Lebris (72), Arsac (05), Murtas (13), Gimenez (31), Le Boulc'h (22), Dufeu-Prévost (89), Tolaini (2B), Iragnes (92), Mayer, Benmergui (64), Ortica (58), Brichet (08), Marion, Roget (59), Belhadj (93), Branlant (66), Schwartz (57), Hanuzack (32), Rouanet (81), Lerévérend (50), Cléré (60), Evenou (80), Quilibrano (83), Boudin (63)...


Les tenants du titre 2005 du (72) : Savin, Perret, Vanel étaient à 2 doigts de réaliser le doublé et se sont inclinés en finale, face aux futurs Champions de Mayer (64), sur le score de 5 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Mayer (64) bat Leflon Amaro, Brichet Kevin, Paris Ken (Non Homogène-08) 13 à 5
-Savin (84) bat Rouanet Nicolas, Bousquet Laëtitia, Piedra Yohan (Non Homogène-81) 13 à 3
-Jund (66) bat Marianni Kevin, Jacquot Yannick, Valentin Fabien (Pétanque Rambuvetaise à Rambervillers-88)
-Murtas (13) bat Rubio Anthony, Imbert Nicolas, Barra Pierre (Non Homogène-13)
-Marion (59) bat Bourdais Sébastien, Le Boulc'h Martin, Pelé Patrice (Pétanque Lamballaise à Lamballe-22)
-Neveu (76) bat Ziegler Kévin, Othman Jonathan, Rousseau Jérémy (Non Homogène-86)
-Arsac (05) bat Fresneau Vincent, Gaboreau Dimitri, Poingt Mickaël (Trinitaire de Mauléon-79)
-Colas (78) bat Debbaut Cédric, Chaudy Mickaël, Le Calvez Mathieu (Non Homogène-77)
1/4 de finale :
-Mayer (64) bat Marion Kevin, Vanderosiéren Hillary, Duthoit Charles (S-M-P-S Hazebrouck-59) 13 à 7
-Savin (84) bat Neveu Kévin, Thuillier Jimmy, Lupart Mathias (Non Homogène-76) 13 à 11
-Jund (66) bat Arsac Mickaël, Anthony, Lombardo Romain (Gap Alpes Pétanque à Gap-05) 13 à 5
-Murtas (13) bat Colas Benjamin, Gesrel Alexis, Denin Jean-Batiste (Non Homogène-78) 13 à 1
1/2 finales :
-Mayer (64) bat Jund Térence, Branlant Patrick, Coussens Thibaut (Non Homogène-66) 13 à 1
-Savin (84) bat Murtas Arnaud, Serrano Julien, Richard Mathieu (Non Homogène-13) 13 à 10
Finale :
- Mayer Christophe, Michel Patxi, Thierry Romain (Non Homogène-64) battent Savin Angy, Perret Tony, Vanel Maxime (Non Homogène-84) 13 à 5.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 2006 à Nantes

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2006 à Nantes (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1252861/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2006 à Nantes (44)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 19 et 20 août 2006 à Nantes (44).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 125 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les juniors et minimes également présents.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans le Parc de la Beaujoire de Nantes, dans l'enceinte extérieure le samedi et en indoor du Parc des Expositions le dimanche.


Le Président du CD44 M. Didier Merceron et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives était assuré par : Evelyne Chapillon, François Guéguen et Jacques Kalvelage (Nationaux), Jocelyne Brandi, Roland Armand, Gilbert Bercy Laurent Gagnant, Daniel Guilbault, René Lesage et Jean-Paul Morel (Ligue).


A noter, la nouvelle réglementation mise en place par la DTN :
L'intervention du coach entre chaque boule, durant la minute réglementaire. Ce nouveau mode opératoire, a sérieusement prolongé les parties du samedi jusqu'à 21 heures30.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Nantes 2006 :
Esteban (67), Rocher (tenant du titre du 72), Feltain (33), Darrigade (40), Cousineau (94), Even (82), Vielle (53), Lebris (72), Anthouard (05), Armando, Ballocchi (06), Bartoli (13), Garriga, Zwisler (42), Furton, Lucchetta (31), Olmos (44), Laclef (22), Duvernay (71), Hérolt (89), Sini (2A), Ciavatta (92), Sarro (55), Moureaux-Fontan (65), De Jésus (46), Gomes (76), Bosdedore (49), Lecerf (80), Dardet (26)...


