Jeunes triplettes de 1990 à 1999

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1990 à Vesoul (CD70)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 25 et 26 août 1990 à Vesoul (70).

Pas moins de 128 triplettes, sont venues voir Vesoul, pour ce Championnat de France junior.

A noter, qu'entre 1987 et 1992, les juniors vont être orphelins des minimes et des cadets, qui étaient en 1990 à Tours (37). La trilogie des 3 catégories ne se retrouvera qu'en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).

Le Président du CD70, M. Lucien Cérutti et toute son équipe, ont organisé ce Championnat juniors, de main de maître.

Cette compétition junior, s'est déroulée le samedi sur l'Esplanade des Allées et le dimanche sur la Place Pierre Perret.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Vesoul en 1990 :
De Souza (21), Lacroix (83), Delchet (19), Turcan (81), Scarzella, Luchési (13), Vigué (66), Pizzolato (82), Yilmaz (Lorraine), Dasnias (Limousin), Panier (05), Boistuaud (44), Deschatrette (36), Georget (86), Corniaux (28), Almuzard (11), Brancato (71), Barre (08)...

Les tenants du titre 1989 du (91) : Roger et Belhaj étaient présents, Lopez a été remplacé par Laconche, ils ont été éliminés en 1/32 de finale, face à Moldt Franck du 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Moldt (13) bat Barre Grégory, Brichet Benoît, Mater Nicolas (Non Homogène-08) 13 à 12
-Ducos (82) bat Escarpit David, Fontan Frédéric, Gimenez Angel (Non Homogène-33) 13 à 6
-Coulon (71) bat Ramin Fabrice, Nurbel Richard, Payet Mickaël (Non Homogène-974) 13 à 1
-Georget (86) bat Zouak Abderrazak, Julian Joël, Aiosa Franck (Boule Dorée à L'Isle-sur-la-Sorgues-84) 13 à 8
-Macia (18) bat Berges Cédric, Berges Sébastien, Brembilla Olivier (Boule Gasconne à Puycasquier-32) 13 à 12
-Schlepp (67) bat Antoine Laurent, Roche David, Cognat Sylvain (U-S-C Portes-lès-Valence-26) 13 à 9
-Lucchesi (13) bat Lacroix Henri «Le Kid de La Seyne-sur-Mer», Palmiéri Yves, Agarrat Hervé (J-B La Farlède-83) 13 à 7
-Wizman (69) bat Thomas Laurent, Gloriant Jérôme, Follin Steve (C-B-S Nétreville à Evreux-27) 13 à 11
1/4 de finale :
-Moldt (13) bat Macia Frédéric, Blandin Mickaël, Lahoussine Stéphane (U-S Florentaise à Saint-Florent-sur-Cher-18) 13 à 2
-Ducos (82) bat Schlepp Olivier, Bernhard Christophe, Leyendecker Laurent (A-P Holtzeim-67) 13 à 9
-Coulon (71) bat Lucchesi Stéphane, Contréras Jean, Lignères Jean-François (Non Homogène-13) 13 à 4
-Georget (86) bat Wizman Cyrille, Buttarazzi David, Palleschi Jean-Pierre (Les Brosses à Villeurbanne-69) 13 à 1
1/2 finales :
-Moldt (13) bat Coulon Valéry, Lacagne Jérôme, Brancato Nicolas (A-P Autunoise à Autun-71) 13 à 9
-Ducos (82) bat Georget Cyril, Aladavid Laurent, Marlaud Philippe (Pétanque Montmidi à Poitiers-86) 13 à 0
Finale :
- Moldt Franck, Ribéro Laurent, Scarzella Denis (Non Homogène-13) battent Ducos Jérôme, Pizzolato Jérôme, Tartaroli Christophe (E-B-Château Castel à Castelsarrasin-82) 13 à 6.

 

Champions de France pétanque juniors triplettes 1990

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1990 à Vesoul (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1935284/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1990 à Tours (CD37)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 25 et 26 août 1990 à Tours (37).

C'est dans cette ville de Touraine, que les 128 triplettes cadet, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les minimes étaient également présents à Tours. Quant aux juniors et ce jusqu'en 1992, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1990, les juniors étaient à Vesoul (70).

A noter que ce Championnat de France cadet, s'est déroulé comme en 1980 et 1984, au Hall des foires Rochepinard de la ville de Tours.

Le Président du CD37 M. Jean Ory et toute son équipe dirigeante et sportive, Mrs Plucquin, Soutif (s), Puaud, Chartrin, Delage... ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille, grâce notamment à leur savoir-faire de ces 15 dernières années à organiser de telles manifestations.

 

L'arbitrage de ces 2 Championnats était réalisé par 9 arbitres, dont les 2 superviseurs nationaux : Mrs Fiévet et Levitre.
Le prix de la plus belle tenue, chez les cadets, a été attribué à la triplette du CD54.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Tours en 1990 :
Rizo (06), Raynal (82), Palanque (32), Remiatte (57), Delcroix (45), Demiguel (69), Pasian (34), Hureau (49), Derit (79), Dugal (91), Puaud (44), Brun (81), Biot (70), Belotti (47), Galazzo (83)...

Les tenants du titre 1989 du CD83 : Lacroix, Agarrat, Palmiéri étaient qualifiés en catégorie junior à Vesoul, où ils se sont inclinés en 1/8 de finale, face à Luchési (13) sur le score de 7 à 13.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Gasc (34) bat Biénon Mickaël, Bruneau Emmanuel, Lopez Frédéric (Non Homogène-18) 13 à 6
-Biot (70) bat Hureau Damien, Vitour Johnny, Brossier Hugo (Carreau Angevin à Angers-49) 13 à 12
-Guet (72) bat Bordeloup Franck, Bordeloup Michaël, Heguy Patrice (C-B Saubion-40) 13 à 5
-Galazzo (83) bat Raynal Jean-Michel, Quèbre Laurent, Buret Laurent (E-B-Château Castel à Castelsarrasin-82) 13 à 9
-Damay (02) bat Rizo Daniel (fils), Rizo Cyril, Rivière Nicolas (C-B du XV Corps à Nice-06) 13 à 9
-Cornuché (89) bat Palanque Dominique, Pujos Jérôme, Georges Frédéric (A-B Miramont-d’Astarac-32) 13 à 4
-Lauga-Lauret (65) bat Perrin Harry, Jacquart Mathieu, Larchet Sébastien (Pétanque Sparnacienne à Epernay-51) 13 à 7
-Belotti (47) bat André Arnaud, Le Gouhir Régis, Papé Lionel (Pétanque Morlaisienne à Morlaix-29) 13 à 7
1/4 de finale :
-Gasc (34) bat Damay Benjamin, Gomes Philippe, Fouquy Alexandre (Gauchy Pétanque à Gauchy-02) 13 à 6
-Biot (70) bat Cornuché Sébastien, Bouvier David, Guidou Olivier (Non Homogène-89) 13 à 6
-Guet (72) bat Lauga-Lauret Fabrice, Gomez Christophe, Chabaud Jean-Jacques (Non Homogène-65) 13 à 9
-Galazzo (83) bat Belotti Sébastien, Avanzatto Victor, Gonzalez Christophe (Boule Fuméloise à Fumel-47) 13 à 5
1/2 finales :
-Gasc (34) bat Guet Freddy, Brière Gérard, Mortier Frédéric (Vélo-Sport Fertois à La Ferté-Bernard-72) 13 à 9
-Biot (70) bat Galazzo Cédric, Gorréta Antoine, Gomez Joseph (Boule Dynamic du Messidor à La Seyne-sur-Mer-83) 13 à 11
Finale :
- Gasc Sébastien, Barraud Patrick, Pasian Yoan (Castelnau Pétanque à Castelnau-le-Lez-34) battent Biot Christophe, Mazières Régis, Simonot Florent (Les Rêpes à Vesoul-70) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque cadets triplettes 1990

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1990 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937990/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1990 à Tours (CD37)

Le 7ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 25 et 26 août 1990 à Tours (37).

C'est dans cette ville de Touraine, que les 128 triplettes minime, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les cadets étaient également présents à Tours. Quant aux juniors et ce jusqu'en 1992, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1990, les juniors étaient à Vesoul (70).

A noter que ce Championnat de France minime, s'est déroulé comme en 1984, au Hall des foires Rochepinard de la ville de Tours et qu'il devient une véritable compétition nationale, avec 128 triplettes issues de tous les départements français. Entre 1984 et 1990, leur nombre est passé de 32 à 128 triplettes.

Le Président du CD37 M. Jean Ory et toute son équipe dirigeante et sportive, Mrs Plucquin, Soutif (s), Puaud, Chartrin, Delage... ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille, grâce notamment à leur savoir-faire de ces 15 dernières années à organiser de telles manifestations.

 

L'arbitrage de ces 2 Championnats était réalisé par 9 arbitres, dont les 2 superviseurs nationaux : Mrs Fiévet et Levitre.

