Jeunes triplettes de 1980 à 1989

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1980 à Tours (CD37)

Les 30 et 31 août 1980, la ville de Tours (37) a accueilli ce Championnat de France junior.

Cette compétition sportive, qui était jumelée avec le Championnat de France pétanque cadet, s'est déroulée par poules et comptait 128 triplettes chez les juniors.

C'est comme à son habitude au Parc des Expositions de Rochepinard, que s'est déroulé le 25ème Championnat de France pétanque triplette chez les juniors.

Le Président du Comité d’Organisation, M. Jean Ory, (Président du CD37) et toute son équipe ont œuvré pour une parfaite organisation sportive, bien aidés par la municipalité et M. Le Noble adjoint aux sports de la ville de Tours.

 

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les juniors a été assuré par Mrs : Raymond Dumas et Mignot (Arbitres Nationaux), Lebouc et Levesque (Ligue).

Les tenants du titre 1979 du CD31 : Lacroux, Domec, Maris se sont inclinés le samedi en 1/16ème de finale face à Grafteau, Herpin, Roullet (Pétanque Saint-Maixentaise à Saint-Maixent-l'Ecole-79).
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Thorel (44) bat Vaquéro Fabrice, Ciavatta Franck, Fissori Hervé (Pétanque Briarde à Brie-Comte-Robert-77) 13 à 1
-Génot (71) bat Boyer Thierry, Bournac Eric, Dejours Régis (J-P Livron-sur-Drôme-26) 13 à 3
-Bertin (44) bat Calmette William, Contrino Jean-Claude, Fualdes Dominique (Pétanque Forézienne à Firmi-12) 13 à 8
-Bordes (64) bat Camatte Laurent, Camatte Jean-Pierre, Wiencke Marcel (Boule Rousse à Miramas-13) 13 à 10
-Kassi (69) bat Capelle Philippe, Gerbi Alain, Blaise Olivier (A-B-C Le Havre-76)
-Durbin (05) bat Petit Laurent, Petit Bruno, Brule Thierry (P-C Salbris-41) 13 à 12
-Jouvrot (56) bat Grafteau Thierry, Boulet Alain, Herpin Franck (Pétanque Saint-Maixentaise à Saint-Maixent-l’Ecole-79) 13 à 1
-Roudaut (29) bat Mercier Thierry, Arranz Frédéric, Vurpillat Jean-Luc (Pétanque Audincourtoise à Audincourt-25) 13 à 6
1/4 de finale :
-Thorel (44) bat Kassi Patrick, Lacondemine Philippe, Boughalmi Taoufik (J-U-S Meyzieu-69) 13 à 9
-Génot (71) bat Durbin Thierry, Martinet Murielle, Marte Olivier (Petite Boule Embrun-05) 13 à 6
-Bertin (44) bat Jouvrot Eric, Aubry Olivier, Touzard Eric (Pétanque Mauronnaise à Mauron-56) 13 à 5
-Bordes (64) bat Roudaut Yannick, Roux Michel, Péran Claude (Kerbernier à Brest-29) 13 à 6
1/2 finales :
-Thorel (44) bat Bertin Denis, Oury Yannick, Robion Jacques (A-S-B-R Rezé-44) 13 à 11
-Génot (71) bat Bordes Claude, Manrique Jean-François, Dias Jean-François (Boule Blancpignonaise à Anglet-64) 13 à 10

Finale :
- Thorel Gwenaël, Thorel Bruno, Thorel Pascal (Saint-Nazaire Olympique Sportif à Saint-Nazaire-44) battent Génot Bruno, Genieux Richard, Humbert Eric (A-B Châtenoy-le-Royal-71) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque juniors triplettes en 1980
Cette finale juniors, a eu la particularité d'opposer la triplette Championne de France cadet de 1976 du CD71, à celle Championne de France cadet en 1977 du CD44. 

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1980 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989248/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1980 à Tours (CD37)

Les 30 et 31 août 1980, la ville de Tours (37) a accueilli ce Championnat de France cadet.

Cette compétition sportive, qui était jumelée avec le Championnat de France pétanque junior, s'est déroulée par poules et comptait 124 triplettes chez les cadets.

C'est comme à son habitude au Parc des Expositions de Rochepinard, qu'a eu lieu ce Championnat de France pétanque chez les cadets.

Le Président du Comité d’Organisation, M. Jean Ory, (Président du CD37) et toute son équipe ont œuvré pour une parfaite organisation sportive, bien aidés par la municipalité et M. Le Noble adjoint aux sports de la ville de Tours.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les cadets a été assuré par Mrs : Raymond Dumas (National), Robert Ferlaud (Ligue), Jean Le Peuch (Départemental).

 

Les tenants du titre 1979 du CD86 : seul Delavault Laurent (Martin et Chaigneau qualifiés en junior), participait à ce Championnat cadet, associé à Pasquier Stéphane et Feignon qui se sont inclinés en 1/16 de finale, face à Focone (26) sur le score de 12 à 13.


Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Crovi (83) bat Belbèze Franck, Pédurand Franck, Lafon Christophe (Amicale Castelsarrasin-82) 13 à 6
-Toro (47) bat Bougnas Thomas, Bougnas Tony, Fernandez Michel (Boule Cerclée à Jonquières-84) 13 à 11
-Roly (86) bat Ravat Richard, Marques Pedro, Saive Sophie (P-C Tournus-71) 13 à 9
-Rossi (13) bat Brosseau Patrice, Guyot Christophe, Courant Frédéric (Pétanque Sablaise Les Sables-d’Olonne-85) 13 à 8
-Enot (78) bat Bailloux Christophe, Lesage Eric, Paulmier Alain (A-P Saint-Cyr-sur-Loire-37) 13 à 2
-Lacou (19) bat Labidi Mongi, Bouzegaou Kader, Benhamida Abdelaziz (Boule Rousse à Miramas-13) 13 à 12
-Focone (26) bat Monge Eric, Boucher Emmanuel, Bruzzese Joseph (Fanny Club à Vallauris-06) 13 à 1
-Bressin (14) bat Sireyzol Frédéric, Lorenzi Virginio, Tichet Eric (Saint-Michel-sur-Orge Sports-91) 13 à 5
1/4 de finale :
-Crovi (83) bat Enot Pascal, Livolsi Franco, Livolsi Sébastien (Boule Achéroise à Achères-78) 13 à 12
-Toro (47) bat Lacou Laurent, Le Nédic Laurent, Sourzat Stéphane (Boule Malemortoise à Malemort-sur-Corrèze-19) 13 à 8
-Roly (86) bat Focone Jean-Luc, Richard Jérôme, Doutres Christophe (P-C Saint-Paul-Trois-Châteaux-26) 13 à 9
-Rossi (13) bat Bressin Philippe, Lafontaine Loïc, Heurtaux Sigfrid (Pétanque Lexovienne  à Lisieux-14) 13 à 11

1/2 finales :
-Crovi (83) bat Roly Jean-Louis, Duquerroux Alain, Macon Claude (86) 13 à 7
-Toro (47) bat Rossi Thierry, Fayard Eric, Fayard David (Leï Ben Mounta à Septèmes-les-Vallons-13) 13 à 7
Finale :
- Crovi Bruno, Munoz Blaise, Rabet Patrick (Boule du Coq à Fréjus-83) battent Toro Christian, Da Silva Alfred, Cabar Laurent (Amicale Monsempron-Libos-47) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets 1980

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1980 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1999627/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1981 à La Courneuve (CD93)

Les 29 et 30 août 1981, la ville de La Courneuve (93) a accueilli ce Championnat de France junior.

Cette compétition sportive, qui était jumelée avec le Championnat de France pétanque cadet, s'est déroulée par poules et comptait 127 triplettes chez les juniors.

C'est comme lors du Championnat Triplette senior en 1977, dans le splendide Parc Paysager et le Théâtre de Verdure de La Courneuve, qu'a eu lieu ce Championnat de France pétanque chez les juniors.

Le Président du Comité d’Organisation, M. Robert Griffault, (Président du CD93 et de l'Ile-de-France) et toute son équipe ont œuvré pour une parfaite organisation sportive, bien aidés par la municipalité et M. Raymond adjoint aux sports de la ville de La Courneuve.

 

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les jeunes a été assuré par Mrs : Hoffmann (67) et Guillot (51).
Quant à l'arbitre international francilien Jean Battini, il avait troqué son mètre pour le micro et a officié durant ce week-end, comme speaker de ce Championnat.

Les tenants du titre 1980 du CD44 : les frères Thorel se sont inclinés en 1/16 de finale, face à la triplette du (87) composée de Bénézit Thierry, Gamond Denis, Beaulieu Jean-Luc, sur le score de 4 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

Perdants des 1/8 de finale :

-Billaut Gilles, Couderc Jean-Marie, Fualdes Dominique (Pétanque Forézienne à Firmi-12)

-Fricaud Eric, Devernois Jacky, Delmas Gilles (A-S Roanne-42)

-Bauer Philippe, Bauer José, Bauer Jean (Pétanque L'Oulette à Montauban-82)

-Bénézit Thierry, Gamond Lionel, Beaulieu Jean-Luc (P-C Couzeix-87)

1/4 de finale :
-Bigoin (94) bat Maubras Thierry, Trevien Alain, Tanguy Gildas (P-C La Roche-Maurice-29) 13 à 5
-Alonso (69) bat Senjean Didier, Bouet Hervé, Intsaby Patrick (ASPTT Dax-40) 13 à 6
-Kirié (85) bat Hoste Pascal, Bernard Yves, Demissy Pascal (Foyer Culturel des Jeunes à Liez-02) 13 à 8
-Gauquelin (14) bat Roch Georges, Deville Gilles, Garcia Philippe (A-S Bram-11) 13 à 4
1/2 finales :
-Bigoin (94) bat Kirié Christophe, Brosseau Patrice, Guyot Christophe (Pétanque Sablaise Les Sables-d'Olonne-85) 13 à 8
-Alonso (69) bat Gauquelin Philippe, Pouteau Alain, Pouteau Eric (Vickings Athlétique Caennais-14) 13 à 6
Finale :
- Bigoin Jean-Claude, Lambert Philippe, Zemmour Laurent (A-A-S à Fresnes-94) battent Alonso Franck, Vicente Firmin, Goutierrez Jean-Luc (Semailles à Rillieux-la-Pape-69) 13 à 6.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1981

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1981 à La Courneuve (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989249/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1981 à La Courneuve (CD93)

Les 29 et 30 août 1981, la ville de La Courneuve (93) a accueilli ce Championnat de France cadet.

Cette compétition sportive, qui était jumelée avec le Championnat de France pétanque junior, s'est déroulée par poules et comptait 128 triplettes chez les cadets.

C'est comme lors du Championnat Triplette senior en 1977, dans le splendide Parc Paysager et le Théâtre de Verdure de La Courneuve, qu'a eu lieu ce Championnat de France pétanque chez les cadets.

Le Président du Comité d’Organisation, M. Robert Griffault, (Président du 93 et de l'Ile-de-France) et toute son équipe ont œuvré pour une parfaite organisation sportive, bien aidés par la municipalité et M. Raymond adjoint aux sports de la ville de La Courneuve.

 

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les cadets a été assuré par Mrs : Hoffmann (67) et Guillot (51).

Les tenants du titre 1980 du CD83 : Crovi, Munoz, Rabet (83) sont passés en catégorie junior.