Les tenants du titre 2005 du (72) : Rocher Guéven, Ribemont Kevin étaient associés à Marionneau Christopher (Rocher Dylan avait rejoint la catégorie junior) et se sont inclinés en 1/16 de finale, face à Coin (07).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Armando (06) bat Verrier Kevin, Quedeville Damien, Tudziarz Ludovic (Non Homogène-19) 13 à 10
-Ribet (18) bat Coin Yoann, Perret Cyril, Lionneton Kevin (Non Homogène-07) 13 à 10
-Vogt (84) bat Laclef Ludovic, Le Boulc'h Edouard, Le Manchec Mathieu (Non Homogène-22)
-Garriga (42) bat Mellard Jordan, Dupeuble Loïc, Pardon Yorick (Menphis à Villefranche-sur-Saône-69)
-Rajoana (57) bat Delannoy Quentin, Falcoz Sylvain, Mirlit Mickaël (P-C Machilly-74)
-Jalet (06) bat Pinault Alexis, Lecerf Alexandre, Morotti Laurence (Non Homogène-80)
-Beau (33) bat Darrigade Julien, Mendez Rémy, Berbille Benjamin (Non Homogène-40)
-Justin (71) bat Dreux Olivier, Monge Julien, Furton Ludovic (Comminges Sport Pétanque à Saint-Gaudens-31)
1/4 de finale :
-Armando (06) bat Rajoana Stéphan, Schneider Jérémy, Lefèvre Ronan (P-C Sarrebourg-57) 13 à 4
-Ribet (18) bat Jalet Brian, Ballocchi Thomas, Aillaud Florent (Mini-Boule Saint-Laurentine à Saint-Laurent-du-Var-06) 13 à 4
-Vogt (84) bat Beau Angelo, Feltain Jean-Willy, Feltain David (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 11
-Garriga (42) bat Justin Alexis, Duvernay Clément, Français Kévin (Non Homogène-71) 13 à 8
1/2 finales :
-Armando (06) bat Vogt Damien, Mittica Steven, Gauthier Emmanuel (Boule Amicale Tivoli Valréas-84) 13 à 0
-Ribet (18) bat Garriga Anthony, De Bénédittis Gaël, Faure Valentin (Pétanque Ripagérienne à Rive-de-Gier-42) 13 à 12
Finale :
- Armando Anne-Emilie, Detry Maxime, Durando Julien (Non Homogène-06) battent Ribet Kévin, Foucher Arnaud, Miranda Raphaël (Non Homogène-18) 13 à 5.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets en 2006 à Nantes

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2006 à Nantes (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270628/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2006 à Nantes (44)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 19 et 20 août 2006 à Nantes (44).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour cette catégorie minime, tout comme chez les juniors et cadets également présents.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans le Parc de la Beaujoire de Nantes, dans l'enceinte extérieure le samedi et en indoor du Parc des Expositions le dimanche.


Le Président du CD44 M. Didier Merceron et son équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France.


L'arbitrage de ce 2 journées sportives était assuré par : Evelyne Chapillon, François Guéguen et Jacques Kalvelage (Nationaux), Jocelyne Brandi, Roland Armand, Gilbert Bercy Laurent Gagnant, Daniel Guilbault, René Lesage et Jean-Paul Morel (Ligue).


A noter, la nouvelle réglementation mise en place par la DTN :

l'intervention du coach entre chaque boule, durant la minute réglementaire. Ce nouveau mode opératoire, a sérieusement prolongé les parties du samedi jusqu'à 21 heures30.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Nantes 2006 :
La Ferrara (68), Barascud (tenant du titre du 12), Demptos (33), Castets (40), Altenburger (92), Zéni (94), Salles (30), Fajardo, Zigler (31), Kouider (81), Pédurand (82), Villette (50), Morvan (27), Vielle (53), Rocher (72), Couverchel (60), Feltain (16), Cabanat (17), Delys (13), Dubois (04), Ferrazzola (06), Lucchesi (13), Tropini (83), Fournit (42), Molinas (74), Olmos (03)...