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Tours en 1990 :
Napora (06), Delga (13), Schupp (42), Swed (50), Belhaj (93), Taviand (38), Poulain (65), Dagens (87), Taphanel (16)...
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Pardal (91) bat Chauvet Thomas, Marquis Jean-Marc, Taphanel Mickaël (P-C Triac-Lautrait-16) 13 à 2
-Delga (13) bat Baudot Mickaël, Martin Yoann, Martin Grégory (La Concorde-Indépendante à Charleville-Mézières-08) 13 à 11
-Venet (01) bat Prudhomme Sébastien, Drieux Sylvain, Cagnieaux Cyril (Non Homogène-36) 13 à 9
-Schupp (42) bat Chanivot Ludovic, Dagens Jean-Christophe, Gallienne Angélique (Non Homogène-87) 13 à 8
-Dehame (76) bat Doerr Christian, Doerr Michel, Poulain (E-S Lourdes-65) 13 à 10
-Belhaj (93) bat Taviand Nicolas, Ientile Olivier, Martinho Lionel (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 4
-Napora (06) bat Naudin Anthony, Charron Romuald, Charron Guillaume (P-C Pamproux-79) 13 à 9
-Regnier (50) bat Beaujard Nicolas, Engoulvent Jimmy, Leroch Jérémy (J-S Allonnes-72) 13 à 7
1/4 de finale :
-Pardal (91) bat Dehame Olivier, Beaumont Angelo, Beaumont Giovanni (P-C Arques-la-Bataille-76) 13 à 11
-Delga (13) bat Belhaj Steve, Duhamel Raphaël, Passos Frédéric (Non Homogène 93) 13 à 11
-Venet (01) bat Napora Cédric, Verges Christophe, Villers Cédric (Non Homogène-06) 13 à 4
-Schupp (42) bat Regnier Jérémy, Swed Olivier, Swed Vincent (O-H-S Octeville-sur-Mer-50)
1/2 finales :
-Pardal (91) bat Venet Laurick, Vieira Joaquim, Dumont Jérémy (Non-Homogène-01) 13 à 12
-Delga (13) bat Schupp Mickaël, Brogère Grégory, Ballerey Nicolas (Non Homogène-42) 13 à 9
Finale :
- Pardal Jean, Demeillez Cyril, Freitas Philippe (Amicale Réunionnais à Morangis-91) battent Delga Cédric, Santiago José, Ivanes Nicolas (La Boule Douce à Port-de-Bouc-13) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1990

Déroulement de la finale :
(0-1, 1-1, 1-3, 2-3, 2-4, 3-4, 3-5, 7-5, 9-5, 9-7, 9-8, 13-8).

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1990 à Tours (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937254/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1991 à Soustons (CD40)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 31 août et 1er septembre 1991 à Soustons (40).
 

Pas moins de 126 triplettes, présentes pour ce Championnat de France junior (défection du CD24 et élimination du CD974).


A noter, qu'entre 1987 et 1992, les juniors vont être orphelins des minimes et des cadets, qui étaient en 1991 à Bourg-en-Bresse (01). La trilogie des 3 catégories ne se retrouvera qu'en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).
 

Le Président du CD40, M. Gaëtan Lucido en collaboration avec le Président de l'A-S Soustons, M. Jean-Pierre Guidoux et leurs équipes, ont organisé ce Championnat juniors, de main de maître.

 

Cette compétition junior, s'est déroulée le samedi sur le boulodrome extérieur et le dimanche dans les arènes Soustonnaises.

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Soustons en 1991 :
Corniaux (28), Scarzella (tenant du titre du 13), Pizzolato (82), Georget (86), De Miguel (69), Tapie (Aquitaine), Eychenne (47), Hecquet (Auvergne), Dallard (26), Couchet (87), Touillet (71), Ranquine (64), Ponsot (58), Paolini (34)...
 

Les tenants du titre 1990 du (13) : seul le jeune Scarzella Denis était présent, associé à Lucchesi Stéphane et Benoît Erédérick et se sont inclinés en 1/16 de finale, face à Dallard Florent du 26, sur le score de 10 à 13. 

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Buret (82) bat De Miguel Frédéric, Palleschi Jean-Pierre, Buttarazzi David (Les Brosses à Villeurbanne-69) 13 à 0
-Pastor (34) bat Bouchet Gérald, Fétu Antonin, Martins Philippe (Non Homogène-63) 13 à 6
-Lortie (61) bat Ranquine Sébastien, Escobar Régis, Loubet Vincent (Non Homogène-64) 13 à 0
-Ponsot (58) bat Guéguen Yannick, Deblonde Franck, Alvarez Antoine (Bel-Air Sport à Mimizan-40) 13 à 9
-Balesdent (45) bat Touillet Arnaud, Adlaoui Jimmy, Thibaudet Christophe (A-P Chalon-sur-Saône-71) 13 à 10
-Malagnoux (87) bat Pavaillon Xavier, Farineau Pascal, Lotte Ludovic (A-B Rochefort-17) 13 à 7
-Dallard (26) bat Brogère Frédéric, Palmier Hervé, Morel Jérôme (J-P Sury-le-Comtal-42) 13 à 9
-Devautour (16) bat Goupil Thierry, Colin Bertrand, De Sousa Fernando (Non Homogène-78) 13 à 7
1/4 de finale :
-Buret (82) bat Balesdent Boris, Swieboda David, Chamaillard Amaury (ASPTT Orléans-45) 13 à 0
-Pastor (34) bat Malagnoux Sébastien, Couchet Cédric, Brugeaud Denis (Boules de la Cité à Limoges-87) 13 à 9
-Lortie (61) bat Dallard Florent, Cognat Sylvain, Clary Franck (U-S-C Portes-lès-Valence-26) 13 à 3
-Ponsot (58) bat Devautour Sébastien, Reix Olivier, Savy Benoît (P-C Confolens-16) 13 à 4
1/2 finales :
-Buret (82) bat Lortie Sébastien, Dezière Anthony, Nado Frédérick (Pétanque Alençonnaise à Alençon-61) 13 à 6
-Pastor (34) bat Ponsot Cyrille, Ponsot Christophe, Clément Frédéric (A-P Guérigny-58) 13 à 10
Finale :
-Buret Laurent, Pizzolato Jérôme, Tartaroli Christophe (E-B-Château Castel à Castelsarrasin-82) battent Pastor Patrice, Paolini David, Viala Franck (Fanny P-C à Béziers-34) 13 à 2. 


Champions de France pétanque juniors triplettes 1991

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1991 à Soustons (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1909987/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1991 à Bourg-en-Bresse (CD01)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 31 août et 1er septembre 1991 à Bourg-en-Bresse.

C'est la capitale de la Bresse, qui a accueilli les 128 triplettes cadet, ainsi que les minimes. Quant aux juniors et ce jusqu'en 1992, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1991, les juniors étaient à Soustons (40).

A noter que ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions de Bourg-en-Bresse.

Le Président du CD01 M. Achille Franchitti, bien secondé par son secrétaire Michel Thurel et toute leur équipe dirigeante et sportive, ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille.

L'arbitrage de ces 2 Championnats était supervisé par 5 arbitres : Mrs Mallet et Carmignani (Nationaux), Terminal, Cucuphat, Romane (Ligue).

 

Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Bourg-en-Bresse en 1991 :
Delcroix, Tondu (45), Hureau (49), Lemeteyer (44), Guet (72), Vieira (01), Margathe (68), Robet (34), Romero (61), Blanc (30), Schneider (21), Ranquine (64), Mallet (17), Clisson (86), Ballerey (42), Auberive (71), Dupré (76), Barraud (35)...

Les tenants du titre 1990 du CD34 : n'étaient pas présents à Bourg-en-Bresse, car Barraud et Pasian avaient rejoint la catégorie junior.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Leffler (64) bat Clisson Christophe, Pradeau Orlando, Mercier Kevin (P-C Dissay-86) 13 à 1
-Robet (34) bat Vieira Joaquim, Favre Yann, Vilas Nuno (Pétanque Miribel Côtière à Miribel-01) 13 à 10
-Tondu (45) bat Maquin Richard, Jalin Ludovic, Auger Nicolas (E-P-C-V Chabris-36) 13 à 10
-Remaud (45) bat Plessis Mickaël, Barbe Damien, Barbe Stephen (E-S Champagné-72) 13 à 10
-Ballerey (42) bat Blanc David, Pluies Frantz, Dubois Antoine (C-S Cheminots à Nîmes-30) 13 à 2
-Auberive (71) bat Follin Renaud, Grollier Steve, Lambin David (A-P Noyon-60) 13 à 12
-Dupré (76) bat Romero Nicolas, Erroux Benoît, Bodin Manuel (Non Homogène-61) 13 à 1
-Rivière (29) bat Braz Claude, Cherif Mohamed, Ruta Geoffrey (Non Homogène-38) 13 à 8
1/4 de finale :
-Leffler (64) bat Ballerey Nicolas, Jeampierre Patrice, Julien Sébastien (Non Homogène-42) 13 à 5
-Robet (34) bat Auberive Yannick, Gaudillère Laurent, Marceau Cédric (P-C Crissey-71) 13 à 7
-Tondu (45) bat Dupré Raynald, Beaumont Angelo, Saes Frédéric (Non Homogène-76) 13 à 4
-Remaud (45) bat Rivière Aurélien, Person Mickaël, Emily François-Louis (Non Homogène-29) 13 à 1
1/2 finales :
-Leffler (64) bat Tondu Adrien, Le Clanche Romain, Le Goff Stéphane (Non Homogène-45) 13 à 5
-Robet (34) bat Remaud Miguel, Remaud Manuel, Delcroix Laurent (Non Homogène-45) 13 à 10
Finale :
- Leffler Michel, Ranquine Frédéric, Cortes Lionel (Non Homogène-64) battent Robet Gaël, Patrac Tony, Quentin David (Elan Pétanqueur à Agde-34) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque cadets triplettes 1991

Alors que le jeune Héraultais Patrac Tony a perdu en finale chez les cadets, l'Agathois (34) Patrac Sébastien était sacré Champion de France chez les minimes. Il s'agit de la fratrie Patrac, ce Championnat aurait pu consacrer 2 frères, Champions de France dans 2 catégories différentes et sur le même site.
Quant à l'Héraultais Robet Gaël, outre cette défaite en cadet, il perdra malheureusement l'année suivante à ce même stade de la compétition chez les juniors (la poisse !).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1991 à Bourg-en-Bresse (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270426/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1991 à Bourg-en-Bresse (CD01)

Le 8ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 31 août et 1er septembre 1991 à Bourg-en-Bresse (01).