Résultats à partir des 1/8 de finale : (dans le magnifique amphithéâtre de plein-air)
1/8 de finale :
-Alba (13) bat Lemière Frédéric, Seulet Christophe, Guillem Pascal (Vickings Athlétique Caennais à Caen-14) 13 à 5
-Pucheu (64) bat Massel Aldo, Clary Frédéric, Morand Christophe (13) 13 à 5
-Hernandez (05) bat Monaco Jean-François, Moroni Fabrice, Guerrero Michel (Pétanque Livry-Sports à Livry-Gargan-93) 13 à 0
-Audi (13) bat Delavault Stéphane, Chevalier Noël, Bernardeau Nicolas (P-C Grand-Breuil à Rouillé-86) 13 à 12
-Chabalier Philippe, Vidal Rémi, Pastouret Pierre (Atomic Pétanque à Bellegarde-30)
-Malignon Pascal, Gilles Cyril, Martin Florent (Boule Riviéroise à Rivières-30)
-Palomares José, Pascal Philippe, Libes Jean-Marc (A-S Cheminots Béziers-34)
-Grail Christian, Rochet David, Berry Emmanuel (A-P-L Firminy-Vert à Firminy-42)
1/4 de finale :
-Alba (13) bat Hernandez Hervé, Prenot-Guinard Alain, Robin Patrick (Les Pétanqueurs du Sapet à La Bâtie-Neuve-05) 13 à 2
-Pucheu (64) bat Audi Philippe, Vanel Christophe, Alarcon Thierry (G-T-T Arles-13) 13 à 12
-Anceaux (77) bat Muselle Eric, Toinard Ludovic, Bozonnet Ludovic (A-S-E-G-F Bourg-en-Bresse-01) 13 à 12
-Savé (78) bat Chardron David, Hubert Vincent, Berlaimont David (C-A-P Allonnes-72) 13 à 12
1/2 finales :
-Alba (13) bat Anceaux Thierry, Fauconnier Cédric, Lefebvre Jacky (U-S Verneuil-l'Etang-77) 13 à 10
-Pucheu (64) bat Savé David, Moreira Roberto, Morvan Romuald (P-P Gargenville-78) 13 à 9

Finale :

- Alba Stéphane, Villielm Serge, Kourane Kamel (Boule Fêlée à Septèmes-les-Vallons-13) battent Pucheu Christian, Buzzança Yannick, Rochdi Farid (Pétanque des Chênes à Pau-64) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets 1981

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1981 à La Courneuve (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989263/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1982 à St-Nazaire (CD44)

Les 28 et 29 août 1982, la «Cité Océane» de Saint-Nazaire (44) a accueilli ce Championnat de France junior.


Rien de plus normal qu'un Championnat de France se déroule dans la cité où a été construit (entres autres) le paquebot France.


Cette compétition sportive, n'était pas jumelée avec le Championnat de France pétanque cadet, qui lui s'est déroulé à la même date, à Lamoura (39). Les juniors et cadets se sont retrouvés en 1983 à Lunéville.


C'est dans le magnifique cadre du Parc Paysager de Saint-Nazaire (proche du Palais des Sports), qu'a eu lieu ce Championnat de France pétanque chez les juniors, avec 128 triplettes.


Le Président du CD44, M. Michel Legrain et toute son équipe ont œuvré pour une parfaite organisation sportive, grâce à leur compétence et leur dévouement.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les jeunes a été assuré par Mrs : Jean-Baptiste Montiel (33), Marcel Sans (45), Mignot (Nationaux), Chevallier (Ligue).


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Saint-Nazaire en 1982 :
Hoste (02), Marcialis (20), Olmos (44), Formentini (75), Marco (84), Delrieu (13), Pochini (11), Maubras (29), Schmitt (57), Dulong (64), Pavot (974), Pédurand (82), Poizac (79), Vaquéro (77), Riboulet (03), Lesage (78), Hindre (87), Pintado (42)...

Les tenants du titre 1981 du CD94 : Zemmour, Bigoin, Lambert avaient rejoint la catégorie senior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Dulong (64) bat Lecomte Frédéric, Servant Charles, Moreau Franck (H-L-M Teisseire à Grenoble-38) 13 à 1
-Homm (77) bat Lesage Thierry, Kandin Francis, Biasuz Didier (A-S Chatou-78) 13 à 0
-Abad (82) bat Esteban Laurent, Cabé Patrick, Dorille Alain (A-B Complexe à Mourenx-64) 13 à 8
-Pavot (974) bat Palmiéri Nicolas, Dupont Alain, Reymond Christophe (92) 13 à 2
-Poizac (79) bat Riboulet Eric, Maillet Jean-Luc, Corre Gilles (Pétanque Bellerivoise à Bellerive-sur-Allier-03) 13 à 1
-Marques (93) bat Pochini Christophe, Seurat Philippe, Doblas Ramon (Foyer de Romilly-sur-Seine-10) 13 à 7
-Lepicard (22) bat Rhodde Bruno, Cosse Eric, Allard Frédéric (Nadaillac à Salignac-Eyvigues-24) 13 à 9
-Uha (57) bat Gamond Lionel, Bénézit Thierry, Hindre Denis (P-C Couzeix-87) 13 à 10
1/4 de finale :
-Dulong (64) bat Poizac Patrick, Jacquet Christophe, Fernandez Jean-Michel (U-S Thouars-79) 13 à 3
-Homm (77) bat Marques Emilio, Remadna Jacques, Baumgartner Edgar (J-P Nocéenne à Neuilly-sur-Marne-93) 13 à 4
-Abad (82) bat Lepicard Eric, Flageul Christophe, Le Moigne Thierry (La Vaillante à Saint-Brieuc-22) 13 à 5
-Pavot (974) bat Uha Richard, Schmitt Bernard, Welsch Gilbert (P-C Farébersviller-57) 13 à 2
1/2 finales :
-Dulong (64) bat Abad Patrick, Soligon Alain, Pédurand Franck (Amicale Castelsarrasin-82) 13 à 5
-Homm (77) bat Pavot Jean-Marie, Babou Carimbacasse Johnny, Narcisse Alain (A-B Leconte de Lisle à Saint-Paul-974) 13 à 8
Finale :
- Dulong Patrick, Dulong Yannick, Hamoir Pierre-Philippe (A-B Complexe à Mourenx-64) battent Homm Ahmed, Ruz Michel, Vaquéro Fabrice (Pétanque Briarde à Brie-Comte-Robert-77) 13 à 5.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1982

Déroulement de la finale :
(6-0, 9-0, 9-5, 12-5, 13-5). 

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1982 à St-Nazaire (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989250/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1982 à Lamoura (CD39)

Les 28 et 29 août 1982, la ville Jurassienne de Lamoura a accueilli ce Championnat de France cadet.

C'est sur le grand parking de la station de ski de La Serra (tout proche de Lamoura), que les 127 triplettes ont taquiné la petite boule durant ce week-end sport-pétanquiste.

En cette année 1982, les cadets étaient orphelins de leurs aînés juniors, pour qui le Championnat s'est déroulé ce même week-end à Saint-Nazaire (44).

Le Président du CD39, M. Claude Azema et toute son équipe : Mrs Jean Ranquin, Robert Bontoux, Christian Monnoyeur, ont œuvré pour une parfaite organisation sportive.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les cadets a été assuré par les arbitres Jean Dupuy (21) et Gilbert Ligier (25) (Nationaux), Dequaire, Maraux Jean-Marie et Maraux Marcel (Ligue).

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lamoura en 1982 :
Fères (12), Humbert (25), Morandet (71), Peifer (57), Giorgetti (13), Duquerroux (86), Crenn (29), Libes (34), Demol (04), Tuffigo (56)...

Les tenants du titre 1981 du CD13 : Villielm, Kourane, Alba ne semblaient pas présents à Lamoura.

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Tarin (71) bat Tremeau Stéphane, Glatre Philippe, Pletinckx Didier (P-C La Chapelle-d'Angillon-18) 13 à 5
-Barlet (83) bat Libes Jean-Marc, Pascal Philippe, Corcoral Christophe (A-S Cheminots à Béziers-34) 13 à 6
-Fères (12) bat Engeldinger Fabrice, Zulawinski Christophe, Berthonèche Laurent (R-P-C-P Commentry-03) 13 à 9
-Tuffigo (56) bat Humbert Laurent, Chavanne Laurent, Teixeira Olivier-Adelino (Pétanque de Battant à Besançon-25) 13 à 2
-Goguet (02) bat Sauvage Rudy, Michelot Stéphan, Rebeyrolle Christophe (51) 13 à 3
-Delage (37) bat Giorgetti Stéphane, Passamard Fabrice, Maton Cyril (Boule Dorée à Port-de-Bouc-13) 13 à 12
-Spada (21) bat Véran Didier, Milazzo Jean-Luc, Ferlazzo Christophe (Fanny Club Vallauris-06) 13 à 9
-Berlaimont (72) bat Deleger Christophe, Pigueron Richard, Georget Stéphane (Pétanque Verboise à Garches-92) 13 à 1
1/4 de finale :
-Tarin (71) bat Goguet Willy, Novot Manuel, Glaine Franck (Saint-Félix à Cournelles-02) 13 à 6
-Barlet (83) bat Delage Xavier, Grenier Fabrice, Fouquet Bruno (P-C Langeais-37) 13 à 8
-Fères (12) bat Spada Stéphane, Dominguez Raphaël, Chevallot Hervé (Boule Vixoise à Vix-21) 13 à 11
-Tuffigo (56) bat Berlaimont David, Hubert Vincent, Chardron David (C-A-P Allonnes-72) 13 à 12
1/2 finales :
-Tarin (71) bat Fères Thierry, Soulié Christophe, Bérard Stéphane (J-P Capdenacoise à Capdenac-Gare-12) 13 à 3
-Barlet (83) bat Tuffigo Jérôme, Tuffigo David, Norcy Stéphane (Non Homogène-56) 13 à 11
Finale :
- Tarin Michaël, Morandet Christophe, Depoil Yves (Pétanque Varnoise à Varennes-le-Grand-71) battent Barlet Christophe, Blanc Didier, Bruno Fabrice (La Moutonne à La Crau-83) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets 1982
Déroulement de la finale :
(0-0, 1-0, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-10, 3-10, 4-10, 6-10, 7-10, 10-10, 11-10, 13-10).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1982 à Lamoura (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989264/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1983 à Lunéville (CD54)

Les 27 et 28 août 1983, la ville Lorraine de Lunéville (54) a accueilli ce Championnat de France junior.

C'est dans le cadre majestueux du parc des Bosquets du Château de Lunéville, que les 125 triplettes ont taquiné la petite boule durant ce week-end sport-pétanquiste.

En cette année 1983, les juniors avaient retrouvé les cadets, pour ce Championnat en Lorraine.
Les minimes ne vont arriver que l'année suivante, en 1984 à Tours.

Le Président du CD54, M. Marcel Vincent et toute son équipe : Mrs Chaboissier, Rudziak, Pierotti, Pérani.. ont œuvré pour une parfaite organisation sportive.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les juniors a été assuré par les arbitres Nationaux :
Mme Colette Maupoil (finaliste du Championnat de France Doublette féminin en 1981) et Jean-Marie Valentin,
ainsi que par les arbitres de Ligue : Jean-Pierre Demange et Denis Schaff.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lunéville en 1983 :
Lagriffoul (12), Garrigos (25), Hamoir (tenant du titre du 64), Messina (26), Seurat (10), Pedragosa (66), Pédurand (82), Ruz (93), Monge (09), Protat (89), Imbert (05), Asir (57), Dunand (73), Pavot (974), Jacquin (39), Pélissier (46), Brosseau (85)...

Les tenants du titre 1982 du CD64 : Dulong Frères et Hamoir se sont inclinés en 1/2 finale, contre les Finalistes Seurat (10) sur le score de 12 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Abad (82) bat Debard Charles, Faré Michel, Roumanille Patrice (84) 13 à 11
-Seurat (10) bat Lavignasse Marc, Rousseau Patrick, Pichaud Patrick (A-G-S à Pau-64) 13 à 8
-Ruz (93) bat Asir Dilaver, Bardot Pascal, Welsch Rémyt (A-S Sarreguemines-57) 13 à 9
-Hamoir (64) bat Pedragosa Thierry, Pedragosa Patrick, Saint-Martino Thierry (Pétanque Bompassencque à Bompas-66) 13 à 5
-Imbert (04) bat Jay Noël, Tomasi-Tri Stéphane, Dunand Roger (Pétanque Belle-Etoile à Gilly-73) 13 à 1
-Faatomo (89) bat Rochet David, Forest Yvon, Vial François (A-P-L Firminy-Vert à Firminy-42) 13 à 5
-Monge (09) bat Mouchel Thierry, Chantreux Christophe, Derre Bruno (U-S Tourlaville-50) 13 à 5
-Viollet (26) bat Montredon Jean-Jacques, Montredon Pascal, Descours Franck (P-C Saint-Etienne-de-Fontbellon-07) 13 à 6
1/4 de finale :
-Abad (82) bat Imbert Bruno, Imbert Thierry, Palany Régis (U-S-C-A-S-A Château-Arnoux-Saint-Auban-04) 13 à 8
-Seurat (10) bat Faatomo Tony, Protat Eric, Tschirhardt Jean-Bernard (A-S Dannemoine-89) 13 à 11
-Ruz (93) bat Monge Thierry, Rech Philippe, Rieu Thierry (Champ de Mars à Saint-Girons-09) 13 à 10
-Hamoir (64) bat Viollet Yvan, Viollet Ludovic, Rochas Marc (26) 13 à 6
1/2 finales :
-Abad (82) bat Ruz Michel, Sampaïo Manuel, Remadna Jacques (J-P Nocéenne à Neuilly-sur-Marne-93) 13 à 9
-Seurat (10) bat Hamoir Pierre-Philippe, Dulong Yannick, Dulong Patrick (A-B Complexe à Mourenx-64) 13 à 12

Finale :
- Abad Patrick, Soligon Alain, Pédurand Franck (E-B-Château Castel à Castelsarrasin-82) battent Seurat Philippe, Doblas Ramon, Pochini Christophe (Foyer de Romilly-sur-Seine-10) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1983

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1983 à Lunéville (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989251/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1983 à Lunéville (CD54)

Les 27 et 28 août 1983, la ville Lorraine de Lunéville (54) a accueilli ce Championnat de France cadet.