Les tenants du titre 2005 du (12) : Barascud et Carles associés à Bergonnier Guillaume (Rosich Romain avait rejoint la catégorie cadet), étaient à 2 doigts de récidiver, en s'inclinant en finale, sur le score de 12 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Cabanat (17) bat Walker Mendy, Beaussier Dylan, Lalou Vincent (U-P Argonnaise à Orléans-45) 13 à 8
-Carles (12) bat Cabrol Enzo, Reilles Steven, Lafertin Lewis (Pétanque Bédaricienne à Bédarieux-34) 13 à 12
-Rigo (21) bat Enria Flavien, Page Matthieu, Simonin Hugo (Non Homogène-01)
-Mahé (22) bat Ferreras Teddy, Castets Alexis, Perez Thomas (40)
-Guérin (50) bat Blond Johnny, Donnen Quentin, Kessler Dylan (P-C Woippy-57)
-Gachet (42) bat Chaubet Vivien, Fantuzzo Kevin, Pautard Jonathan (Non Homogène-31)
-Begin (54) bat Lafleur Antony, Dubois Steven, Chibout Mathieu (Boule Manosquine à Manosque-04)
-Serpin (27) bat Trellu Valentin, Métais Pierre, Garre Vincent (Non Homogène-47)
1/4 de finale :
-Cabanat (17) bat Guérin Freddy, Leprivey Baptiste, Villette Paul (Non Homogène-50) 13 à 9
-Carles (12) bat Gachet Jérémie, Jandet Rémy, Fournit Corentin (Non Homogène-42) 13 à 0
-Rigo (21) bat Begin Kévin, Leicht Jordan, Rose Mike (Pétanque Tomblainoise à Tomblaine-54) 13 à 0
-Mahé (22) bat Serpin Lolita, Caillat Clarisse, Caillat Bradley (Pétanque Evreux Navarre à Evreux-27) 13 à 8
1/2 finales :
-Cabanat (17) bat Rigo Nicolas, Bonnard Valentin, Zima Steven (Carreau de Marsannay-la-Côte-21) 13 à 5
-Carles (12) bat Mahé Simon, Crolais Géraldine, Laclef Yohan (Pétanque Lamballaise à Lamballe-22) 13 à 10
Finale :
- Cabanat Benoît, Garnier Dylan, Maguier Brandon (Non Homogène-17) battent Carles Anthony, Barascud Romain, Bergonnier Guillaume (Non Homogène-12) 13 à 12.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 2006 à Nantes

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2006 à Nantes (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818628/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2007 à Montluçon (03)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 18 et 19 août 2007 à Montluçon (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie junior, tout comme chez les cadets et minimes également présents.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Montluçon.


Le Président du CD03 M. Joël Govignon, bien épaulé par le Montluçonnais Georget Croci et leur équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France, en substitution au pied levé de Bellerive-sur-Allier, initialement prévu.


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Montluçon en 2007 :
Peyré, Feltain (33), Furton (31), Bonneviale (12), Bouscary (40), Moureaux-Fontan (65), Lebris (72), Gomes (76), Bousquet (81), Thiers (03), Arsac (05), Calissi (06), Brichet (08), Lambert (09), Jacquet (18), Sang (21), Hanuzack (32), Coutanson (42), Valéro (47), Tricoire (49), Boudin (63), Maillard (64), Branlant (66), Savin (84), Cléré (59), Altenburger (92), Quilibrano (83), Serrano, Mazenc (13)...