C'est dans cette région de Bresse, que les 122 triplettes, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi. Les cadets étaient également présents à Bourg-en-Bresse. Quant aux juniors et ce jusqu'en 1992, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1991, les juniors étaient à Soustons (40).

A noter que ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions de la ville de Bourg-en-Bresse. Ce Parc des Expositions s'appelle de nos jours : Ainterexpo.

Le Président du CD01 M. Achille Franchitti et toute son équipe dirigeante et sportive, dirigée par M. Paccard, ont été les maîtres d'œuvre de cette organisation quasi sans faille.

L'arbitrage de ce Championnat était assuré par Mrs : Carmignani (07) et Mallet (69) (Nationaux) et Mrs Cucuphat (73), Romane (38) et Terminal (01) (Ligue).


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Bourg-en-Bresse en 1991 :
Trembleau (45), Ivanes (13), Puaud (44), Ranc (26), Amar (05), Patrac (34), Schupp (42), Hay (78)...

Les tenants du titre 1990 du CD91: Pardal, Freitas, Demeillez n'étaient pas présents en minime.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Patrac (34) bat Hay Dominique, Hautcoeur Alex, Capelle Guillaume (Boule de Juziers-78) 13 à 8
-Peyrat (24) bat Lévêque Frédéric, Delestre Lionel, Mathieu Sébastien (P-C Girancourt-88) 13 à 11
-Trembleau (45) bat Delatte Christophe, Souplet Anthony, Monsorez Jean-Claude (Non Homogène-02) 13 à 6
-Puaud (44) bat Prieur Florian, Varone Ludovic, Dherissart Fabien (Pétanque Macônnaise à Macôn-71) 13 à 3
-Drieu (14) bat Prudhomme Sébastien, Drieux Sylvain, Cagnieaux Cyril (Non Homogène-36) 13 à 1
-Boeuf (86) bat Amar Fabien, Henry Marie-Hélène, Baldanza Benjamin (Petite Boule Moniêtarde à Monêtier-Allemont-05) 13 à 11
-Leroy (72) bat Courcier Sébastien, Marais Jean, Masson Olivier (G-P-R-C Conches-en-Ouche-27) 13 à 0
-Ranc (26) bat Delalleau Cédric, Delattre Romain, Milbled Matthieu (C-B Airois à Aire-sur-la-Lys-62) 13 à 8
1/4 de finale :
-Patrac (34) bat Drieu Thomas, Péronne Tiffany, Brion David (P-C Calmette à Caen-14) 13 à 4
-Peyrat (24) bat Boeuf Jérôme, Huck Rémy, Desmazeau Xavier (Pétanque Montmidi à Poitiers-86) 13 à 1
-Trembleau (45) bat Leroy Tony, Guerineau Damien, Moucholi Florian (Le Bas-Rhin à La Flèche-72) 13 à 10
-Puaud (44) bat Ranc Christophe, Barde Yohann, Sainsorny Fabrice (45ème Parallèle à Valence-26) 13 à 10
1/2 finales :
-Patrac (34) bat Trembleau Christophe, Planchenault Emmanuel, Delange Romain (45) 13 à 12
-Peyrat (24) bat Puaud Jérôme, Arribi Nicolas, Schanoune Samuel (U-M-P Saint-Nazaire-44) 13 à 10
Finale :
- Patrac Sébastien, Quentin Alexandre, Sauvaget Frédéric (Elan Pétanqueur à Agde-34) battent Peyrat Jérôme, Longet Sébastien, Longet Frédéric (P-C Allemans-24) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes 1991
Déroulement de la finale :
(0-3, 3-3, 5-3, 5-3, 9-3, 9-5, 11-5, 12-5, 12-10, 12-11, 13-11)

Moyennes de tir de la Finale :
-Sauvaget (34) : 10/12 frappes (3 carreaux)
-Quentin (34) : 2/2 frappes (2 carreaux)
-Longet Frédéric (24) : 8/11 frappes (3 carreaux)
-Peyrat (24) : 2/3 frappes (1 carreau).

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1991 à Bourg-en-Bresse (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937255/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1992 à Nancy (CD54)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 5 et 6 septembre 1992 à Nancy (54).


Pas moins de 126 triplettes, présentes pour ce Championnat de France junior.


A noter, qu'entre 1987 et 1992, les juniors vont être orphelins des minimes et des cadets, qui étaient en 1992 à Angers (49).

La trilogie des 3 catégories ne se retrouvera que l'année suivante, en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Le Président du CD54, M. Daniel Chaboissier et son équipe, ont organisé ce Championnat juniors, de main de maître.


Dès l'année suivante en 1993, ils seront de nouveau sur la brèche, avec l'organisation du Championnat de France
Doublette féminin, dans la ville Nancéenne.


Cette compétition junior, s'est déroulée le samedi sur la Place Carnot et le dimanche dans le Parc de la Pépinière.


L'arbitrage de ces 2 journées sportives a été assuré par Mrs Francis Duez (National), par Gélindo Fantin, Delfino Meneghin et René Mozet (Ligue).


Quelques triplettes favorites de ce Championnat à Nancy en 1992 :
De Miguel (69), Scarzella (13), Pizzolato (tenant du titre du 82), Paolini, Marcou (34), Engoulvent (72), Le Boursicaud
(44), Fabiani (32), Amarilli (31), Cornuché (89), Pietrzak (59), Raynal (82), Barre (08), Pilewski (77), Gimenez (33),
Maraoui (36), Crouzet (30), Romero (61), Goupil (78), Rizo (06)...


Les tenants du titre 1991 du (82) : Pizzolato, Tartaroli, Buret se sont inclinés en 1/32 de finale, face à la triplette Branson
Jérôme, Perruche David, Lopez Frédéric (U-S Florentaise à Saint-Florent-sur-Cher-18)

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Suppa (13) bat Mattis Pierre, Cini Hervé, Jacak Laurent (A-S Didot-Plaisance à Paris-75)
-Pastor (34) bat Mira Pascal, Lallemand Tony, Bringuier Cédric (Boule Muscatière à Mireval-34)
-Maybel (10) bat Renaud Samuel, Jourdain Attila, Babou David (Non Homogène-86)
-Morin (27) bat Darrazi Mourad, Caria Jorges, Delhaye Romuald (Non Homogène-45)
-Rizo (06) bat Lebras Peter, Godon Frédéric, Salvador Jérôme (Non Homogène-76)
-Laugier (83) bat Elzéard Michaël, Baron Patrick, Paul Grégory (Pétanque Gannatoise à Gannat-03)
-Goupil (78) bat Philippet Stéphane, Briquet Alan, Mercier David (Entente Beauvaisienne à Beauvais-60)
-Bourideys (33) bat Desnots David, Belliard Régis, Ferrer Cyril (Non Homogène-50)
1/4 de finale :
-Suppa (13) bat Rizo Daniel (fils), Allard Laurent, Valmarini Yannick (Cannes Aéro-Sport à Cannes-06) 13 à 6
-Pastor (34) bat Laugier Cyril, Sala Xavier, Grandin Christophe (U-B Agay-83) 13 à 7
-Maybel (10) bat Goupil Thierry, Guéret Guillaume, Colin Bertrand (Non Homogène-78) 13 à 11
-Morin (27) bat Bourideys Mickaël, Nouaille Christophe, Delahaye Cédric (Boule Langonnaise à Langon-33) 13 à 10
1/2 finales :
-Suppa (13) bat Maybel Mickaël, Vilaysack Somsay, Montenot Daniel (R-C-C Troyes-10) 13 à 6
-Pastor (34) bat Morin Sébastien, Rafa Djeloul, Regnier Mickaël (Non Homogène-27) 13 à 6
Finale :
-Suppa Marc, Scarzella Denis, Guidone Jérôme (Western Club Pétanque à Aix-en-Provence-13) battent Pastor Patrice, Paolini David, Robet Gaël (Fanny P-C à Béziers-34) 13 à 5.

 

Champions de France pétanque juniors triplettes, en 1992 à Nancy


Déroulement de la finale :
(0-2, 0-5, 1-5, 2-5, 7-5, 11-5, 13-5).


Moyennes de tir de la Finale :
-Scarzella : 7/13 (1 carreau)
-Suppa : 3/4 (1 carreau)
-Robet : 7/9 (1 carreau)
-Pastor : 0/3 (dont 2 casquettes déterminantes)
-Paolini : 0/1.


A noter, que les Finalistes Héraultais Paolini David et Pastor Patrice, avaient déjà échoué en finale junior en 1991. Quant à leur 3ème partenaire Robet Gaël, il avait également perdu en finale en 1991, chez les cadets.
Quelle poisse !!!

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1992 à Nancy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1940882/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1992 à Angers (CD49)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 5 et 6 septembre 1992 à Angers (49).


C'est dans ce magnifique pays Angevin, que les 126 triplettes, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi.

Les minimes étaient également présents à Angers.

Quant aux juniors, pour la dernière année, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets.

Pour 1992, les juniors étaient à Nancy (54).


A noter que ce Championnat de France cadet, s'est déroulé sur le complexe sportif du stade de la Baumette à Angers.


Le Président du CD49 M. Claude Mignot et toute son équipe dirigeante Mrs : Gatimailt, Thareau, Greteau, Blaize... ont été les maîtres d'oeuvre de cette organisation quasi sans faille.

L'arbitrage de ce Championnat était assuré par Mrs : Guidoux et Tendereau (Nationaux), M. Merlet (Ligue) et Mrs Nicolet, Marie et Renou (Départementaux).