C'est dans le cadre majestueux du parc des Bosquets du Château de Lunéville, que les 128 triplettes ont taquiné la petite boule durant ce week-end sport-pétanquiste.

En cette année 1983, les cadets avaient retrouvé leurs aînés juniors, pour ce Championnat en Lorraine.

Le Président du CD54, M. Marcel Vincent et toute son équipe : Mrs Chaboissier, Rudziak, Pierotti, Pérani.. ont œuvré pour une parfaite organisation sportive.

L'arbitrage de ces 2 journées sportives chez les cadets a été assuré par les arbitres Nationaux :
Mme Colette Maupoil (finaliste du Championnat de France Doublette féminin en 1981) et Jean-Marie Valentin, ainsi que par les arbitres de Ligue : Jean-Pierre Demange et Denis Schaff.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lunéville en 1983 :
Fères (12), Humbert (25), Morandet (tenant du titre du 71), Duquerroux (86), Pimenoff (06), Kuntz (21), Focone (26), Hamoir (64), Rocher (72), Bruno (Finaliste 1982 du 83), Brandani (34), Vuillon (10)...

Les tenants du titre 1982 du CD71 : Morandet, Depoil, Tarin se sont inclinés en 1/4 de finale, contre les Sarthois de Rocher, sur le score de 8 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Perez (34) bat Humbert Laurent, Chavanne Laurent, Teixeira Olivier-Adelino (Pétanque de Battant à Besançon-25) 13 à 7
-Focone (26) bat Duquerroux Alain, Bozier Yannick, Benoît Alain (Boule Chauvignoise à Chauvigny-86) 13 à 3
-Ricord (06) bat Valin Bruno, Sarton Dominique, Da Costa Antoine (Boule Langonnaise à Langon-sur-Cher-41) 13 à 4
-Rocher (72) bat Audibert Cyril, Audibert Stéphan, Cayrol Laurent (Boule Continentale à Apt-84) 13 à 12
-Dupuy (69) bat Lemaire David, Baraldi Franck, Girault Sébastien(Boule Castelneuvienne à Châteauneuf-sur-Loire-45) 13 à 9
-Hamoir (64) bat Claudel, X, X (R-C Loisy-sur-Marne-51) 13 à 2
-Roth (21) bat Vuillon Lilian, Alexandre Antoine, Lacombe Emmanuel (Boule du Réveil à Troyes-10) 13 à 8
-Depoil (71) bat Anthony Christie, Crapez François, Segard Eric (Pétanque Saint-Saulvienne à Saint-Saulve-59) 13 à 0
1/4 de finale :
-Perez (34) bat Dupuy Didier, Aymard Christophe, Poulette Patrick (P-C Thizy-les-Bourgs-69) 13 à 9
-Focone (26) bat Hamoir Eric, Huan Francky, Albet Pierre (Pétanque Salisienne à Salis-du-Béarn-64) 13 à 9
-Ricord (06) bat Roth James, Kuntz David, Giacomoni Maxime (Cochonnet du Lac à Dijon-21) 13 à 12
-Rocher (72) bat Depoil Yves, Morandet Christophe, Tarin Michaël (Pétanque Varnoise à Varennes-le-Grand-71) 13 à 8
1/2 finales :
-Perez (34) bat Ricord Marc, Pimenoff Frédéric, Pimenoff Jean-Marc (Gazélec Sports à Nice-06) 13 à 6
-Focone (26) bat Rocher Bruno «Daddy», Lureau Franck, Germain Eric (Vélo-Sport Fertois à La Ferté-Bernard-72) 13 à 5
Finale :
- Perez Vincent, Brandani Michel, Marco Bruno (Boule du Cap d’Agde à Agde-34) battent Focone Jean-Luc, Blanche Patrick, Doutres Christophe (P-C Saint-Paul-Trois-Châteaux-26) 13 à 0.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets 1983
Déroulement de la finale :
(1-0, 3-0, 6-0, 12-0, 13-0).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1983 à Lunéville (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1990752/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1984 à Tours (CD37)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 1 et 2 septembre 1984 à Tours (37).


Ce sont les vastes terrains de la Vallée du Cher le samedi et le Parc des Expositions Rochepinard de Tours (terrain stabilisé) le dimanche, qui ont accueilli ce Championnat de France junior, organisé en même temps et sur ces mêmes sites, que celui des juniors et du tout premier Championnat minime.


Le Président du CD37 M. Jean Ory et toute son équipe organisatrice ont fait de ces Championnats jeune une grande première, avec les 3 catégories réunies sur le même site sportif.

 

Le corps arbitral de ces 2 journées sportives, était assuré par 12 arbitres, dont Mrs Jacques Théron et Albert (Ile-de-France).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Tours en 1984 (126 équipes présentes) :
Pédurand (tenant du titre du 82), Guisti (42), Morandet (71), Da Silva (47), Santiago (13), Pochini (10), Delobel (45), Asir (57), Rouelles (46), Duquerroux (86), Pomares (78), Trani, Crovi (83), Moraldo (84), Focone (26), Lozano, Reygaza (69)...
Les tenants du titre 1983 du (82) : seul Pédurand Franck était présent, associé à Minuzzo Philippe et Fontanini Alain. Cette triplette s'est inclinée en 1/16 de finale, face à Santiago (13), sur le score de 8 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Asir (57) bat Collet Frédéric, Vialet André, Boulenger Pascal (ASPTT Amiens-80) 13 à 11
-Delobel (45) bat Ghio Eric, Giraud Hervé, Armand Sylvain (La Petite Boule du Barry à Gap-05) 13 à 6
-Coulon (71) bat Heulin Bruno, Crespeau Philippe, Choffey Christophe (C-S Bonneval-28) 13 à 1
-Perez (34) bat Rouelles Patrice, Tavares Henri, Tavares Georges (Entente des Ruisseaux à Montdoumerc-46) 13 à 9
-Véran (06) bat Pomares Christophe, Dinis Paulo, Pereira José (U-S-M Carrières-sur-Seine-78) 13 à 5
-Garcia (13) bat Bel Christophe, Bourgues Philippe, Sanz William (J-P Saint-Affrique-12) 13 à 8
-Favre (33) bat Trani Richard, Bosca Dominique, Barthélémy Laurent (Boule Nansaise à Nans-les-Pins-83) 13 à 8
-Beltran (2B) bat Surmulet Sacha, Tricarico José, Detivaud Christophe (C-O Grand-Couronne-76) 13 à 4
1/4 de finale :
-Asir (57) bat Véran Didier, Audiberti Christian, Pittavino Patrice (Fanny Club Vallauris-06) 13 à 12
-Delobel (45) bat Garcia Christophe, Santiago Jean, Botella Marcel (Leï Ben Mounta à Septèmes-les-Vallons-13) 13 à 6
-Coulon (71) bat Favre David, Ichard Jean-Luc, Cortes Sébastien (Olympique Palmer à Cenon-33) 13 à 7
-Perez (34) bat Beltran Emmanuel, Beltran Jean-Baptiste, Bellavigna Patrick (Boule de Casatotta à Biguglia-2B) 13 à 2
1/2 finales :
-Asir (57) bat Coulon Thierry, Morandet Christophe, Morandet Martial (Pétanque Varnoise à Varennes-le-Grand-71) 13 à 10
-Delobel (45) bat Perez Christian, Sanchez Claude, Ferrand Philippe (A-S Béziers-34) 13 à 2
Finale :
- Asir Dilaver, Peifer Manuel, Bardot Pascal (A-S Sarreguemines-57) battent Delobel Stéphane, Barthélémy Jérôme, Gauthier Eric (Cercle Jules Ferry à Orléans-45) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1984

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1984 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1990753/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1984 à Tours (CD37)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 1 et 2 septembre 1984 à Tours (37).

Ce sont les vastes terrains de la Vallée du Cher le samedi et le Parc des Expositions Rochepinard de Tours (terrain stabilisé) le dimanche, qui ont accueilli ce Championnat de France cadet, organisé en même temps et sur ces mêmes sites, que celui des minimes (le tout premier) et juniors.

Le Président du CD37 M. Jean Ory et toute son équipe organisatrice ont fait de ces Championnats jeune une grande première, avec les 3 catégories réunies sur le même site sportif.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Tours en 1984 (128 équipes présentes) :
Talieu, Roméo (31), Le Dantec (22), Brandani (tenant du titre du 34), Vuillon (10), Guillo (42), Berlaimont (72), Mayeur (62), Taylor (21), Tarin (71), Da Silva (64), Tréglia (13), Babin (86)...

Les tenants du titre 1983 du CD34 : Brandani et Perez étaient présents à Tours et associés pour ce Championnat à Chapdaniel (Marco Bruno a du rejoindre le rang des juniors). Cette triplette Héraultaise s'est inclinée en 1/4 de finale, face au futur finaliste de Taylor (21), sur le score de 7 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Bacon (13) bat Pierre Bez Christophe, Colombier Jean-François, Lacas Thierry (U-S-P Entente Bouliste Le Pontet-84) 13 à 11
-Taylor (21) bat Frémondière Stéphane, Frémondière Eric, Greffier Vincent (U-P Saint-Georges-sur-Loire-49) 13 à 12
-Chardon (72) bat Herlem Christophe, Laurent Emmanuel, Moisson Laurent (P-C Louvroil-59) 13 à 0
-Talieu (31) bat Roméo Bruno, Galop Serge, Philipot Christian (C-B Bagatelle à Toulouse-31) 13 à 7
-Tarin (71) bat Da Silva Frédéric, Lavaur Hervé, Albet Pierre (A-B Complexe à Mourenx--64) 13 à 12
-Perez (34) bat Gouineau Michel-Paul, Favereau David, Buran Eric (P-C Saint-Estèphe-33) 13 à 9
-Mayeur (62) bat Debelle Stéphane, Degennes Michel, Pivert Eric (U-S Joué-lès-Tours-37) 13 à 2
-Guillo (42) bat Da Costa Frédéric, Bonhomme Stéphane, Milan David (A-B Rochefort-17) 13 à 0
1/4 de finale :
-Bacon (13) bat Tarin Michaël, Moine Hervé, Marichy Christophe (Pétanque Varnoise à Varennes-le-Grand-71) 13 à 4
-Taylor (21) bat Perez Vincent, Brandani Michel, Chapdaniel David (Boule du Cap d’Agde-34) 13 à 7
-Chardon (72) bat Mayeur Emmanuel, Lebran Ludovic, Gobe Christophe (Pétanque Berckoise à Berck-62) 13 à 9
-Talieu (31) bat Guillo Thierry, Robin David, Mialon Olivier (A-P-L Firminy-Vert à Firminy-42) 13 à 9
1/2 finales :
-Bacon (13) bat Chardron David, Berlaimont David, Hubert Vincent (C-A-P Allonnes-72) 13 à 12
-Taylor (21) bat Talieu Patrick, Carayon Frédéric, Gomez Philippe (H-L-M Récollets à Toulouse-31) 13 à 4
Finale :
- Bacon Steeve, Barcelona José, Tréglia Laurent (Boule Baïssenque à Lançon-de-Provence-13) battent Taylor Eric, Kiba Hassan, Hyenne Stéphane (Cochonnet du Lac à Dijon-21) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets 1984

Déroulement de la finale :
(1-0, 3-0, 3-5, 3-7, 3-8, 7-8, 7-9, 7-10, 9-10, 10-10, 11-10, 13-10).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1984 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1990753/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1984 à Tours (CD37)

Le 1er Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 1er et 2 septembre 1984 à Tours (37).