Les tenants du titre 2006 du (64) : seul Thierry Romain était présent (Michel Patxi et Mayer Christophe avaient rejoint la catégorie senior).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Cléré (59) bat Favre Johann, Chaudet Eric, Mirlit Mickaël (P-C Machilly-74) 13 à 1
-Beau (33) bat Contrino Joris, Bonneviale Mathieu, Cardoso Sébastien (Non Homogène-12) 13 à 7
-Helart (62) bat Faurel Michaël, Furton Ludovic, Fajardo Pascal (Non Homogène-31) 13 à 4
-Savin (84) bat Corvez Elie, Conan Alexandre, Baron Pierre-Henri (Non Homogène-29) 13 à 1
-Detry (06) bat Millier Kévin, Hanuzack Jérémy, Bourde Samuel (Non Homogène-32) 13 à 11
-Bois (03) bat Bouscary Vincent, Mendez Rémy, Cazaux Florent (Non Homogène-40) 13 à 12
-Vioux (83) bat Camacaris Mathias, Coutanson Florent, Forestier Florian (S-P-C-R Roanne-42) 13 à 11
-Goulet (06) bat Fiardo Aurélien, Hermitte Alexis, Martel Yann (Non Homogène-83) 13 à 8
1/4 de finale :
-Cléré (59) bat Detry Maxime, Calissi Christophe, Patrone Eric (Non Homogène-06) 13 à 9
-Beau (33) bat Bois Florent, Thiers Alexandre, Godiot David (Non Homogène-03) 13 à 7
-Helart (62) bat Vioux Guillaume, Caillot William, Libbra Benjamin (Non Homogène-83) 13 à 7
-Savin (84) bat Goulet Maxime, Quilibrano Thomas, Personnettaz Manuel (Non Homogène-83) 13 à 8
1/2 finales :
-Cléré (59) bat Helart Christopher, Labesse Tony, Rocher Rodrigue (P-C Loison-sous-Lens-62) 13 à 0
-Beau (33) bat Savin Angy, Vanel Maxime, Asir Dincer (84) 13 à 0
Finale :
- Cléré Logan, Marion Kevin, Roget Geoffrey (Non Homogène-59) battent Beau Angelo, Feltain David, Feltain Jean-Willy (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 4.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 2007 à Montluçon

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 2007 à Montluçon (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1252862/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2007 à Montluçon (03)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 18 et 19 août 2007 à Montluçon (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 123 triplettes, pour cette catégorie cadet, tout comme chez les juniors et minimes également présents.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Montluçon.


Le Président du CD03 M. Joël Govignon, bien épaulé par le Montluçonnais Georget Croci et leur équipe organisatrice, ont réussi un superbe Championnat de France, en substitution au pied levé de Bellerive-sur-Allier, initialement prévu.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Montluçon 2007 :
Feltain (33), Durando (tenant du titre du 06), Samara (82), Leprivey (50), Fouassier (53), Gabarre, Bartoli (13), Lucchetta (31), Verzeaux (71), Hérolt (10), Barascud (12), Wenterstein (16), Darrigade (40), Glotain (44), Lucien (58), Lapoutge (65), Rocher (72), Hénocque (76), Champigneul-Cautant (81), D'Isidoro (90), Goupil (92), Poiret (94), Esteban (67), Dardet (26)...


Les tenants du titre 2006 du (06) : seul Durando Julien était encore cadet et il s'est incliné en 1/8 de finale, face à Poiret (94) sur le score de 9 à 13. Detry Maxime était qualifié chez les juniors (défaite en 1/4 de finale). La junior Armando Anne-Emilie n'était pas présente.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Dardet (26) bat Rioli Nicolas, Naït Sidous Alexis, Martinez Estève (Non Homogène-83) 13 à 2
-Ghrifa (81) bat Dizy Francky, Royer Anthony, Chauveau Loïc (A-P Villemandeur-45) 13 à 6
-Feltain (33) bat Bauer Curtis, Pédurand Rudy, Samara Dylan (Fanny Albiassaine à Albias-82) 13 à 10
-Poiret (94) bat Durando Julien, Ballocchi Thomas, Vercelotti Dolorès (06) 13 à 9
-Sans (31) bat Raynaud Alexandre, Toral Romain, Barjol Kévin (Non Homogène-84) 13 à 5
-Auduc (71) bat Néron Jorris, Nicouleau Julien, Duret Kévin (Non Homogène-17) 13 à 1
-Schatz (30) bat Guiho Corentin, Lemaire Simon, Guérin Wilfried (Non Homogène-35) 13 à 9
-Poisson (76) bat Delaruelle Guillaume, Granier Renaud, Conan Cédric (Non Homogène-33) 13 à 5
1/4 de finale :
-Dardet (26) bat Sans Jérémy, Lucchetta Thomas, Prince Jordan (Non Homogène-31) 13 à 12
-Ghrifa (81) bat Auduc Aimeric, Gaudry Loïc, Verzeaux Médéric (A-P Bellevue à Montceau-les-Mines-71) 13 à 10
-Feltain (33) bat Schatz Jason, Wyss Gotti Valentin, Benmoussa Yohan (Non Homogène-30) 13 à 9
-Poiret (94) bat Poisson Romain, Hénocque Florent, Lebolloch Raphaël (Non Homogène-76) 13 à 0
1/2 finales :
-Dardet (26) bat Feltain Paul, Feltain Paul-Rudy, Breton Gaëtan (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 0
-Ghrifa (81) bat Poiret Florent, Cousineau Steve, Alberico Adrien (A-B-B Saint-Maur-des-Fossés-94) 13 à 4
Finale :
- Dardet Alexandre, Debard Jordy, Roche Edgar (J-P Livron-sur-Drôme-26) battent Ghrifa Kevin, Cassagnaud Kévin, Champigneul-Cautant Kenny (Non Homogène-81) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes en 2007 à Montluçon