Les tenants du titre 1991 du (64) : Leffler, Ranquine, Adel Adolfo qui a remplacé Cortes, se sont inclinés en 1/16 de finale, face aux futurs vainqueurs de Seguin (17).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Seguin (17) bat Jean Georges, Abelard Cyrille, Avrillault Anthony (Non Homogène-49)
-Hureau (49) bat Evrard Mickaël, Chambelland Bastien, Hecquet Sébastien (F-M-O-C Ford-Mardyck-59)
-Blais (79) bat Maublanc Frédéric, Vernaux Cédric, Gauthier David (J-G-A Nevers-58)
-Dugal (91) bat Belhaj Steve, Duhamel Raphaël, Bennacer Thomas (93)
-Dupuy (69) bat Verret Sébastien, Lesourd Sébastien, Minerbe Thomas (Amicale Jeunesse Blaisoise à Blois-41)
-Martin (33) bat Monzo Nicolas, Garcia Raphaël, Méjean Guillaume (Non Homogène-30)
-Chalot (31) bat Dubreuil Sylvain, Marinkovitch Ludovic, Marinkovitch Christophe (Non Homogène-94)
-Follin (60) bat Guet Freddy, Mortier Frédéric, Brière Gérard (Vélo-Sport Fertois à La Ferté-Bernard-72)
1/4 de finale :
-Seguin (17) bat Dupuy Sébastien, Dupuy Nicolas, Charmette Bruno (P-C Thizy-les-Bourgs-69)
-Hureau (49) bat Martin Sébastien, Benarous Loïc, Cabar Ludovic (P-C Targon-33)
-Blais (79) bat Chalot Julien, Garrigues Olivier, Garrigues Laurent (P-C Saint-Orens-de-Gameville-31)
-Dugal (91) bat Follin Renaud, Grollier Steve, Lévêque Damien (A-P Noyon-60)
1/2 finales :
-Seguin (17) bat Blais Tony, Derit Sébastien, Violleau William (Pétanque Parthenaisienne à Parthenay-79)
-Hureau (49) bat Dugal Mickaël, Demeillez Cyril, Freitas Philippe (91)
Finale :
- Seguin Cédric, Brossard Vincent, Arnaudeau Cyril (Boule Jonzacaise à Jonzac-17) battent Hureau Damien, Bouvet
Hervé, Vitour Johnny (Carreau Angevin à Angers-49) 13 à 8.

Champions de France cadets triplettes, en 1992 à Angers

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1992 à Angers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270426/



A noter, qu'outre sa défaite en finale chez les minimes en 1989, le Champion et local de l'étape Hureau Damien, a également connu la défaite en finale, chez les cadets. Il aura l'occasion de se rattraper, quelques années plus tard chez les seniors en doublette, avec son frère Christophe.

 

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1992 à Angers (CD49)

Le 9ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 5 et 6 septembre 1992 à Angers (49).


C'est dans ce magnifique pays Angevin, que les 124 triplettes minime, ont débuté ce Championnat de France pétanque par poules, le samedi.

Les cadets étaient également présents à Angers.

Quant aux juniors, pour la dernière année, ils ont disputé leur Championnat de France dans une autre ville, sans les minimes et cadets. Pour 1992, les juniors étaient à
Nancy (54).


A noter que ce Championnat de France minime, s'est déroulé sur le complexe sportif du stade de La Baumette à Angers.


Le Président du CD49 M. Claude Mignot et toute son équipe dirigeante Mrs : Gatimailt, Thareau, Greteau, Blaize... ont été les maîtres d'oeuvre de cette organisation quasi sans faille.


L'arbitrage de ce Championnat était assuré par Mrs : Guidoux et Tendereau (Nationaux), M. Merlet (Ligue) et Mrs Nicolet, Marie et Renou (Départementaux).


Les tenants du titre 1991 du (34) : Patrac Sébastien a rejoint la catégorie cadet, Sauvaget et Quentin étaient associés à Senegas Mickaël.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Poulain (02) bat Blanc Sébastien, Egéa Stéphane, Journel Romain (A-E-M Nîmes-30)
-Clisson (86) bat Boutin Nicolas, Minelli Cédric, Minelli Sébastien (A-S-C Mouans-Sartoux-06)
-Barde (26) bat Thomas Anne-Sophie, Godart Geoffrey, Ménage Laurent (Non Homogène-59)
-Moulin (84) bat Prieur Florian, Bré Kevin, Dherissart Fabien (Pétanque Macônnaise à Macôn-71)
-Couderc (47) bat Vitry Jenny, Jaca Jessy, Dias Nelso (Paris-75)
-Cassoulens (91) bat Ferhat Smaïn, Gaillard Florian, Gasparini Audrey (E-B Fréjus-83)
-Wadoux (62) bat Dugal Florian, Falourd Michaël, Pardal Jean (Non Homogène-91)
-Alias (12) bat Lalande Jérémie, Bron Cédric, Gaume Laurent (Non Homogène-74)
1/4 de finale :
-Poulain (02) bat Couderc Ghislain, Molina Cédric, Faltrept Vincent (Pétanque Figeacoise à Figeac-46)
-Clisson (86) bat Cassoulens Fabian, Dannely Sandy, Coquart Guillaume (Non Homogène-91)
-Barde (26) bat Wadoux Sébastien, Dehame Ludovic, Minard Thomas (Non Homogène-62)
-Moulin (84) bat Alias Ludovic, Gomez Johan, Vidas Mickaël (Pétanque Forézienne à Firmi-12)
1/2 finales :
-Poulain (02) bat Barde Yohann, Ollivier Pascal, Guilhot Jérémy (45ème Parallèle à Valence-26)
-Clisson (86) bat Moulin Mathieu, Angeletti Yannick, Bayle Michel (Non Homogène-84)
Finale :
- Poulain Julien, Lefebvre Mickaël, Delatte Christophe (Non Homogène-02) battent Clisson Cyril, Turpeau Emmanuel, Zigler Jimmy (E-P Civray-Linazay-86) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes, en 1992 à Angers
Déroulement de la finale :
(1-0, 1-2, 1-4, 2-4, 2-7, 6-7, 6-10, 9-10, 11-10, 11-11, 12-11, 13-11).

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1992 à Angers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937256/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (CD03)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 4 et 5 septembre 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Les juniors qui avaient disputé pendant quelques années leur Championnat séparément (de 1987 à 1992), se sont
retrouvés de nouveau avec les cadets et minimes en 1993.


Pour la première fois, nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes par catégorie, ce qui fait 1134 joueurs, 
dès le samedi matin, sur les terrains en stabilisé, pour chaque compétition sportive par poules.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé sur le complexe sportif de Bellerive-sur-Allier le samedi et dans son boulodrome couvert le dimanche.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont, en collaboration avec le Président de la Pétanque Bellerivoise M. Max Larvaron ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1992 du (13) : Suppa, Guidone et Scarzella n'étaient pas présents à Vichy/Bellerive-sur-Allier.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Puaud (44) bat Begier Loïc, Hammou Martial, Hammou Eddy (Pétanque Haveluynoise à Haveluy-59) 13 à 6
-De Bie (61) bat Sala Xavier, Hachon Nicolas, Laugier Cyril (U-B Agay-83) 13 à 9
-Bordy (25) bat Leméteyer Jérôme, Dugast Olivier, Garel Dimitri (Non Homogène-44) 13 à 4
-Vautour (64) bat David Jérôme, Cartal Sébastien, Raïa Sébastien (Non Homogène-42) 13 à 0
-Rizo (06) bat Alaux Florent, Mouries Jérôme, Cennini Ugo (U-S-P Entente Bouliste Le Pontet-84) 13 à 11
-Morin (27) bat Depis Anthony, Voisin Cédric, Policarpo Sylvain (Non Homogène-37) 13 à 10
-Bonnin (85) bat De Miguel Frédéric, Frénéat Eric, Robert Patrice (Les Brosses à Villeurbanne-69) 13 à 11
-Lepère (14) bat Sorribas David, Boyreau Yohann, Campourcy Jérôme (P-C Montsaunès-31) 13 à 12
1/4 de finale :
-Puaud (44) bat Rizo Daniel (fils), Allard Laurent, Rebecco Sébastien (Cannes Aéro-Sport à Cannes-06) 13 à 9
-De Bie (61) bat Morin Sébastien, Rafa Djeloul, Pichard Arnaud (Non Homogène-27) 13 à 9
-Bordy (25) bat Bonnin Frédéric, Bremaud David, Caillon Sébastien (Pétanque Challandaide à Challans-85) 13 à 12
-Vautour (64) bat Lepère Romuald, Lebouteiller Kader, Masseron Christophe (Non Homogène-14) 13 à 11
1/2 finales :
-Puaud (44) bat Bordy Alexandre, Demelay Mickaël, Fournier Frédéric (Non Homogène-25) 13 à 3
-De Bie (61) bat Vautour Fabien, Ranquine Frédéric, Barara Najib (Non Homogène-64) 13 à 5

Finale :
- Puaud Rudy, Tromeur Lilian, Russon Freddy (Saint-Nazaire Olympique Sportif à Saint-Nazaire-44) battent De Bie Damien, Leblond Eric, Broza Emmanuel (Non Homogène-61) 13 à 7.
 

Champions de France pétanque triplettes juniors en 1993 à Vichy

Déroulement de la finale :
(1-0, 1-1, 2-1, 2-2, 2-4, 4-4, 4-7, 7-7, 9-7, 10-7, 11-7, 12-7, 13-7).

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1993 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1940883/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (CD03)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 4 et 5 septembre 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Les juniors qui ont disputé pendant quelques années leur Championnat séparément (de 1987 à 1992), étaient également présents à Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Pour la première fois, nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes par catégorie, ce qui fait 1116 joueurs, dès le samedi matin, sur les terrains en stabilisé, pour chaque compétition sportive par poules.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé sur le complexe sportif de Bellerive-sur-Allier le samedi et dans son boulodrome couvert le dimanche.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont, en collaboration avec le Président de la Pétanque Bellerivoise M. Max Larvaron ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.