Ce sont les vastes terrains de la Vallée du Cher le samedi et le Parc des Expositions de Tours (terrain stabilisé) le dimanche, qui ont accueilli ce Championnat de France minime, organisé en même temps et sur ces mêmes sites, que celui des cadets et juniors.

 

Le Président du CD37, M. Ory Jean et toute son équipe ont voulu que ce 1er Championnat de France minime soit une totale réussite.

 

Les 16 triplettes qualifiées, malgré leur jeune âge (moins de 11 ans), ont fait preuve de maturité et d'expérience et ont été chouchoutées par le nombreux public présent, dans le hall des foires le dimanche.

 

Qui allait endosser ce premier maillot tricolore minime (car pas facile de faire un pronostic) ?

 

Résultats à partir des 1/4 de finale :

1/4 de finale :
-Vigué (66) bat Lombard Jacques, Persia Alexandre, Moraldo Fabien (P-C Camaret-sur-Aigues-84) 13 à 7
-Prévost (16) bat Olivares Guillaume, Sancey Olivier, Di Vona Cédric (U-S-C-A-S-A Château-Arnoux-Saint-Auban-04) 13 à 6
-Roméo (31) bat Martin Romuald, Gambuto Laurent, Richard Jérôme (P-C Vernouillet-28) 13 à 8
-Ducrocq (59) bat Guitard Séverine, Barbin Régis, Da Costa Stéphane (Pétanque Rochelaise à La Rochelle-17) 13 à 6
1/2 finales :
-Vigué (66) bat Roméo Stéphane, Philipot Christophe, Galop Thierry (C-B Bagatelle à Toulouse-31) 13 à 3
-Prévost (16) bat Ducrocq Nicolas, Romero Rudy, Doise Didier (P-C Valenciennes-59) 13 à 12
Finale :
- Vigué Philippe, Gomez Patrick, Ausset Olivier (Pétanque Saint-Martin à Perpignan-66) battent Prévost David, Wenterstein Claude, Temperault Romuald (P-C Julienne-16) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1984

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1984 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1990753/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1985 à St-Etienne (CD42)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 31 août et 1er septembre 1985 à Saint-Etienne (42).
 

C'est sur le terrain de sport du stade Avias, proche du chaudron vert de Geoffroy Guichard, que les 127 triplettes junior, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les cadets et les minimes étaient également présents sur ce même site.
 

Le dimanche cette compétition sportive s'est déroulée à l'intérieur du Parc des Expositions Stéphanois.

 

Le Président du CD42 M. Serra Antoine, son secrétaire Jo Fardelli et toute l'équipe dirigeante et sportive du CD42, ont œuvré pour que ce Championnat de France junior soit une totale réussite.
 

L'arbitrage de ces 2 journée sportives était assuré par Mrs : Bouchon, Carmignani, Salvat et Battaglia
 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Saint-Etienne en 1985 :
Viera (01), Asir (tenant du titre du 57), Guillo (42), Gasparian (13), Pochini (10), Rouelles (46), Trani (83), Moraldo (84), Focone (26), Lozano, Reygaza (69), Lakhal (06), Savry (21), Charlet (38), Riffard (43), Dugast (44), Rossi (70), Rocher, Berlaimont (72), Trani (83), Esther (974), Roussel (82), Poilbarbe (94), Combarnoux (34)...

 

Les tenants du titre 1984 du CD57 : Asir, Peifer, Bardot n'ont pu sortir de leur poule, en perdant face à Juan (75), puis face à Rouelles (46).
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Rocher (72) bat Meyères Lilian, Poilbarbe Pierre, Rosselli Didier (Boule Amicale Joinville-le-Pont-94) 13 à 3
-Néau (85) bat Chantreux Philippe, Mouchel Thierry, Poignant/Brisset Sandrine (A-S-A-M Cherbourg-50) 13 à 12
-Riffard (43) bat Marcelly Thierry, X, X (24) 13 à 11
-Vieira (01) bat Guillo Thierry, Robin David, Rullière Philippe (A-P-L Firminy-Vert à Firminy-42)
-Cormier (45) bat Reygaza Michel (neveu), Villagrassa Christophe, De Miguel Carlos (Les Brosses à Villeurbanne-69)13 à 10
-Falcon (07) bat Moraldo Patrice, Pierre Bez Christophe, Lacas Thierry (U-S-P Entente Bouliste Le Pontet-84) 13 à 3
-Taylor (21) bat Lozano André, Thouilleux Fabrice, Guillin Eric (Les Brosses à Villeurbanne-69)
-Sanchez (55) bat Gasparian Gaspard, Mostefaoui Halif, Santiago Antoine (Boule Verte Biver-13) 13 à 7
1/4 de finale :
-Rocher (72) bat Cormier Christophe, Bidault Frédéric, Dupré Fabrice (Boule Castelneuvienne à Châteauneuf-sur-Loire-45) 13 à 6
-Néau (85) bat Falcon Alain, Molla Alexandre, Marchetti Richard (Petite Boule Bourguesanne à Bourg-Saint-Andéol-07) 13 à 8
-Riffard (43) bat Taylor Eric, Hyenne Stéphane, Kuntz David (Le Lac à Dijon-21) 13 à 12
-Vieira (01) bat Sanchez Raphaël, Wagner Sébastien, Dhaussy Sylvain (Bouling Club à Bar-le-Duc-55) 13 à 6
1/2 finales :
-Rocher (72) bat Riffard Laurent, Boukamouche Kader, Exbrayat Laurent (P-A Vals-près-le-Puy-43) 13 à 11
-Néau (85) bat Vieira Antonio, Jacquet David, Perret Christian (Pétanque Miribel Côtière à Miribel-01) 13 à 3
Finale :
- Rocher Bruno «Daddy», Lureau Franck, Germain Eric (Vélo-Sport Fertois à La Ferté-Bernard-72) battent Néau Freddy, Merlen Patrick, Aubert William (Pétanque Sablaise Les Sables-d'Olonne-85) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1985

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1985 à St-Etienne (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989253/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1985 à St-Etienne (CD42)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 31 août et 1er septembre 1985 à Saint-Etienne (42).

C'est sur le terrain de sport du stade Avias, proche du chaudron vert de Geoffroy Guichard, que les 125 triplettes cadet, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les juniors et les minimes étaient également présents sur ce même site.


Le dimanche cette compétition sportive s'est déroulée à l'intérieur du Parc des Expositions Stéphanois.

Le Président du CD42 M. Serra Antoine, son secrétaire Jo Fardelli et toute l'équipe dirigeante et sportive du 42, ont œuvré pour que ce Championnat de France minime soit une totale réussite.
La table de marque était assurée par M. Broc du CD42.

L'arbitrage de ces 2 journée sportives était assuré par Mrs :
Bouchon, Carmignani, Salvat et Battaglia

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Saint-Etienne en 1985 (125 équipes présentes) :
Talieu, Arrouy (31), Le Dantec (22), Brandani (Champion 1983 du 34), Roig-Pons (21), Schimizzi (71), Bacon (tenant du titre du 13), Tuffigo (56), Evandiloff (03), Fauvet (12), Barthélémy (13), Justin (14), Turgis (76), Morvan (78), Pécot (83), La Bionda (91)...

Les tenants du titre 1984 du CD13 : Bacon et Tréglia étaient associés à Perez Frédéric (Barcelona José a du rejoindre le rang des seniors) et se sont inclinés en 1/8 de finale contre la triplette Aveyronnaise de Fauvet, sur le score de 10 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Doisel (974) bat Ferret/Massicot Karine, Aïssa Karim, Roulond Christophe, (A-P Castelroussine à Châteauroux-36) 13 à 3
-Le Dantec (22) bat Narce Laurent, Jayat Franck, Duvillard Gérald (P-C Vergongheon-43)
-Fauvet (12) bat Bacon Steeve, Tréglia Laurent, Perez Frédéric (Avenir Bouliste Salon-de-Provence-13) 13 à 10
-Nowak (62) bat Dupuy Laurent, Vallon Pascal, Rousseau Franck (Boule Balgentienne à Beaugency-45) 13 à 7
-Garnaud (86) bat Denoux Jocelyn, Terminet Jérôme, Mercier David (Boule Meillantaise à Meillant-18) 13 à 8
-Bégou (84) bat Debaugnies Mathieu, Bouy Willy, Husson Olivier (Boule Nouzonnaise à Nouzonville-08) 13 à 6
-Martinez (66) bat Boué Claudine, Grange Hervé, Dechartre Philippe (A-P Descartes-37) 13 à 11
-Talieu (31) bat Tuffigo David, Philippe Franck, Le Colleter Philippe (Non Homogène-56) 13 à 4

1/4 de finale :
-Doisel (974) bat Garnaud Thierry, Chevalier Noël, Chevalier Jérôme (P-C Montmorillon-86) 13 à 1
-Le Dantec (22) bat Bégou Frédéric, Michel Cédric, Colombier Jean-François (U-S-P Entente Bouliste Le Pontet-84) 13 à 5
-Fauvet (12) bat Martinez Michel, Carbasse Philippe, Carbasse Michel (H-L-M Céret-66) 13 à 12
-Nowak (62) bat Talieu Patrick, Sanchez Jean-Philippe, De Beuckelaère Guy (H-L-M Récollets à Toulouse-31) 13 à 10
1/2 finales :
-Doisel (974) bat Fauvet Richard, Boudes Yannick, Roucouly Alexandre (Pétanque Creisséloise à Creissels-12) 13 à 5
-Le Dantec (22) bat Nowak Arnold, Hourriez Jacky, Jendrowiak Richard (Pétanque Hénin-Beaumont-62) 13 à 10
Finale :
- Doisel Jean-François, Peppuy Eric, Payet Mariano (Non Homogène-974) battent Le Dantec David, Exbourse Jérôme, Périgaud Gildas (A-S Pleudihen-sur-Rance-22) 13 à 3.

Champions de France pétanque triplettes cadets en 1985

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1985 à St-Etienne (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1990754/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1985 à St-Etienne (CD42)

Le 2ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 31 août et 1er septembre 1985 à Saint-Etienne (42).

C'est sur le stade Avias, que les 32 triplettes minime, vont débuter ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi à 15 heures. Les juniors et cadets quant à eux, ont débuté à 8 heures du matin.

Le Président du CD42 M. Serra Antoine son secrétaire Jo Fardelli et toute l'équipe dirigeante du CD42, ont œuvré pour que ce Championnat de France minime soit une totale réussite.


La table de marque était assurée par M. Broc du CD42.

Les tenants du titre 1984 du CD66 : Gomez Patrick, Ausset Olivier, Montserrat qui remplaçait Viguié Philippe (devenu cadet) se sont inclinés en 1/8 de finale, contre l'équipe du 61, sur le score de 11 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale (après la sortie des poules) :

1/8 de finale :
-Pécot (83) bat Lataste Lionel, Pécastaings Dominique, Pécastaings Denis (C-B Tarnos-40) 13 à 10
-Asir (57) bat Pastourely Serge, De Marchi Laurent, Aurices Frédéric (La Bajonnaise à Agen-47) 13 à 11
-Maillard (61) bat Gomez Patrick, Ausset Olivier, Montserrat Philippe (Pétanque Saint-Martin à Perpignan-66) 13 à 11
-Navarro (19) bat Andréas Philippe, Poipy Lionel, Poipy Yvan (U-S Beaurepaire-38) 13 à 7
-Puech (15) bat Ponsot Christophe, Ponsot Cyrille, Michot Fabien (Non Homogène-58) 13 à 10
-Wenterstein (16) bat Lauverjat Franck, Mazoyer Yannick, Deschamps Régis (P-C Salbris-41) 13 à 10
-Renner (21) bat Carasco Jean-Christophe, Fournier Brice, Cuy Sylvain (Bel-Air à Bordeaux-33) 13 à 1
-Béramal (59) bat Schutt Armand, Schutt Léon, Schutt Jean (P-C Saint-Brès-34) 13 à 7
1/4 de finale :
-Pécot (83) bat Puech Didier, Broc Christophe, De Morais José (Pétanque Mauriacoise à Mauriac-15) 13 à 4
-Asir (57) bat Wenterstein Claude, Wenterstein Geoffrey, Cuisinier Jean-Philippe (P-C Julienne-16) 13 à 6
-Maillard (61) bat Renner Franck, Heitzmann Jean-Christophe, Heitzmann Fabrice (Le Goujon à Dijon-21) 13 à 5
-Navarro (19) bat Bourahla Saïd, Georges Vincent, Pamart Yannick (Boule Douaisienne à Douai-59) 13 à 7
1/2 finales :
-Pécot (83) bat Maillard Arnaud, Brechon Cyril, Goulvestre Yoann (Pétanque Tourouvraine à Tourouvre-61) 13 à 4
-Asir (57) bat Navarro Pascal, Vincent Laurent, Delchet Pierre-Yves (Non Homogène-19) 13 à 12
Finale :
- Pécot Régis, Formentini Lionel, Cherkaoui Jean-Pierre (U-B Agay-83) battent Asir Meys, Garcia Hervé, Engin Mahmut (A-S Sarreguemines-57) 13 à 3.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1985
Déroulement de la finale :
(0-2, 1-2, 1-3, 2-3, 3-3, 5-3, 9-3, 11-3,13-3).