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au championnat de France pétanque triplettes cadets, en 2007 à Montluçon (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270629/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2007 à Montluçon (03)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 18 et 19 août 2007 à Montluçon (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour cette catégorie minime, tout comme chez les juniors et cadets également présents.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions de Montluçon.


Le Président du CD03 M. Joël Govignon, bien épaulé par le Montluçonnais Georget Croci et leur équipe organisatrice,ont réussi un superbe Championnat de France, en substitution au pied levé de Bellerive-sur-Allier, initialement prévu.


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Montluçon 2007 :
La Ferrara (68), Demptos (33), Molinas, Salles (30), Gabarre (82), Villette (50), Morvan (27), Vielle (53), Feltain (16), Agueni, Delys (13), Augier, Ferrazzola (06), Roumat (31), Olmos (03), Fères (12), Dasnias (23), Caillat (27), Cauret (34), Lucien (58), Duvernay (71)...


Les tenants du titre 2006 du (17) : seul Garnier Dylan était encore minime (Maguier et Cabanat avaient rejoint la catégorie cadet).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Rivière (974) bat Larivière Corentin, Bouillie Anthony, Fauveau Brandon (Pétanque Aiglonne à L’Aigle-61)
-Giroire (79) bat Zigler Jovany, Canourgues Julien, Rejembeau Mathieu (Non Homogène-31)
-Chapon (50) bat Butot Brice, Aouabdi Anthony, Grousset Dorian (Non Homogène-07)
-Molinas (30) bat Agueni Gaïs, Marconcini Cyril, Deléria Antoine (Non Homogène-13)
-Colletta (38) bat Feltain Mike, Feltain Charles, Feltain Wilson (P-C Segonzac-16)
-Soulas (45) bat Jaffrelot Clément, Leyet Hugo, Benoit Sébastien (A-S Trégueux-22)
-Vang (44) bat Liotaud Thomas, Marchandise Kevin, Cavalli Cédric (A-P Echirolles-38)
-Reyes (66) bat Vielle Alexandre, Duval Antonin, Besnier Evan (Non Homogène-53)
1/4 de finale :
-Rivière (974) bat Colletta Teddy, Gibaldi Nicolas, Balducci Damien (A-B-I-M Le Pont-de-Claix-38) 13 à 11
-Giroire (79) bat Soulas Joris, Royer Nicolas, Harrang Jérémy (A-P Villemandeur-45) 13 à 2
-Chapon (50) bat Vang Cheun, Rolland Tanguy, Le Tournel Gaëtan (Non Homogène-44) 13 à 5
-Molinas (30) bat Reyes Jean, Rey Thomas, Vivenzi Philippe (Non Homogène-66) 13 à 0
1/2 finales :
-Rivière (974) bat Chapon Manuel, Villette Paul, Guérin Freddy (C-O-S Sourdeval-50) 13 à 8
-Giroire (79) bat Molinas Joseph, Dubois Jacques, Dubois Fernand (Boule de Feu à Manduel-30) 13 à 7
Finale :
- Rivière Benjamin, Abmont Emeric, Nassibou Quentin (C-B Sirius à Sainte-Thérèse-974) battent Giroire Simon, Debard Sony, Benhamou Nordine (Pétanque Bressuiraise à Bressuire-79) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 2007 à Montluçon

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 2007 à Montluçon (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818629/

Date de dernière mise à jour : 09/08/2021

Ajouter un commentaire

Anti-spam