Les tenants du titre 1992 du (17) : Arnaudeau, Brossard, Seguin se sont inclinés dès la sortie de poules.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Delange (45) bat Piquard Nicolas, Mathieu Sébastien, Ringenbach Joël (P-C Rupt-sur-Moselle-88)
-Passos (93) bat Pardal Jean, Demeillez Cyril, Freitas Philippe (Non Homogène-91)
-Polet (08) bat Poulain Joël, Doerr Frédéric, Doerr Boby (E-S Lourdes-65)
-Tanguy (22) bat Bénoni Ludovic, Sanchez Frédéric, Alibert Yohann (E-B-Château Castel à Castelsarrasin-82)
-Cook (78) bat Loureiro Johnny, Pascal Jérôme, Armand Julien (Pétanque Floracoise à Florac-48)
-Longet (24) bat Vignal Jonathan, Graille Yoan, Ciecko Yoann (L'Airette à Aulas-30)
-Dias (75) bat Alves Anthony, Vivier Laurent, Martinho Lionel (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38)
-Pujol (09) bat Saliot Thomas, Boudet Cédric, Beaumont Angelo (Non Homogène-76)
1/4 de finale :
-Delange (45) bat Cook Mickaël, Capelle Guillaume , Lannez Grégory (Non Homogène-78) 13 à 11
-Passos (03) bat Longet Frédéric, Saint-Gérard Sébastien, Zauzère Christophe (Non Homogène-24) 13 à 2
-Polet (08) bat Dias Nelso, Larsonneur Didier, Perriguey Jérôme (Paris-Non Homogène-75) 13 à 10
-Tanguy (22) bat Pujol Grégory, Servant Laurent, Berguio Delphine (Boule Bastidienne Peyrataise à La Bastide-surl'Hers-09) 13 à 6
1/2 finales :
-Delange (45) bat Polet Damien, Leturque Guillaume, Mauget Jason (Manchester Pétanque à Charleville-Mézières-08) 13 à 11
-Passos (93) bat Tanguy Gilles, Tanguy Joël, Corrales Fabien (P-C Lannion-22) 13 à 7
Finale :
- Delange Romain, Trembleau Christophe, Planchenault Emmanuel (Non Homogène-45) battent Passos Frédéric, Ferreira Philippe, Da Rocha Frédéric (J-P Nocéenne à Neuilly-sur-Marne-93) 13 à 11.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 1993 à Vichy

 

Déroulement de la finale :
(0-2, 1-2, 1-3, 5-3, 5-4, 7-4, 9-4, 9-6, 10-6, 12-6, 12-7, 12-8, 12-9, 12-11, 13-11).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1993 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270429/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (CD03)

Ce 10ème Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 4 et 5 septembre 1993 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03), avec 127 triplettes.


Les juniors qui ont disputé pendant quelques années, leur Championnat séparément (de 1987 à 1992), étaient également présents à Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Pour la première fois, nos jeunes pétanqueurs (minime, cadet, junior) se sont retrouvés ensemble dès le samedi matin, sur les terrains en stabilisé, pour chaque compétition sportive par poules.


A noter que ce Championnat de France minime, s'est déroulé sur le complexe sportif de Bellerive-sur-Allier le samedi et dans son boulodrome couvert le dimanche.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont, en collaboration avec le Président de la Pétanque Bellerivoise M. Max Larvaron ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1992 du (02) : Poulain, Lefebvre, Delattre se sont inclinés en 1/8 de finale contre Godard (18).

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Dugal (91) bat Gueit Laurent, Pappalardo Marc, Hébréard Jonathan (J-B La Farlède-83)
-Vivier (38) bat Drouet Anthony, Zerar Saïd, Corneille Marie-Pierre (Pétanque des 3 Fontaines à Reims-51)
-Pugnet (42) bat Alembert Sébastien, Guido Grégory, Hourman Damien (Charly Pétanque à Gennevilliers-92)
-Goudon (26) bat Beurton Emmanuel, Thyes Mélanie, Guillaume Jonathan (A-B Cavalier Rochotte à Chaumont-52)
-Fèvre (01) bat Jaca Jessy, Loria Mickaël, Liobet Xavier (Non Homogène-Paris-75)
-Le Masson (94) bat Araud Frédéric, Duarte Philippe, Lachurie Damien (P-C Gratentour-31)
-Broza (61) bat André Josselin, Guérin Frédéric, Dorard Charlène (P-C Chevilly-45)
-Dolle (18) bat Lefebvre Mickaël, Poulain Julien, Delatte Christophe (Non Homogène-02)
1/4 de finale :
-Dugal (91) bat Fèvre Aurélien, Darnand Denis, Rozier Damien (Non Homogène-01) 13 à 4
-Vivier (38) bat Le Masson Marc, Royer Eddy, Seelig Aloïse (Non Homogène-94) 13 à 3
-Pugnet (42) bat Broza Alexandre, Desvois Yoni, Desvois Teddy (Pétanque Vimonastérienne à Vimoutiers-61) 13 à 0
-Goudon (26) bat Dolle Kevin, Godard Mathieu, Sèpe Michel (Non Homogène-18) 13 à 0
1/2 finales :
-Dugal (91) bat Pugnet Alexandre, Chazeau Ludovic, Brogère Julien (Non Homogène-42) 13 à 5
-Vivier (38) bat Goudon Steven, Tauleigne Christophe, Noharet Maurice (Montélimar-26) 13 à 9
Finale :
- Dugal Florian, Dannely Sandy, Coquart Guillaume (Non Homogène-91) battent Vivier Maxime, Taviand Nicolas, De Souza Jérôme (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 10.

Champions de France pétanque triplettes minines en 1993 à Vichy


Déroulement de la finale :
(0-3, 1-3, 1-6, 5-6, 6-6, 6-8, 7-8, 9-8, 11-8, 11-8, 11-9, 11-10, 13-10)


Cette finale chez ces minimes est symbolique à plusieurs titres :
-le Champion Dugal Florian (91), outre ce titre minime, récidivera en cadet en 1998 et toujours à Vichy/Bellerive-sur-Allier. Deux très belles performances au pays des cures thermales,
-quant à nos 3 jeunes Finalistes Isérois, entre 1993 et 1998, ils vont disputer 4 finales chez les jeunes (minimes, cadets
et juniors), sans pouvoir monter une seule fois sur le podium.
Si ce n’est pas la poisse, ça!

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1993 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1937257/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1994 à Béziers (CD34)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 3 et 4 septembre 1994 à Béziers (34).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes par catégorie, ce qui fait 1122 joueurs, dès le samedi matin.


A noter que ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions de Béziers, tout proche du Stade de la Méditerranée.


Le Président du CD34 M. Francis Gachon, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


L'arbitrage de ce week-end sportif était assuré par Mrs : Edouard Collet, Jean-Paul Laborie, Robert Denuet, Jean-Louis Salatger (Nationaux), Georges Farran (Ligue), Bernard Sahuguet et René Gil (Départementaux).


Les tenants du titre 1993 du (44) : Tromeur, Russon, Puaud (remplacé par Wappler) n'ont pu passer la journée du samedi.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Rizo (06) bat Martinez David, Martinez Julien, Marinelli Karim (Grande Ile à Vaulx-en-Velin-69)
-Jankowski (44) bat Meunier Olivier, Arab Djilali, Sauviat Ludovic (Non Homogène-19)
-Dugast (44) bat Carduner Sébastien, Le Tacon Erwan, Vergoz Nicolas (Pétanque Beuzéçoise à Beuzec-Cap-Sizun-29)
-Derit (17) bat Desvaux Michaël, Bail Sylvain, Dombek Mathieu (Dunkerque-59)
-Chaves (64) bat Guillot Jérôme, Boucenna Abderaman, Hartz Anthony (Non Homogène-78)
-Riou (84) bat Bonnin Frédéric, Bremaud David, Caillon Sébastien (Pétanque Challandaide à Challans-85)
-Tondu (45) bat Tanguy Gilles, Tanguy Joël, Corrales Fabien (P-C Lannion-22)
-Lenez (60) bat Blanc David, Stievenart Philippe, Pluies Frantz (C-S Cheminots à Nîmes-30)
1/4 de finale :
-Rizo (06) bat Chaves Thierry, Galiussi Frédéric, Alvarez Grégory (Non Homogène-64)
-Jankowski (44) bat Riou Christophe, Poirier Anthony, Compart Vincent (Boule à Zéro Faucon-84) 13 à 10
-Dugast (44) bat Tondu Adrien, Duchet Cédric, Darrazi Mourad (P-C Malesherbes-45) 13 à 1
-Derit (17) bat Lenez Mickaël, Gavory Guillaume, Grollier Steve (Entente Beauvaisienne à Beauvais-60) 13 à 1
1/2 finales :
-Rizo (06) bat Dugast Olivier, Lemeteyer Jérôme, Vaillant Sébastien (Non Homogène-44) 13 à 5
-Jankowski (44) bat Derit Sébastien, Lachambre Jérémy, Gaillard David (Non Homogène-17) 13 à 5
Finale :
- Rizo Daniel (fils), Cano Antoine «Tchato», Rivière Nicolas (C-B du XV Corps à Nice-06) battent Jankowski Philippe, Bizel Quilaz Jérôme, Le Boursicaud Bruno «Niglo» (Non Homogène-44) 13 à 4.

 

Champions de France pétanque juniors en 1994 à Béziers


Déroulement de la finale :
(4-0, 7-0, 7-2, 10-2, 10-4, 13-4).


A noter, que 3 jeunes de cette finale, vont remporter des titres de Champion chez les seniors, au début des années 2000.