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1985 à St-Etienne (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818614/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1986 à Toulouse (CD31)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 30 et 31 août 1986 à Toulouse (31).

C'est comme d’habitude, dans l'enceinte du Parc des Expositions de Toulouse, que les 128 triplettes junior, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, en compagnie des cadets et minimes.

Le Président du CD31 M. Paul Calastrenc et toute l'équipe dirigeante et sportive du CD31 (Mrs Casse, Talou, Trevisol, Cathala, Lafleurance, Panisi, Martin-Rosset, Laurens, Espitalier...) ont œuvré pour que ce Championnat de France junior soit une totale réussite.

L'arbitrage était assuré par Mrs : Baixeras Antoine, Grimaud (Nationaux), Bataille, Dhers, Ferrand, Laborie, Ourliac, Rey et Mme Graule (Ligue).


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Toulouse en 1986 :
Pimenoff (06), Rocher (tenant du titre du 72), Delaurier (09), Vuillon (10), Gasparian, Alarcon, Bacon (13), Fieschi (20), Vergoz (29), Lovéra (30), Benamra, Galop (31), Chagneau (33), Poulenard (34), Philipot (40), Guillo (42), Riffard (43), Olmos (44), Delatour (58), Patruno (63), Chapeland (69), Tarin (71), Paquet (79), Brun (81), Therme (82), Kelle (92), Doisel (974)...

Les tenants du titre 1985 du CD72 : Rocher, Lureau, Germain se sont inclinés en 1/2 finale, face aux futurs Champions de Remiatte (57) sur le score de 6 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Remiatte (57) bat Caubet Bruno, Mariuzzo Marc, Furton Pascal (Boule Fonsorbaise à Fonsorbes-31)
-Tarin (71) bat Talieu Patrick, Bramonte Dominique, Carayon Frédéric (H-L-M Récollets à Toulouse-31)
-Rocher (72) bat Cosentino Laurent, Pimenoff Jean-Marc, Pimenoff Frédéric (Gazélec Sports à Nice-06) 13 à 4
-Chevallot (21) bat Barthélémy Jérôme, Baraldi Franck, Cassegrain Hervé (Cercle Jules Ferry à Orléans-45) 13 à 8
-Kelle (92) bat Langlois Pascal, Amouroux Brice, Al Sid Cheikh Zoubir (Boule de Melun-Nord à Melun-77) 13) 10
-Baillot (23) bat Giglio David, Kébir Marcel, Lilliu Philippe (Fanny Revinoise à Revin-08) 13 à 11
-Chagneau (33) bat Glaine Franck, Ait Hamouda Tahar, Goguet Willy (Saint-Félix à Courmelles-02) 13 à 8
-Philippon (84) bat Dupuy Didier, Raby Fabien, Sochacki Christophe (P-C Thizy-69) 13 à 5
1/4 de finale :
-Remiatte (57) bat Kelle Fabrice, Mantelet Gérard, Rotkiewicz Jean-Michel (A-B Asniéroise à Asnières-sur-Seine-92) 13 à 7
-Tarin (71) bat Baillot David, Marchand Christophe, Boutet David (J-C Chambon-sur-Voueize-23) 13 à 8
-Rocher (72) bat Chagneau Didier, Audy Didier, Bonin Christophe (C-B Ravezies Boutaut à Bordeaux-33) 13 à 4
-Chevallot (21) bat Philippon Jean-Pierre, Petit Guillaume, Arnavon Philippe (Boule Amicale Tivoli Valréas-84) 13 à 2
1/2 finales :
-Remiatte (57) bat Rocher Bruno «Daddy», Lureau Franck, Germain Eric (Vélo-Sport Fertois à La Ferté-Bernard-72) 13 à 6
-Tarin (71) bat Chevallot Hervé, Boyer Hervé, Scottez Hervé (Boule Vixoise à Vix-21) 13 à 6
Finale :
- Remiatte Laurent, Remiatte Dominique, Pontinha Eric (P-C Nilvange-57) battent Tarin Michaël, Coulon Thierry, Morandet Christophe (Pétanque Varnoise à Varennes-le-Grand-71) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1986

Déroulement de la finale :
(0-3, 0-6, 0-8, 3-8, 6-8, 9-8, 9-11, 12-11, 13-11).

A noter, que les 2 Finalistes du (71) Tarin et Morandet, ne sont autres, que les Champions de France cadet en 1982 à Lamoura, où ils étaient associés à Depoil Yves.

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1986 à Toulouse (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1252853/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1986 à Toulouse (CD31)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 30 et 31 août 1986 à Toulouse (31).

C'est comme d’habitude, dans l'enceinte du Parc des Expositions de Toulouse, que les 126 triplettes, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules.

Le Président du CD31 M. Paul Calastrenc et toute l'équipe dirigeante et sportive du CD31 (Mrs Casse, Talou, Trevisol, Cathala, Lafleurance, Panisi, Martin-Rosset, Laurens, Espitalier...) ont œuvré pour que ce Championnat de France cadet soit une totale réussite.

L'arbitrage était assuré par Mrs : Baixeras Antoine, Grimaud (Nationaux), Bataille, Dhers, Ferrand, Laborie, Ourliac, Rey et Mme Graule (Ligue).

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Toulouse en 1986 (127 équipes présentes) :
Philipot, Arrouy (31), Le Dantec (22), Brancato (71), Evandiloff (03), Barthélémy, Santiago (13), Gimelli (14), Caldamaison (15), Delchet (19), Sini (20), Desveaux (33), Ferret (36), Pécastaings (40), Glotain (44), Arilla (65), Vigué (66), Gayous (75), Delenclos (74), Mariotti (77), Belhaj (91)...

Les tenants du titre 1985 du CD974 : de Peppuy, Payet, Doisel seul ce dernier était présent, mais en catégorie junior et n'a pu passer les poules avec ses 2 compères : Amelda Cyril et Deurveilher.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Dosne (74) bat Gaubert Stéphane, Boyère Jérôme, Renoult Stéphane (Pétanque Sabolienne à Sablé-sur-Sarthe-72) 13 à 3
-Sellier (76) bat Le Dantec David, Exbourse Jérôme, Périgaud Gildas (A-S Pleudihen-sur-Rance-22) 13 à 3
-Milan (17) bat Vieira Paul, Mariotti Adrien, Perrotin Laurent (P-C Gretz-Pontcarré-77)
-Roux (73) bat Roussel David, Derolez David, Sauthieux Michel (Pétanque Berckoise à Berck-62) 13 à 3
-Moldt (13) bat Caldamaison Olivier, Gusmann Thierry, Debertrand Eric (Pétanque Saint-Simonienne à Saint-Simon-15) 13 à 8
-Utréras (83) bat Glotain Sébastien, Boistuaud Jérôme, Boistuaud Yann (Saint-Nazaire Olympique Sportif à Saint-Nazaire-44)
-Desa (69) bat Lataste Lionel, Gargaulie Stéphane, Pécastaings Denis (C-B Tarnos-40) 13 à 5
-Girard (28) bat Zigler Jacob, Pasotti David, Philipot Christophe (C-B Bagatelle à Toulouse-31) 13 à 12
1/4 de finale :
-Dosne (74) bat Moldt Franck, Ribéro Laurent, Barthélémy Maryan (Boule Verte Biver-13) 13 à 2
-Sellier (76) bat Utréras Jean-François, Monticelli William, Arevalo Domingo (Boule Dynamic du Messidor à La Seyne-sur-Mer-83) 13 à 11
-Milan (17) bat Desa Manuel, Lusinchi Thierry, Claudin David (A-P Sathonay-Camp-69) 13 à 5
-Roux (73) bat Girard David, Revert Hervé, Nicolas Philippe (C-S Bonneval-28) 13 à 8
1/2 finales :
-Dosne (74) bat Milan David, Bonhomme Stéphane, Da Costa Frédéric (A-B Rochefort-17) 13 à 12
-Sellier (76) bat Roux Philippe, Georges Vincent, Benouelha Medhi (Pétanque Mauriennaise à Saint-Jean-de-Maurienne-73) 13 à 11
Finale :
- Dosne Franck, Delenclos Sébastien, Ramos Fernando (Non Homogène-74) battent Sellier David, Blanchard Cédric, Blanchard Ludovic (C-O Grand-Couronne-76) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets 1986

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1986 à Toulouse (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270422/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1986 à Toulouse (CD31)

Le 3ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 30 et 31 août 1986 à Toulouse (31).

C'est comme d’habitude à Toulouse, au Parc des Expositions, que les 32 triplettes minime, vont débuter ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi à 14 heures 30. Les juniors et cadets quant à eux, ont débuté à 8 heures du matin.

Le Président du CD31 M. Paul Calastrenc et toute l'équipe dirigeante et sportive du CD31 (Mrs Casse, Talou, Trevisol, Cathala, Lafleurance, Panisi, Martin-Rosset, Laurens, Espitalier...) ont œuvré pour que ce Championnat de France minime soit une totale réussite.

 

L'arbitrage était assuré par Mrs : Baixeras Antoine, Grimaud (Nationaux), Bataille, Dhers, Ferrand, Laborie, Ourliac, Rey et Mme Graule (Ligue).

Les tenants du titre 1985 du CD83 : Pécot Régis, Formentini Stéphane, Cherkaoui Jean-Pierre (U-B Agay) n'étaient pas présents, car ils ont du rejoindre le rang des cadets.
 
Résultats à partir des 1/8 de finale (après la sortie des poules) :

1/8 de finale :
-Barre (08) bat Pradel Laurent, Ramplou Frédérique, Reysséguier Sophie (P-C Montastruc-la-Conseillère-31) 13 à 8
-Lucidi (57) bat Raynal Jean-Michel, Delrieu Carole, Soligon Yannick (Pétanque Reyniès-82) 13 à 10
-Fanguin (93) bat Adèle Noam, Bengler Marcel, Sterle William (Pétanque Ousse des Bois-64) 13 à 6
-Cortes (66) bat Lioneton Xavier, Morier Richard, Liégeon Stéphane (Pétanque Trévoltienne à Trévoux-01) 13 à 7
-Rabet (03) bat Leyvastre Jérôme, Jouanny Alain, Manent Mickaël (Pétanque Albenassienne à Aubenas-07) 13 à 0
-Steger (25) bat Monteillet Sébastien, Glaudis Frédéric, Aebi Fabrice (E-B Promenade à Gaillac-81) 13 à 12
-Lauverjat (41) bat Persia Alexandre, Lombard Jacques, Jory Michel (P-C Camaret-sur-Aigues-84) 13 à 8
-Agarrat (83) bat Leroy Gildas, Hamelin Estelle, Vrel Loïc (E-S Troarn-14) 13 à 1
1/4 de finale :
-Barre (08) bat Rabet Mickaël, Barrier David, Juillot Jean-Pierre (R-P-C-P Commentry-03) 13 à 8
-Lucidi (57) bat Steger Ronald, Steger Térence, Ferrario Mickaël (Les Fougères à Grand-Charmont-25) 13 à 2
-Fanguin (93) bat Lauverjat Franck, Caillot Yoann, Pouliguin Emeric (Non Homogène-41) 13 à 4
-Cortes (66) bat Agarrat Hervé, Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Palmiéri Yves (J-B La Farlède-83) 13 à 11
1/2 finales :
-Barre (08) bat Fanguin Renaud, Quehen Kevin, Bernard Nicolas (Non Homogène-93) 13 à 11
-Lucidi (57) bat Cortes Ludovic, Cortes Anthony, Claude Eric (Les Oliviers Le Boulou-66) 13 à 8
Finale :
- Barre Romain, Lefort Eric, Brichet Benoît (Non Homogène-08) battent Lucidi Emmanuel, Gewe Jérôme, Borello Lionel (P-C Thionville-57) 13 à 11

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1986 

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1986 à Toulouse (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818615/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1987 à Chalon/Saône (CD71)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 29 et 30 août 1987 à Chalon-sur-Saône (71).


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé sur l'Esplanade Sainte-Marie le samedi et dans le Boulodrome couvert, le dimanche avec 128 triplettes.


C'est donc 20 ans après celui de 1967, que Chalon-sur-Saône a accueilli pour la seconde fois, un Championnat de France junior.

A noter, que pour la première fois, les juniors étaient orphelins des minimes et des cadets, qui étaient dans le Nord, à Armentières. La trilogie des 3 catégories ne se retrouvera qu'en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Le Président du CD71 M. Daniel Charolais et toute son équipe dirigeante et sportive du CD71, ont œuvré pour que ce Championnat de France junior soit une totale réussite.

 

L'arbitrage était assuré par Mrs : Mathonière (National), Mayautet, Jeault, Wieczorek (Ligue) et Bourillot (Départemental).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Chalon-sur-Saône en 1987 :
Pimenoff (06), Remiatte (tenant du titre du 57), Castellan, Santiago, Barthélémy (13), Fieschi (20), Talieu (31), Guillo (42), Riffard (43), Tarin (71), Issalis (82), Doisel (974), Lacas (84), Bermond (04), Roig-Pons, Taylor (21), Bonin (33), Pécot (83), Berlaimont (72) Crenn (29)...

 

Les tenants du titre 1986 du CD57 : Remiatte Laurent, Pontinha Eric, associés à Driant (remplaçant Remiatte Dominique passé en catégorie senior), ont perdu en poules face à Holguéra (38) et Pimenoff (06).
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Robin (42) bat Berlaimont David, Chardron David, Hubert Vincent (C-A-P Allonnes-72) 13 à 9
-Tremel (77) bat Baraka Alain, Santiago Pierre, Trives Franck (Boule Sucrée à Marseille-13) 13 à 4
-Riffard (43) bat Stoliaroff Raynald, Séhili Abdelkader, Pouydebat Alexandre (A-B-F Garges-lès-Gonesse-95) 13 à 12
-Savry (21) bat Gassa Omar, Vibart Laurent, Reboul Lilian (U-S-C Portes-lès-Valence-26) 13 à 4
-Trevien (29) bat Grange Hervé, Debelle Stéphane, Dechartre Philippe (U-S Joué-lès-Tours-37) 13 à 3
-Giraud (05) bat Pimenoff Frédéric, Dechame Stéphane, Cosentino Laurent (Gazélec Sports à Nice-06) 13 à 10
-Fugier (71) bat Ferrères Christian, Gauche Thierry, Jammes Christian (C-B Marronniers à Limoux-11) 13 à 4
-Provenza (74) bat Bacon Steeve, Barthélémy Maryan, Dran Fabrice (Boule Verte Biver-13) 13 à 12

1/4 de finale :
-Robin (42) bat Trevien Eric, Crenn Stéphane, Quère Philippe (P-C La Roche-Maurice-29) 13 à 0
-Tremel (77) bat Giraud Cédric, Lecadieu David, Bremond Christian (P-C Saint-Martin-de-Queyrières-05) 13 à 6
-Riffard (43) bat Fugier Christophe, Elkhobzi Hamid, Chandelier Fabrice (Pétanque Mâconnaise à Mâcon-71) 13 à 11
-Savry (21) bat Provenza Grégory, Pesenti Franck, Cano (Pétanque des Carrés à Annecy-74) 13 à 11
1/2 finales :
-Robin (42) bat Riffard Laurent, Durand Stéphane, Exbrayat Laurent (P-A Vals-près-le-Puy-43) 13 à 9
-Tremel (77) bat Savry Yann, Ramey David-Marcel, Roig Pons Dominique (Le Goujon à Dijon-21) 13 à 7
Finale :
- Robin David, Guillo Thierry, Guyonnet Stéphane (A-P-L Firminy-Vert à Firminy-42) battent Tremel Tony, Mariotti Adrien, Fauconnier Cédric (P-C Gretz-Pontcarré-77) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1987

Déroulement de la finale :
(1-0, 3-0, 6-0, 6-1, 6-4, 10-4, 11-4, 11-8, 11-9, 13-9). 

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1987 à Chalon/Saône (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1935281/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1987 à Armentières (CD59)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 29 et 30 août 1987 à Armentières (59).

C'est sur le Complexe Sportif Léo-Lagrange de cette ville du «Ch'Nord», que les 126 triplettes cadet, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi matin. Les minimes quant à eux, ont débuté à 14 heures 30.

Les juniors, pour la 1ère fois et ce jusqu'en 1992, ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1987, les juniors étaient à Chalon-sur-Saône (71).

Le Président du CD59 M. Pierre Chesnoy et toute son équipe dirigeante et sportive n'ont pas fait les choses à moitié avec :
bureau de renseignements, logements, consignes, cars hauts de gamme pour ramassage des participants, un samedi après-midi récréatif pour les perdants des poules...

 

L'arbitrage de ces 2 journées sportives a été brillamment assuré par 4 arbitres Nationaux :
Mrs Valade (02), Tauzia (50), Vanbesien (59), Dambrune (62).

Le tirage au sort des poules cadets, s'est déroulé le jeudi soir dans les locaux du quotidien régional : La Voix du Nord.

 

Les tenants du titre 1986 du CD73 : Dosne, Delenclos, Ramos aucun de ces 3 joueurs n'étaient présents, sûrement classés en catégorie junior.

Quelques prix ont été décernés à ces cadets :
-Le prix du fair-play a été attribué à la triplette cadet du CD69.
-Le prix de la plus belle tenue à la triplette du CD56.
-Le prix de l'élégance a été décerné à la triplette cadette du CD17.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Ramach (36) bat Conan Cyrille, Davilma Frank, Le Colleter Philippe (Non Homogène-56)
-Bigay (03) bat Touzet Eric, Agut Nicolas, Cazes Patrice (J-P Vic-Fezensac-32)
-Naudin (79) bat Delhumeau Willy, Barbosa Dos Santos Carlos, Bouakkaz Farid (Pétanque de Chartreuse à Saint-Laurent-du-Pont-73)
-Dubois (19) bat Cassotti Michaël, Foucher Stéphane, Voisin Ludovic (A-C-B à Nogent-sur-Marne-94)
-Cheix (89) bat Durand Sébastien, Deschamps Régis, Dias Christophe (Boule Langonnaise à Langon-sur-Cher-41)
-Roux (73) bat Michel Frédéric, Mondillon Lilian, Sales Emmanuel (P-A Vals-près-le-Puy-43)
-Roussel (02) bat Dupont Cyrille, Terrien Eric, Ploteau Vincent (P-C Ancenien à Ancenis-44)
-Piquet (61) bat Dupin Fabien, Lagleyre David, Costes Thierry (P-C Casteljaloux-47)
1/4 de finale :
-Ramach (36) bat Cheix Yannick, Durand Piters, Faatomo James (Non Homogène-89)
-Bigay (03) bat Roux Philippe, Georges Vincent, Benouelha Medhi (Pétanque Mauriennaise à Saint-Jean-de-Maurienne-73)
-Naudin (79) bat Roussel Hubert, Moutonnet Patrick, Candélas Antonio (Pétanque Cotterézienne à Villers-Cotterêts-02)
-Dubois (19) bat Piquet Jean-Pierre, Leblond Eric, Lebreton Sébastien (U-S Flers-61)
1/2 finales :
-Ramach (36) bat Naudin Vincent, Naudin Emmanuel, Bidart Thomas (P-C Pamproux-79)
-Bigay (03) bat Dubois Sébastien, Vincent Laurent, Delchet Pierre-Yves (ASPTT Tulle-19)
Finale :

-Ramach Karim, Vaillant Eric, Deschatrette Sébastien (A-P Castelroussine à Châteauroux-36) battent Bigay David, Hernandez Jean-Philippe, Evandiloff Florian (Pétanque Bellerivoise à Bellerive-sur-Allier-03)

Champions de France pétanque triplettes cadets 1987

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1987 à Armentiéres (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270423/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1987 à Armentières (CD59)

Le 4ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 29 et 30 août 1987 à Armentières (59).

C'est dans cette ville du «Ch'Nord», que les 32 triplettes minime, vont débuter ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi à 14 heures 30. Les cadets quant à eux, ont débuté à 8 heures du matin. Les juniors, pour la 1ère fois et ce jusqu'en 1992, vont disputer leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1987, les juniors étaient à Chalon-sur-Saône (71).

Le Président du CD59 M. Pierre Chesnoy et toute son équipe dirigeante et sportive n'ont pas fait les choses à moitié avec :
bureau de renseignements, logements, consignes, cars hauts de gamme pour ramassage des participants, un samedi AM récréatif pour les perdants des poules...

Armentières étant la ville natale de Dany Boon, «Bienvenue chez les Ch'Tis» est bien de rigueur pour ce Championnat de France.

 

Le tirage au sort des poules minime, s'est déroulé le jeudi soir dans les locaux du quotidien régionaL : La Voix du Nord.

Les tenants du titre 1986 du CD08 : Barre Romain, Lefort Eric, Brichet Benoît (08) n'étaient pas présents, car ils ont du rejoindre le rang des cadets.


Quelques prix ont été décernés à ces minimes :
-Le prix du fair-play a été attribué à la triplette minime du CD25 (Bordy, Bernardino, Frachebois)
-Le prix de la plus belle tenue à la triplette du CD68

Résultats à partir des 1/8 de finale (après la sortie des poules) :

1/8 de finale :
-Enrique (66) bat Froment Emmanuel, Fernandez Jean, Maratray Laurent (P-C Aiserey-21)
-Succo (06) bat Gallier Bruno, Vestu Bruno, Métairie Laurent (Pétanque Risloise à Pont-Audemer-27)
-Renner (21) bat Bordeloup Franck, Bordeloup Michaël, Bernardino Armindo (C-B Saubion-40)
-Lamblot (03) bat Da Silva Olivier, Brunet Grégory, Gervais Olivier (Pétanque Montmidi à Poitiers-86)
-Begier (59) bat Barre Romain, Richard Sébastien, Martin Michaël (Non Homogène-08)
-Barret (42) bat Gaviano Christophe, Pagano Romain, Guillot Jérôme (Boule Achéroise à Achères-78)
-Schopp (63) bat Leroy Stéphane, Donard Fabrice, Ghier Jérôme (P-C Lécluse-59)
-Fayolle (73) bat Paulus Stéphane, Chassard David, Chassard Cyril (Grand-Champ de Mars à Epinal-88)
1/4 de finale :
-Enrique (66) bat Begier Loïc, Hammou Martial, Hammou Eddy (Pétanque Haveluynoise à Haveluy-59)
-Succo (06) bat Barret Olivier, Martucci Nicolas, Laurençon Nicolas (A-L Coteau-42)
-Renner (21) bat Schopp Yoann, Labonne Laurent, Brugière Julien (P-C Saint-Maurice-63)
-Lamblot (03) bat Fayolle Nicolas, Labouize Yacine, Blanpain Nicolas (Pétanque de Chartreuse à Saint-Laurent-du-Pont-73)
1/2 finales :
-Enrique (66) bat Renner Franck, Heitzmann Sébastien, Saucy David (Le Goujon à Dijon-21)
-Succo (06) bat Lamblot Peter, Lacouque Yohan, Colas Guillaume (A-B Villefranche-d'Allier-03)
Finale :
- Enrique Didier, Cortes Anthony, Cortes Ludovic (Les Oliviers Le Boulou-66) battent Succo Franck, Scheid Georges, Napora Cédric (Non Homogène-06)

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1987

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1987 à Armentières (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818616/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1988 à Brétigny-sur-Orge (CD91)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 27 et 28 août 1988 à Brétigny-sur-Orge (91).

128 triplettes, étaient au départ de ce Championnat junior, dans cette banlieue Sud, toute proche de l'aéroport d'Orly.