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1994 à Béziers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1940885/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1994 à Béziers (CD34)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 3 et 4 septembre 1994 à Béziers (34).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, dès le samedi matin.


A noter que ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions de Béziers.


Le Président du CD34 M. Francis Gachon, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.

L'arbitrage de ce week-end sportif était assuré par Mrs : Edouard Collet, Jean-Paul Laborie, Robert Denuet, Jean-Louis Salatger (Nationaux), Georges Farran (Ligue), Bernard Sahuguet et René Gil (Départementaux).


Les tenants du titre 1993 du (45) : Trembleau, Planchenault, Delange se sont inclinés en 1/4 de finale, face aux futurs Champions d'Egéa (30), sur le score de 2 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Egéa (30) bat Valette Ludovic, Valageas Nicolas, Sentenac Benoît (Non Homogène-87)
-Poulain (02) bat Brogère Julien, Civier Sébastien, Chazeau Ludovic (P-C Saint-Cyprien-42)
-Brelaud (71) bat Quennehen Cynthia, Duhaze Sylvain, Damongeot Cédric (Non Homogène-76)
-Poux (21) bat Lagarde Gérald, Claveau Didier, Robisson Ludovic (P-C Ribérac-24)
-Delange (45) bat Turmel Gaylord, Busnel Tony, Drieu Thomas (Non Homogène-14)
-Galmiche (88) bat Chanfreau Jean-François, Cossou Hervé, Ngo Trong Cédric (E-B Sauveterre-de-Comminges-31)
-Charbonneau (45) bat Da Cunha David, Delgoulet Stéphane, Demeira Stéphane (Non Homogène-19)
-Percot (85) bat Kuntz Carole, Veber Philippe, Weiland Jonathan (Belle-Roche à Cocheren-57)
1/4 de finale :
-Egéa (30) bat Delange Romain, Trembleau Christophe, Planchenault Emmanuel (Non Homogène-45) 13 à 2
-Poulain (02) bat Galmiche Christophe, Mathieu Sébastien, Mourot Vincent (Non Homogène-88) 13 à 9
-Brelaud (71) bat Charbonneau Alan, Leguelle Francky, Duchet Anthony (Non Homogène-45) 13 à 9
-Poux (21) bat Percot Cédric, Chauveau Olivier, De Keyser Wilfried (Pétanque Luçonnaise à Luçon-85) 13 à 0
1/2 finales :
-Egéa (30) bat Brelaud Nicolas, Villedieu Fabrice, Jankowski Cédric (Pétanque Blanzynoise à Blanzy-71) 13 à 12
-Poulain (02) bat Poux Renaud, Médola Benoît, Bouchard Nicolas (J-P Chevigny-Saint-Sauveur-21) 13 à 10
Finale :
-Egéa Stéphane, Journel Romain, Blanc Sébastien (A-E-M Nîmes-30) battent Poulain Julien, Rousseau Yannick, Lefebvre Mickaël (Non Homogène-02) 13 à 12.

 

Champions de France pétanque cadets en 1994 à Béziers


Déroulement de la finale :
(0-3, 1-3, 1-5, 3-5, 3-7, 8-7, 8-10, 8-12, 10-12, 13-12).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1994 à Béziers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270430/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1994 à Béziers (CD34)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 3 et 4 septembre 1994 à Béziers (34).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 124 triplettes.


A noter que ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions de Béziers.


Le Président du CD34 M. Francis Gachon, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


L'arbitrage de ce week-end sportif était assuré par Mrs : Edouard Collet, Jean-Paul Laborie, Robert Denuet, Jean-Louis Salatger (Nationaux), Georges Farran (Ligue), Bernard Sahuguet et René Gil (Départementaux).


Les tenants du titre 1993 du (91) : seul Dugal Florian était présent et associé à Legrand et Armand, qui se sont inclinés en 1/4 de finale, face au finaliste Centini (33) sur le score de 8 à 13. Ses partenaires, Champions de 1993, Dannely et Coquart avaient dû rejoindre la catégorie cadet.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :

-Scala (82) bat Candillon Pierre, Vannier Julien, Simon Hervé (Pétanque Sevranaise à Sevran-93)

-Centini (33) bat Ferhat Smaïn, Lacroix Serge, Buonomano Jérôme (Non Homogène-83)

-Marty (38) bat Périllat Yannick, Tedesco Nicolas, Tillier Grégory (P-C La Ravoire-73)

-Sala (57) bat Delatte Alain, Pruvost Jessy, Mennesson Mathieu (Non Homogène-02)

-Vial (19) bat André Josselin, André Peter, Dorard Charlène (P-C Chevilly-45)

-Dugal 91) bat Prioux Franck, Leray Sébasien, Chabot Sophie (Non Homogène-44)

-Becret (02) bat Méraville Benoit, Benet Eric, Ussé Sébastien (Cochonnet Marmanhacoise à Marmanhac-15)

-Sorin (50) bat Breuil Gérard, El Medjoub Ahmed, Leite Vincent (Non Homogène-63)

1/4 de finale:

-Scala (82) bat Vial Kévin, Fiancette Yoann, Voinson Grégory (La Merlinoise à Merlines-19) 13 à 0

-Centini (33à bat Dugal Florian, Legrand Sébastien, Armand Jérémy (Non Homogène) 13 à 8

-Marty (38) bat Becret Benoît, Poulain Jérémy, Noël Joackim (E-S Montcornet-02) 13 à 3

-Sala (57) bat Sorin Maxime, Derouet John, Raffray Arnaud (Non Homogène-50) 13 à 12

1/2 finales:

-Scala (82) bat Marty Christophe, Champelet Maxime, Chenavier Jimmy (Non-Homogène-38) 13 à 7

-Centini (33) bat Sala Jordane, Burret Damien, Skoracki Alain (Pétanque des Chênes à Hombourg-Haut-57) 13 à 9

finale:

.-Scala Jean-Luc, Sanchez Romain, Canitrot Wilfried (E-B Château Castel à Castelsarrasin-82) bat Centini Damien, Castaing Romain, Noya Guillaume (Non-Homogène-33) 13 à 9.

 

Champions de France pétanque minimes en 1994 à Béziers
Déroulement de la finale :
(0-3, 0-5, 1-5, 2-5, 2-6, 3-6, 3-7, 3-9, 5-9, 10-9, 13-9).

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1994 à Béziers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1818622/


Par cette victoire, le club de l'E-B-Château Castel à Castelsarrasin (82), a remporté son 3ème titre de Champion de France chez les Jeunes, en une dizaine d'année.
Sous la houlette de Abad Michel, ce club et son école de pétanque, ont été les précurseurs de la formation de nos jeunes pousses, bien avant l'avènement de la DTN, .
Voici les 3 titres remportés par l’E-B-Château Castel à Castelsarrasin (82) :
-1983 : Soligon Alain, Pédurand Franck, Abad Patrick (Champions de France junior)
-1991 : Pizzolato Jérôme, Tartaroli Christophe, Buret Laurent (Champions de France junior)
-1994 : Sanchez Romain, Scala Jean-Luc, Canitrot Wilfried (Champions de France minime).

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1995 à Amnéville (CD57)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 2 et 3 septembre 1995 à Amnéville (57).


Amnéville les Termes, est située au coeur de la forêt Lorraine et compte de très nombreuses activités ludiques et sportives.


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, dès le samedi matin.


Ce 40ème Championnat de France junior, s'est déroulé aux abords du complexe Galaxie Méga-Hall (une des plus grandes salles de spectacle en France), le samedi et au Palais des Sports d'Amnéville le dimanche.


Le Président du CD57 M. Joseph Cantarelli, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1994 du (06) : Rizo, Cano, Bondil Frédéric (remplaçant Rivière NIcolas) se sont inclinés en 1/8 de finale, face à Dubreuil (91), sur le score de 7 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Guet (72) bat Desrats Sébastien, Verchère Frédéric, Neyer Anthony (A-P Bellevue à Montceau-les-Mine-71)
-Polet (08) bat Ibanez Yannick, Montarnal Mickaël, Garrigues Olivier (P-C Lasbordes-Balma à Lasbordes-31)
-Delange (45) bat Teissier Gaël, Dieudonné Pascal, Amghar Sophian (A-S Salindroise à Salindres-30)
-Freitas (91) bat Rizo Daniel (fils), Cano Antoine «Tchato», Bondil Frédéric (C-B du XV Corps à Nice-06)
-Grollier (85) bat Bourassin Cédric, Pleuchot Alexandre, Robineau Stéphane (Non Homogène-58)
-Derit (17) bat Foncin Sébastien, Walkiewicz Christophe, Sadi Saber (Non Homogène-57)
-Chanson (43) bat Avice Thomas, Sévilla Christophe «Totof», La Bionda Jérôme (Non Homogène-91)
-Dhayer (59) bat Gavory Guillaume, Lenez Mickaël, Sémion Yohan (Non Homogène-60)
1/4 de finale :
-Guet (72) bat Grollier Steve, Guérin Sébastien, Blais Tony (Pétanque Sablaise Les Sables-d’Olonne-85) 13 à 4
-Polet (08) bat Derit Sébastien, Zerdoun Emmanuel, Lachambre Jérémy (Non Homogène-17) 13 à 6
-Delange (45) bat Chanson Aymeric, Bouchet Adrien, Sabatier Mickaël (P-C Langeac-43) 13 à 3
-Freitas (91) bat Dhayer Manuel, Pruvot Jonathan, Heux Steve (Non Homogène-59) 13 à 10
1/2 finales :
-Guet (72) bat Delange Romain, Trembleau Christophe, Planchenault Emmanuel (Non Homogène-45) 13 à 6
-Polet (08) bat Freitas Philippe, Dubreuil Sylvain, Demeillez Cyril (Non Homogène-91) 13 à 10
Finale :
- Guet Freddy, Finelle Arnaud, Richard Maxime (Non Homogène-72) battent Polet Damien, Martin Grégory, Dore David (Boule Sedanaise à Sedan-08) 13 à 2.

 

Champions de France pétanque juniors triplettes en 1996 à Amnéville


Déroulement de la finale :
(2-0, 4-0, 6-0, 10-0, 10-2, 12-2, 13-2).

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1995 à Amnéville (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1989254/


Un petit récapitulatif de ces 40 Championnats de France junior de 1956 à 1995 (y compris le Championnat doublette de 1956).
Voici les 21 CD, qui ont remporté un ou plusieurs titres :
-Bouches-du-Rhône : 6 victoires
-Gironde, Haute-Garonne, Loire-Atlantique, Tarn-et-Garonne : 3 victoires
-Aude, Aveyron, Hérault, Moselle, Sarthe, Val-de-Marne : 2 victoires
-Alpes-Maritimes, Aube, Drôme, Landes, Loire, Puy-de-Dôme, Pyrénées-Atlantiques, Var, Yonne, Essonne : 1 victoire.

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1995 à Amnévile (CD57)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 2 et 3 septembre 1995 à Amnéville (57).


Amnéville les Termes, est située au coeur de la forêt Lorraine et compte de très nombreuses activités ludiques et sportives.


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, dès le samedi matin.


A noter que ce Championnat de France cadet, s'est déroulé aux abords du complexe Galaxie Méga-Hall (une des plus grandes salles de spectacle en France), le samedi et au Palais des Sports d'Amnéville le dimanche.


Le Président du CD57 M. Joseph Cantarelli, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1994 du (30) : Egéa, Journel et Blanc n'ont pu passer le cap de la journée du samedi.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Busnel (14) bat Baudin Rémy, Sliman Julien, De Miranda Mathieu (Non Homogène-03)
-Taviand (38) bat Pillet Sébastien, Darreau Cédric, Demont Florian (Non Homogène-28)
-Loria (75) bat Garcia Nicolas, Deluy Julien, Giustiniani Jean-Dominique (Non Homogène-13)
-Bornet (33) bat Clisson Cyril, Zigler Jimmy, Bobet Ludovic (E-P Civray-Linazay-86)
-Duchet (45) bat Royer Eddy, Falourd Michaël, Gandola Arnaud (Non Homogène-91)
-Debladis (31) bat Goulesque Damien, Sparacca Cédric, Poisson Cyril (Non Homogène-78)
-Salas (34) bat Monnet Cédric, Hellard Arnaud, Fevre Aurélien (Non Homogène-01)
-Bertrand (30) bat Serre Fabien, Goudon Steven, El Amrani Azzedine (La Petite Boule Cruassienne à Cruas-07)
1/4 de finale :
-Busnel (14) bat Duchet Anthony, Charbonneau Alan, Legueulle Francky (Non Homogène-45) 13 à 6
-Taviand (38) bat Debladis Jean-Michel, Soulié Alexandre, Selva Damien (P-C Blagnacais du Parc à Blagnac-31) 13 à 2
-Loria (75) bat Salas Benoît, Cauret Emmanuel, Domenech Yannick (Castelnau Pétanque à Castelnau-le-Lez-34) 13 à 12
-Bornet (33) bat Bertrand Rodolphe, Harent Stéphane, Mateo Antoine (Non Homogène-30) 13 à 1
1/2 finales :
-Busnel (14) bat Loria Mickaël, Liobet Xavier, Zare Frédéric (A-B XIIIème à Paris-75) 13 à 4
-Taviand (38) bat Bornet Gaëtan, Coche Franck, Laclotte Hervé (Non Homogène-33) 13 à 10
Finale :
- Busnel Tony, Turmel Gaylord, Lebouteiller Jérôme, (Non Homogène-14) battent Taviand Nicolas, Champelet Maxime, De Souza Jérôme (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets en 1995 à Amnéville


Déroulement de la finale :
(3-0, 3-3, 4-3, 5-3, 5-8, 9-8, 12-8, 13-8).


Après leur défaite en finale chez les minimes en 1993, les jeunes Isérois n'auront malheureusement pu faire mieux en catégorie cadet en 1995.


A noter, que cette finale était le copier-coller de la partie de 1/16 de finale, chez les cadets en 1994 à Béziers.

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1995 à Amnéville (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1836609/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1995 à Amnéville (CD57)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 2 et 3 septembre 1995 à Amnéville (57).


Amnéville, est située au coeur de la forêt Lorraine et compte de très nombreuses activités ludiques et sportives.


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes.


A noter que ce Championnat de France minime, s'est déroulé aux abords du complexe Galaxie Méga-Hall (une des plus grandes salles de spectacle en France).


Le Président du CD57 M. Joseph Cantarelli, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1994 du (82) : Canitrot, Scala, Sanchez étaient présents dans la catégorie cadet et se sont inclinés en 1/32 de finale, face à Pillet Sébastien (28) sur le score de 10 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Sala (57) bat Azema Damien, Becker Stanny, Milliot Christophe (Non Homogène-12)
-Sèpe (18) bat Dinh-Xuan Cueng-Duy, Marx Christelle, Richter Sébastien (Non Homogène-67)
-Grisolet (59) bat Dugal Florian, Legrand Sébastien, Armand Jérémy (Non Homogène-91)
-Rastoll (30) bat Audegond Frédéric, Jannot Benjamin, Niquet Antoine (ASPTT Amiens-80)
-Wojcik (93) bat Mathieu Sébastien, Jeanneton Romain, Labesse David (Pétanque Blancoise Le Blanc-36)
-Varinick (70) bat Peltier Alexandre, Schartier Stéve, Févre Nicolas (U-S EDF Chéviré à Nantes-44)
-Bouet (30) bat Fornet Sébastien, Bolletot Jérôme, Laforest Maxime (Pétanque Blanzynoise à Blanzy-71)
-Astruc (34) bat Bellonie David, Lafleur Mickaël, Jacq Stéphane (P-C Lachapelle-Auzac-46)
1/4 de finale :
-Sala (57) bat Wojcik Wilfried, Benoist Romain, Bendjenad Sofiane (93) 13 à 1
-Sèpe (18) bat Varinich Julien, Caritey Ludovic, Bague Julien (Non Homogène-70) 13 à 5
-Grisolet (59) bat Bouet Laurent, Bonzi Olivier, Roméro Marvin (A-E-M à Nîmes-30) 13 à 3
-Rastoll (30) bat Astruc César, Mendez Teddy, Rodriguez Loïc (Non Homogène-34) 13 à 3
1/2 finales :
-Sala (57) bat Grisolet Yohann, Brebant David, Leclercq Yvan (Non Homogène-59) 13 à 1
-Sèpe (18) bat Rastoll Stéphane, Cheyrézy Thomas, Garrigues Damien (Non Homogène-30) 13 à 4
Finale :
- Sala Jordane, Skoracki Alan, André Adrien (Pétanque des Chênes à Hombourg-Haut-57) battent Sèpe Michel, Jugal Rémy, Sadrin Ludovic (Non Homogène-18) 13 à 2.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 1995 à Amnéville


A noter cette victoire minime du (57), sur son territoire Mosellan.

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1995 à Amnéville (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1948558/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1996 à Nevers (CD58)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 24 et 25 août 1996 à Nevers (58).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour la catégorie junior.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans l'enceinte du Centre Expositions du chef-lieu de la Nièvre.


Le Président du CD58 M. Robert Maujonnet, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1995 du (72) : Finelle Arnaud, Richard Maxime, Riou Cédric (en remplacement de Guet Freddy), se sont inclinés en 1/4 de finale, face au futur Champion Tondu (45), sur le score de 6 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :

-Tondu (45) bat X, X, X (?)

-Maurras (34) bat X, X, X (?)
-Seguin (17) bat Bouchat Freddy, Andreux Mathieu, Larabi Yoni (Non Homogène-08) 13 à 10
-Favier (85) bat Dubreuil Sylvain, Demeillez Cyril, Freitas Philippe (Non Homogène-91) 13 à 4
-Riou (72) bat Cassonnet Alexandre, Feltain Jovany, Rival Richard (Pétanque Coureaulaise à Cézac-33) 13 à 6
-Manas (01) bat Laurent Fabien, Bienaimé Alexandre, Ondernard Johnny (Etoile de Maizières-la-Grande-Paroisse-10) 13 à 9
-Javalet (50) bat Ravoire Nicolas, Bovo Benoît, Sicard Florian (Gap Alpes Pétanque à Gap-05) 13 à 8
-Barthélémy (37) bat Guéméné David, Bernard Max, Begaud Jérôme (Sainte-Luce Pétanque à Sainte-Luce-sur-Loire-44) 13 à 10

1/4 de finale :
-Tondu (45) bat Riou Cédric, Finelle Arnaud, Richard Maxime (Non Homogène-72) 13 à 6
-Maurras (34) bat Manas Damien, Vieira Joaquim, Carvalho Victor (Pétanque Miribel Côtière à Miribel-01) 13 à 7
-Seguin (17) bat Javalet Pierre, Hubert Fabrice, Jourdain Didier (Non Homogène-50) 13 à 10
-Favier (85) bat Barthélémy Julien, Prouteau Jean-Marc, Rognon Mickaël (Non Homogène-37) 13 à 2
1/2 finales :
-Tondu (45) bat Seguin Cédric, Brossard Vincent, Maurin Jérôme (Boule Jonzacaise à Jonzac-17) 13 à 12
-Maurras (34) bat Favier Jean, Grollier Steve, Ponge Marc-Antoine (Pétanque Sablaise Les Sables-d'Olonne-85) 13 à 12
Finale :
- Tondu Adrien, Le Clanche Romain, Bouttet Claude (Non Homogène-45) battent Maurras Damien, Delpont Julien, Vincent Fabien (Non Homogène-34) 13 à 8.