A noter, qu'entre 1987 et 1992, les juniors vont être orphelins des minimes et des cadets, qui étaient en 1988 dans le Jura, à Lamoura. La trilogie des 3 catégories ne se retrouvera qu'en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Brétigny-sur-Orge en 1988 :
Hollet (06), Robin (tenant du titre du 42), Barthélémy (13), Fieschi (2B), Rigaud (31), Mondillon (43), Miléi (71), Castagné (82), Doisel (974), Roig-Pons (21), Chagneau (33), Pécot (83), Fernandes (47), Evandiloff (03), Le Dantec (22), Tuffigo (56), Dechartre (37), Kelle (92), Mariotti (77), Belhaj (91), Testud (30), Virebayre (34), Delchet (19), Boussuge (87), Fauvet (12), Banquet (60), Gimelli (14), Turgis (76), Feltain (17), Carillo (42)...

Les tenants du titre 1987 du CD42 : Robin, Guyonnet, associés à Cortevat Cyrille (remplaçant Guillo Thierry passé en catégorie senior), se sont inclinés en 1/2 finale, face aux futurs Champions de Barthélémy (13), sur le score de 4 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Santiago (13) bat Talieu Patrick, Refas Zouaoui, Ouarrag Mustapha (Pétanque de Mons-31) 13 à 6
-Savry (21) bat Pomares Pierre, Lallemand Stéphane, Hermann Thierry (P-C Thionville-57) 13 à 0
-Robin (42) bat Dubois Sébastien, Chazoule Jean-Pierre, Delchet Luc (P-C Beaulieu-sur-Dordogne-19) 13 à 0
-Fieschi (2B) bat Maurel Sébastien, Maurel Christophe, Cassaro Christophe (Liberté P-C Castelnaudary-11) 13 à 5
-Grange (37) bat Mariotti Adrien, Tremel Tony, Perrotin Laurent (P-C Gretz-Pontcarré-77) 13 à 4
-Vilpoux (85) bat Chagneau Didier, Audy Didier, Bonin Christophe (C-B Ravezies Boutaut à Bordeaux-33) 13 à 5
-Milli (06) bat Da Costa Frédéric, Bonhomme Stéphane, Milan David (Pétanque Pont-Neuf à La Rochelle-17) 13 à 9
-Nowak (62) bat Carillo Hervé, Magne Lionel, Lunetta Arsène (J-C Saint-Etienne-42) 13 à 9
1/4 de finale :
-Santiago (13) bat Grange Hervé, Debelle Stéphane, Dechartre Philippe (U-S Joué-lès-Tours-37) 13 à 3
-Savry (21) bat Vilpoux Manuel, Giraudeau Bruno, Trichet Christophe (Pétanque Sablaise Les Sables-d’Olonne-85) 13 à 10
-Robin (42) bat Milli Richard, Braglia Thierry, Luminati Fabrice (A-S-C Mouans-Sartoux-06) 13 à 2
-Fieschi (2B) bat Nowak Arnold, Ouadi Lhassan, Tendrowiak Richard (Pétanque Hénin-Beaumont-62) 13 à 9
1/2 finales :
-Santiago (13) bat Robin David, Guyonnet Stéphane, Cortevat Cyrille (A-P-L Firminy-Vert à Firminy-42) 13 à 4
-Savry (21) bat Fieschi Jean-Dominique, Biaggi Pierre-Paul, Rocchi Lucien (Non Homogène-2B) 13 à 8
Finale :
- Santiago Pierre, Barthélémy Maryan, Ferrazzola Franck (père) (Boule Sucrée à Marseille-13) battent Savry Yann, Roig Pons Dominique, De Souza Sébastien (Le Goujon à Dijon-21) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1988

Déroulement de la finale :
(1-0, 2-0, 6-0, 6-3, 6-5, 6-6, 7-6, 8-6, 10-6, 11-6, 11-7, 11-11, 13-11).

Moyennes de tir de la Finale :
-Barthélémy : 13/17 (5 carreaux)
-Santiago : 11/15 (1 carreau)
-Ferrazzola : 2/3
-Savry : 13/19 (7carreaux et 2 buts)
-Roig-Pons : 2/7. 

 

A noter, que ces 3 minots Champions, avaient déjà bourlingué dans le milieu bouliste, puisque 2 mois auparavant, ils avaient disputé et perdu en finale de La Marseillaise et que 15 jours avant, Maryan associé à Gasparian, avait remporté le national de Millau en doublette (la triplette n'avait pas encore cours).

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1988 à Brétigny/Orge (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1935282/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1988 à Lamoura (CD39)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 27 et 28 août 1988 à Lamoura (39).

C'est dans cette ville du Jura, que les 128 triplettes cadet, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les minimes étaient également présents dans cette cité Jurassienne. Les juniors et ce jusqu'en 1992, ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1988, les juniors étaient à Brétigny-sur-Orge (91).

Le Président du CD39 M. Christian Rochet et toute son équipe dirigeante et sportive, ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille.

La table de marque pour ce Championnat cadet était assurée par Mrs Raquin, Richard et Monnoyeur.

L'arbitrage de ces 2 Championnats (minimes et cadets) était supervisé par 5 arbitres Nationaux ou régionaux.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lamoura en 1988 :
Wenterstein (16), Pizzolato (82), Cortes (Champion minime 1987 du 66), Pécastaings (40), Vaillant (tenant du titre du 36), Lepeltier (06), Sanchez (31), Panier (05), Escoffier, Scarzella (13), Lacroix, Pécot (83), Cargol (34), Schopp (63), De Miguel (69), Le Gall, Biscarrat (84), Arnaud (26), Lecaille (62)...


Les tenants du titre 1987 du CD36 : il y avait Deschatrette et Vaillant, qui étaient associés à Besnard Mickaël (qui a remplacé Ramach, classé junior). Cette triplette du s'est inclinée en 1/16 de finale, face aux Landais de Pécastaings.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Gancel (14) bat Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Agarrat Hervé, Palmiéri Yves (J-B La Farlède-83) 13 à 2
-Pécot (83) bat Biscarrat Guillaume, Sylvestre Thierry, Gariglio Frédéric (Le Thor Haut à Le Thor-84) 13 à 7
-Cargol (34) bat Dallard Florent, Chapus Ludovic, Crouzet Christian (Pétanque Noniéroise à Nonières-07) 13 à 4
-Lataste (40) bat Fouquet Mickaël, Mauduit Sylvain, Caria Jorges (Boule Balgentienne à Beaugency-45) 13 à 11
-Cuisinier (16) bat De Miguel Frédéric, Brun Pascal, Saïd Ali Yachourtu (Grande Ile à Vaulx-en-Velin-69) 13 à 8
-Péran (29) bat Panier Medhy, Montemagni Régis, Lorenzelli Gérald (Non Homogène-05) 13 à 5
-Escoffier (13) bat Schopp Yoann, Labonne Laurent, Gouvéia Jean-Pierre (P-C Saint-Maurice-63) 13 à 10
-Chancel (26) bat Moutin Raphaël, Le Gall Jean-Claude, Richard Olivier (U-S-P Entente Bouliste Le Pontet-84) 13 à 10

1/4 de finale :
-Gancel (14) bat Cuisinier Jean-Philippe, Wenterstein Geoffrey, Wenterstein Claude (P-C Julienne-16) 13 à 10
-Pécot (83) bat Péran Cyrille, Prigent David, Nicol Frédéric (Pétanque Ignacienne à Plouigneau-29) 13 à 5
-Cargol (34) bat Escoffier Sébastien, Ségura Jean-Luc, Fédélé Mohamed (Non Homogène-13) 13 à 3
-Lataste (40) bat Chancel Fabien, Arnaud Thierry, Sortry Raphaël (Pétanque Nyons-26) 13 à 9
1/2 finales :
-Gancel (14) bat Cargol David, Ferret Jean-François, Mathieu David (Boule La Paillade à Montpellier-34) 13 à 10
-Pécot (83) bat Lataste Lionel, Pécastaings Denis, Garcia Stéphane (C-B Tarnos-40) 13 à 2
Finale :
- Gancel Christophe, Compagne Mickaël, Lesueur Mickaël (Pétanque Trévièroise à Trévières-14) battent Pécot Régis, Faudon Laurent, Terrier Sébastien (U-B Agay-83) 13 à 4.


Champions de France pétanque triplettes cadets 1988

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1988 à Lamoura (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937988/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1988 à Lamoura (CD39)

Le 5ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 27 et 28 août 1988 à Lamoura (39).

C'est dans cette ville du Jura, que les 31 triplettes, vont débuter ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les cadets sont également présents dans cette cité Jurassienne. Les juniors et ce jusqu'en 1992, vont disputer leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1988, les juniors étaient à Brétigny-sur-Orge (91).

Le Président du CD39 M. Christian Rochet et toute son équipe dirigeante et sportive, ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille.

La table de marque pour ce Championnat minime était assurée par Mrs Bourgeois et Debru.

L'arbitrage de ces 2 Championnats était supervisé par 5 arbitres Nationaux ou régionaux.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Lamoura en 1988 :
Ranquine (64), Hammou (59), Stievenart (30), Rizo, Rivière (06), Gesseaume (21), Wenterstein (16), Raynal (82), Dugast (44), Guet (72)...


Les tenants du titre 1987 du CD66 : les frères Cortes et Enrique étaient présents à Lamoura, mais avaient rejoint la catégorie cadet, où ils perdront en 1/32 de finale.

Résultats à partir des 1/8 de finale (après la sortie des poules) :

1/8 de finale :
-Romero (61) bat Fargevielle Noël, Faye Grégory, Joanne Philomène (Non Homogène-63) 13 à 4
-Stievenart (30) bat Guet Freddy, Mortier Frédéric, Brière Gérard (Vélo-Sport Fertois à La Ferté-Bernard-72) 13 à 6
-Royer (21) bat Téchiné Jérôme, Raynal Jean-Michel, Da Silva Lionel (P-C Valencien à Valence d’Agen-82) 13 à 1
-Maerklen (68) bat Beaumont Angelo, Penot Mathieu, Gimer Olivier (Non Homogène-76) 13 à 2
-Evrard (59) bat Patonnier Michaël, Lantheaume Frédéric, Chauderon Brice (Pétanque Nyons-26) 13 à 3
-Dugast (44) bat Juarez José, Hébrard Yoan, Allégrini Sébastien (A-S-A-C-R-M à Nice-06) 13 à 1
-Léonard (29) bat Anastasi Eric, Gourgues Stéphane, Villedieu (U-P La Courneuve-93) 13 à 6
-Barnard (26) bat Begier Loïc, Hammou Martial, Hammou Eddy (Pétanque Haveluynoise à Haveluy-59) 13 à 6
1/4 de finale :
-Romero (61) bat Evrard Mickaël, Deconinck Ludovic, Chambelland Bastien (P-C Fort-Mardyck-59) 13 à 6
-Stievenart (30) bat Dugast Olivier, Lemeteyer Jérôme, Guérin Eric (P-C Bouguenais-44) 13 à 4
-Royer (21) bat Léonard Patrice, Le Lann Philippe, Derrien Marcel (P-C Locmaria-Plouzané-29) 13 à 2
-Maerklen (68) bat Barnard Lionel, Delhomme Frédéric, Bonnet Lilian (G-T-I à Bourg-de-Péage-26) 13 à 8
1/2 finales :
-Romero (61) bat Royer Raynald, Thévenot Mickaël, Gesseaume Olivier (P-C Aiserey-21) 13 à 6
-Stievenart (30) bat Maerklen David, Block Arnaud, Margathe Jérôme (P-C Neuf-Brisach-68) 13 à 11
Finale :
- Romero Nicolas, Salle Jérôme, Erroux Benoît (Non Homogène-61) battent Stievenart Philippe, Pluies Frantz, Blanc David (C-S Cheminots à Nîmes-30) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1988

Déroulement de cette finale :
(0-2, 0-4, 0-4, 4-4, 6-4, 6-8, 7-8, 7-10, 7-10, 9-10, 11-10, 13-10). 

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1988 à Lamoura (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937258/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1989 à Gaillard (CD74)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 26 et 27 août 1989 à Gaillard (74).

128 triplettes, étaient au départ de ce Championnat de France junior.

A noter, qu'entre 1987 et 1992, les juniors vont être orphelins des minimes et des cadets, qui étaient en 1989 à Saint-Lô en Normandie. La trilogie des 3 catégories ne se retrouvera qu'en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).

Le Président du CD74, M. Alain Delenclos et toute son équipe, ont organisé ce Championnat juniors, «aux petits oignons».

 

L'arbitrage de ces 2 journées sportives a été assuré par Mrs : Bouchon (National), Jambon et Roche (Ligue).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Gaillard en 1989 :
Dumanois (06), Gil (42), Barthélémy (tenant du titre du 13), Roig Pons (21), Leca (83), Belhaj (91), Testud (30), Delchet (19), Lesueur (14), Carla (81), Malaval (48), Vialade (24), Soares (32), Roux (73), Lebon (34), Picard (04), Vigué (66), Romeu (63), Humbert (25), Bergeron (01), Pédurand (82), Conan (56), Fauvet (12)...


Les tenants du titre 1988 du CD13 : Barthélémy, Ferrazzola associés à Moldt (remplaçant Santiago, passé en catégorie senior), se sont inclinés en 1/16 de finale, face à Vialade (24), sur le score de 9 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Lopez (91) bat Leca Jean-Marie, Paolino Stéphane, Zanni Christian (Boule du Kiosque à Sanary-sur-Mer-83) 13 à 10
-Viala (30) bat Leurs Dany, Lisicki Jérôme, Szostak Cédric (P-C Valenciennes-59) 13 à 2
-Gancel (14) bat Paillet Stéphane, Goudin David, Vialade Jean-François (C-B Astérien à Saint-Astier-24) 13 à 7
-Humbert (25) bat Gil Jean-François, Vernier Grégory, Cortevat Cyrille (P-V-B Riorges-42) 13 à 11
-Dickel (60) bat Vigué Philippe, Ausset Olivier, Bugéya Stéphane (Pétanque Saint-Martin à Perpignan-66) 13 à 1
-Boistuaud (44) bat Tournadre Yann, Romeu Gérald, Alphand Hervé (P-C Blanzat-63) 13 à 10
-Kuntz (21) bat Soares Henri, Campardon Laurent, Sénac David (Pétanque Lisloise à L’Isle-Jourdain-32) 13 à 5
-Calvez (01) bat Naulot Patrice, Reine Cyrille, Omey Damien (Sporting Marnaval Club à Saint-Dizier-52) 13 à 12
1/4 de finale :
-Lopez (91) bat Dickel Yann, Deppe Pascal, Claret Laurent (Pétanque Verberie-60) 13 à 6
-Viala (30) bat Boistuaud Yann, Boistuaud Jérôme, Rondineau Stéphane (Trignac Olympique Pét 13 à Trignac-44) 13 à 1
-Gancel (14) bat Kuntz Christophe, Roig Pons Dominique, De Souza Sébastien (Le Goujon à Dijon-21) 13 à 12
-Humbert (25) bat Calvez Frédéric, Bergeron Frédéric, Poumerol Christophe (E-S-V-S Thoissey-01) 13 à 7

1/2 finales :
-Lopez (91) bat Gancel Christophe, Lesueur Mickaël, Garnier Philippe (Pétanque Trévièroise à Trévières-14) 13 à 6
-Viala (30) bat Humbert Nicolas, Carrez Sylvain, Batiss Rachid (Pétanque Franc-Comtoise à Besançon-25) 13 à 2
Finale :
- Lopez Julio, Roger Fabrice, Belhaj Abdelaziz (P-C Saint-Germain-lès-Arpajon-91) battent Viala Jérôme, Testud Frédéric, Dillenschneider Florent (U-S Les Salles-du-Gardon-30) 13 à 4.

 

Cahmpions de France pétanque triplettes juniors 1989

Déroulement de la finale :
(0-1, 1-1, 3-1, 5-1, 5-4, 7-4, 8-4, 8-4, 9-4, 11-4, 13-4).

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1989 à Gaillard (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1935283/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1989 à Saint-Lô (CD50)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 26 et 27 août 1989 à Saint-Lô (50).

C'est dans cette ville de Basse-Normandie, que les 127 triplettes cadet, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les minimes étaient également présents à Saint-Lô. Quant aux juniors et ce jusqu'en 1992, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1989, les juniors étaient à Gaillard (74).


Saint-Lô préfecture du département de la Manche, a connu de nombreuses tragédies à travers les siècles, qui en ont fait une ville martyre : l'invasion des vikings, les partisans de l'église réformée et plus proche de nous, le débarquement sur les plages de Normandie en 1944.
Saint-Lô situé dans le Cotentin, a su se reconstruire, dans ce magnifique bocage Normand du pays de Saint-Lois, avec «L'Enclos», le cœur historique de cette cité martyre.

Le Président du CD50 M. Guy Mauviel et toute son équipe dirigeante et sportive, ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille, grâce notamment à une escouade d'une centaine de bénévoles efficaces et cordiaux.


A noter la présence parmi les officiels, du Président de la fédération Suédoise, M. Amiot qui est originaire de Saint-Lô.

 

L'arbitrage de ces 2 Championnats était réalisé par 9 arbitres, dont les 2 superviseurs nationaux : Mrs Richou et Tauzia.
 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Saint-Lô en 1989 :
Rizo (06), Lesueur (tenant du titre du 14), Pizzolato, Soligon (82), Pilewski (77), Larvaron (03), Fabiani (32), Lacroix (83), Remiatte (57), Hammou (59)...


Les tenants du titre 1988 du CD14 : seul Lesueur Mickaël était présent associé à Turmel et Vrel, avec une défaite en 1/4 de finale, face aux futurs Champions de Lacroix (83) sur le score de 4 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Lacroix (83) bat Morel Franck, Kaufmann Julien, Gauthier Philippe (Pétanque Bletteranoise à Bletterans-39) 13 à 10
-Remiatte (57) bat Gibert Jérôme, Cance Christophe, Correia Luis (Pétanque Villefranchoise à Villefranche-de-Rouergue-12) 13 à 6
-Succo (06) bat Pizzolato Jérôme, Dumail Laurent, Raynal Jean-Michel (E-B-Château Castel à Castelsarrasin-82) 13 à 1
-Coyac (56) bat Soligon Yannick, Taudin Olivier, Capus Christophe (J-P Loubéjac-82) 13 à 7
-Lesieur (14) bat Pilewski Sylvain «Le Blond», Vieira Carlos, Amidzic Dragenko (P-C Gretz-Pontcarré-77) 13 à 6
-Debelle (37) bat Cedolin Yannick, Detré Sébastien, Larvaron Christophe (Pétanque Bellerivoise à Bellerive-sur-Allier-03) 13 à 12
-Pujos (32) bat Perret Dany, Ligat Michel, Jalin Ludovic (E-P-C-V Chabris-36) 13 à 4
-Leroy (14) bat Danichert Christophe, Therr Cyril, Taton Dan (Pétanque Franc-Comtoise à Besançon-25) 13 à 1
1/4 de finale :
-Lacroix (83) bat Lesueur Mickaël, Vrel Loïc, Turmel Mickaël (Pétanque Trévièroise à Trévières-14) 13 à 4
-Remiatte (57) bat Debelle Vincent, Thibo David, Sauneuf Jérôme (U-S Joué-lès-Tours-37) 13 à 4
-Succo (06) bat Pujos Jérôme, Fabiani Laurent, Ader Christian (A-B Miramont-d’Astarac-32) 13 à 4
-Coyac (56) bat Hamelin Stéphane, Villey Mickaël, Leroy Gildas (E-S Troarn-14) 13 à 3
1/2 finales :
-Lacroix (83) bat Succo Franck, Rizo Cyril, Scheid Georges (C-B du XV Corps à Nice-06) 13 à 0
-Remiatte (57) bat Coyac Laurent, Coyac Samuel, Outin François (Non Homogène-56) 13 à 8
Finale :
- Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Palmiéri Yves, Agarrat Hervé (J-B La Farlède-83) battent Remiatte Jérôme, Lucidi Emmanuel, Yilmaz Hakan (Saint-Jacques à Nilvange-57) 13 à 8.

 

champions de Francets pétanque triplettes en 1989 à St-Lö

Le minot Varois Lacroix Henri, Champion de France chez les cadets en 1989, aura l'occasion de remporter de nombreux titres nationaux et mondiaux, à l'orée du 21ème siècle.

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1989 à St-Lô (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937989/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1989 à Saint-Lô (CD50)

Le 6ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 26 et 27 août 1989 à Saint-Lô (50).

C'est dans cette ville de Basse-Normandie, que les 119 triplettes, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les cadets étaient également présents à Saint-Lô. Quant aux juniors et ce jusqu'en 1992, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1989, les juniors étaient à Gaillard (74).


A noter que ce Championnat de France minime, devient une véritable compétition nationale, avec 120 triplettes issues de tous les départements français. Auparavant de 1984 à 1988, ils n'étaient que 32 triplettes, pour conquérir le titre national.


Saint-Lô préfecture du département de la Manche, a connu de nombreuses tragédies à travers les siècles, qui en ont fait une ville martyre : l'invasion des vikings, les partisans de l'église réformée et plus proche de nous, le débarquement sur les plages de Normandie en 1944. Saint-lô a su se reconstruire, dans ce magnifique bocage Normand du pays de Saint-Lois, avec «L'Enclos», le cœur historique de cette cité martyre.

Le Président du CD50 M. Guy Mauviel et toute son équipe dirigeante et sportive, ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille, grâce notamment à une escouade d'une centaine de bénévoles efficaces et cordiaux.

 

L'arbitrage de ces 2 Championnats était réalisé par 9 arbitres, dont les 2 superviseurs nationaux : Mrs Richou et Tauzia.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Saint-Lô en 1989 :
Ranquine (64), Hammou (59), Zerdoun (17), Napora (06), Tondu (45), Turmel (14), Hureau (49), Cabrol (34)...

Les tenants du titre 1988 du CD61 : Romero, Salle, Erroux étaient présents à Saint-Lô mais avaient rejoint la catégorie cadet, où ils ont perdu en 1/16 de finale, face à Soligon (82).

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Begier (59) bat Kowalik Guillaume, Duparcq Kevin, Gonzalez Nicolas (Boule Fuméloise à Fumel-47) 13 à 2
-Hureau (49) bat Mauviel Maxime, Bordet Soizic, Poisson Samuel (Non Homogène-50) 13 à 12
-Tondu (45) bat Munoz Jimmy, Munoz Pablo, Turmel Gaylord (Pétanque Trévièroise à Trévières-14) 13 à 11
-Zerdoun (17) bat Peytoureau Ludovic, Zauzère Christophe, Lafleur Patrick (C-B Astérien à Saint-Astier-24) 13 à 4
-Evrard (59) bat Tuaillon Yannick, Ringenbach Joël, Hinsinger Arnaud (Pétanque Epinal-88) 13 à 1
-Ranquine (64) bat Coquard Yann, Le Ludec Stéphane, Cabouret Christophe (Non Homogène-94) 13 à 1
-Capdepuy (40) bat Cabrol Jérôme, Gay Gauthier, Montagné Jean-Marie (P-C Nézignan-l'Evêque-34) 13 à 8
-Hamelin (14) bat Napora Cédric, Orlando Guillaume, Granelle Karine (E-S Villeneuve-Loubet-06) 13 à 8
1/4 de finale :
-Begier (59) bat Evrard Mickaël, Chambelland Bastien, Uytterhaegen Arnaud (P-C Fort-Mardyck-59) 13 à 12
-Hureau (49) bat Ranquine Frédéric, Dupin Daniel, Macazaga David-Benoît (Boule Blancpignonaise à Anglet-64)
-Tondu (45) bat Capdepuy Joël, Idnasser Abdel, Milhères Jérôme (40) 13 à 12
-Zerdoun (17) bat Hamelin Estelle, OrtensKa Véronika, Villey Joachim (E-S Troarn-14) 13 à 2
1/2 finales :
-Begier (59) bat Tondu Adrien, Le Clanche Romain, Delcroix Laurent (Non Homogène-45) 13 à 6
-Hureau (49) bat Zerdoun Emmanuel, Geoffroy Arnaud, Assaoui Karim (Petit Marseille à Rochefort-17) 13 à 5
Finale :
- Begier Loïc, Hammou Eddy, Bruyère Johann (Pétanque Haveluynoise à Haveluy-59) battent Hureau Damien, Vitour Johnny, Brossier Hugo (Carreau Angevin à Angers-49) 13 à 5.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1989

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1989 à St-Lô (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937253/

Date de dernière mise à jour : 21/06/2022

Ajouter un commentaire

Anti-spam