Champions de France juniors triplettes pétanque, en 1996 à Nevers

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1996 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1252858/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1996 à Nevers (CD58)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 24 et 25 août 1996 à Nevers (58).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour la catégorie cadet.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans l'enceinte du Centre Expositions du chef-lieu de la Nièvre.

Les tenants du titre 1995 du (14) : Busnel, Lebouteiller et Turmel ont participé à ce championnat mais dans la catégorie junior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Lefoll (76) bat Delangle Davina, Liobet Xavier, Loria Mickaël (A-B XIIIème à Paris-75)
-Taviand (38) bat Bayle Michel, Ababou Farid, Godines Thierry (Non Homogène-84)
-Sorin (50) bat Campillo Loïc, Dole Kevin, Scultore Romain (Non Homogène-13)
-Barla (06) bat Clisson Cyril, Zigler Jimmy, Bobet Ludovic (E-P Civray-Linazay-86)
-Beurton (52) bat André Adrien, Skoracki Alan, Skoracki Michaël (Pétanque des Chênes à Hombourg-Haut-57)
-Pénicaud (47) bat Berthomier Mickaël, Druel Guillaume, Jubard Stéphane (Non Homogène-36)

-Alembert (92) bat X, X, X (?)
-Adda (57) bat Cocheux Boris, Driss Samie, Prudhon Julien (Non Homogène-21)
1/4 de finale :
-Lefoll (76) bat Beurton Emmanuel, Thyes Mélanie, David Nicolas (A-B Cavalier Rochotte à Chaumont-52) 13 à 12
-Taviand (38) bat Pénicaud Rémy, Crozes Benoît, Poma Johnny (P-C Sérignac-sur-Garonne-47) 13 à 2
-Sorin (50) bat Alembert Sébastien, Hourman Damien, Kubler Thierry (Non Homogène-92) 13 à 9
-Barla (06) bat Adda Djamel, Winterstein Jonathan, Boglioni Tony (57) 13 à 4
1/2 finales :
-Lefoll (76) bat Sorin Maxime, Derouet John, Raffray Arnaud (Non Homogène-50) 13 à 11
-Taviand (38) bat Barla Jérémie, Baranski Thomas, Desseaux Mathieu (A-S-C Mouans-Sartoux-06) 13 à 1
Finale :
- Lefoll Cédric, Belhache Mickaël, Quennehen Cynthia (Non Homogène-76) battent Taviand Nicolas, De Souza Jérôme, Champelet Maxime (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 1996 à Nevers

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1996 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1270432/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1996 à Nevers (CD58)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 24 et 25 août 1996 à Nevers (58).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour la catégorie minime.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte du Centre Expositions du chef-lieu de la Nièvre.


Le Président du CD58 M. Robert Maujonnet, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.

Les tenants du titre 1995 du (57) : André Adrien et Skoracki Alan (sans Sala remplacé par Skoracki Michaël) ont participé à ce championnat, mais dans la catégorie cadet.

 

Résultats à partir des 1/4 de finale :
1/4 de finale :
-Noël (31) bat Monpouillan Jérémy, Monpouillan Julien, Fongaro Thomas (Saint-Pierre à Tonneins-47) 13 à 0
-Bail (59) bat Loquet Sébastien, Glotain Benoît, Lelievre Anthony (Club de la Chaussée à Blain-44) 13 à 10
-Noharet (26) bat Demi Romain, Ferrero Bernard, Carel Armand (Non Homogène-83) 13 à 10
-Pic (48) bat Pett David, Leclerc Loïc, Wagenfuhr Franck (A-P Lunéville-54) 13 à 2
1/2 finales :
-Noël (31) bat Noharet Maurice, Guilhot Vincent, Ascensi Frédéric (Non Homogène-26) 13 à 4
-Bail (59) bat Pic Mikaël, Machado Nicolas, Rouzaire Cédric (Non Homogène-48) 13 à 9
Finale :
- Noël Kevin, Lafleur Frantz, Lafleur Teddy (P-C Blagnacais du Parc à Blagnac-31) battent Bail Rémi, Decooninck Marc, Grisolet Yohann (Non Homogène-59) 13 à 12.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes, en 1996 à Nevers

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1996 à Nevers (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1948559/


Les Championnats de France minime ont débuté en 1984 et nous voici à la 13ème édition de cette compétition de nos jeunes pousses (qui ont dû grandir depuis).
Treize, comme ce fameux objectif pétanquiste.


Un petit bilan des victoires de ces 13 premiers Championnats minime :
-6 pour le Nord : Ardennes, Orne, Nord, Essonne (2), Aisne.
-6 pour le Sud : Pyrénées-Orientales (2), Var, Hérault, Tarn-et-Garonne, Haute-Garonne.
-1 pour l'Est : Moselle.

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1997 au Mans (CD72)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 23 et 24 août 1997 au Mans (72).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour ce Championnat de France, en catégorie junior.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions du Mans le samedi et à l'intérieur de la salle de basket «La Rotonde» le dimanche.


Le Président du CD72 M. Lionel Blanchet, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1996 du (45) : seul Bouttet Claude était présent, associé à Ribeiro Stéphane et Méranger Vincent (ses ex-partenaires Le Clanche et Tondu avaient rejoint la catégorie senior) et se sont inclinés en 1/32 de finale.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Soto (13) bat Garcia Jean-Sébastien, Turquais Anthony, Sanchez Sébastien (J-B Saint-Bauzilloise à Saint-Bauzille-de-Putois-34) 13 à 10
-Borghino (13) bat Royer Eddy, Guillemin Alexandre, Decraène Steeve (Non Homogène-94) 13 à 5
-Hay (78) bat Fedensieu Nicolas, Meschin François, Feltain Eddy (Non Homogène-16) 13 à 11
-Vivier (38) bat Delange Romain, Planchenault Emmanuel, Trembleau Christophe (Non Homogène-45) 13 à 9
-Maurras (34) bat Bertevas Jérôme, Guéracher Ronan, Guéguen Philippe (P-C Plouvorn-29) 13 à 4
-Monnier (49) bat Kizewski Mickaël, Cléry Georges, Carlier Mickaël (Non Homogène-59) 13 à 10
-Lamour (35) bat Medola Benoît, Bouchard Nicolas, Bernardot Jimmy (J-P Chevigny Saint-Sauveur-21) 13 à 4
-Duchet (45) bat Rossi Laurent, Casalonga Jean-Louis, Pischedda Anthony (Boule de la Rocade - Mezzavia à Alaccio-2A) 13 à 10
1/4 de finale :
-Soto (13) bat Maurras Damien, Vincent Fabien, Delpont Julien (Non Homogène-34) 13 à 12
-Borghino (13) bat Monnier Nicolas, Bahuon Freddy, Guitter Willy (Non Homogène-49) 13 à 10
-Hay (78) bat Lamour Julien, Jeangeorges Yvon, Coupé Franck (Non Homogène-35) 13 à 5
-Vivier (38) bat Duchet Anthony, Charbonneau Alan, Legueulle Francky (Non Homogène-45) 13 à 12
1/2 finales :
-Soto (13) bat Hay Dominique, Le Forban Nicolas, Reyjal Arnaud (Non Homogène-78) 13 à 11
-Borghino (13) bat Vivier Maxime, De Souza Jérôme, Taviand Nicolas (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 9
Finale :
- Soto Alban, Innocenti Grégory, Riffi Hamid (Boule Commerciale à Saint-Martin-de-Crau-13) battent Borghino Fabrice, André Jean-Claude, Steverlynck Richard (Petite Vitesse à Aix-en-Provence-13) 13 à 0.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors, en 1997 au Mans

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1997 au Mans (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1888954/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1997 au Mans (CD72)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 23 et 24 août 1997 au Mans (72).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 128 triplettes, pour ce 25ème Championnat de France, en catégorie cadet.


Ce Championnat de France cadet, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions du Mans le samedi et à l'intérieur de la salle de basket «La Rotonde» le dimanche.


Le Président du CD72 M. Lionel Blanchet, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1996 du (76) : Quennehen, Belhache, Lefoll étaient licenciés en catégorie junior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Seba (77) bat Papin Sébastien, Helié Alexandre, Helié Julien (Non Homogène-14) 13 à 10
-Pett (54) bat Dugal Florian, Parain Thomas, Legrand Sébastien (Vigneux-sur-Seine Pétanque à Vigneux-sur-Seine-91) 13 à 4
-Lafleur (31) bat Dolle Kevin, Lucchesi Denis, Scultore Romain (Non Homogène-13) 13 à 9
-Glotain (44) bat André Julien, Fontanieu Sylvain, Garcia Olivier (Non Homogène-13.) 13 à 10
-Goutal (78) bat Bourgue Julien, Incatasciato Christopher, Burret Damien (P-C Volkrange-57) 13 à 12
-Boucher (92) bat Tardy Xavier, Grand Romain, Ribeiro Alves Renato (Pétanque Macônnaise à Mâcon-71) 13 à 11
-Coche (33) bat De Lacerda Anthony, Garcia Jérôme, Chauvadet Sébastien (Non Homogène-24) 13 à 7
-Tibolla (26) bat Dard Xavier, Blondeau Jérémy, Vie Damien (Non Homogène-58) 13 à 2
1/4 de finale :
-Seba (77) bat Goutal Franck, Sparacca Cédric, Monneveux Aurélie (Non Homogène-78) 13 à 11
-Pett (54) bat Boucher Marc, Charlot Damien, Quernet Julien (Charly Pétanque à Gennevilliers-92) 13 à 5
-Lafleur (31) bat Coche Franck, Bornet Gaëtan, Fondecave Jérémy (P-C Talence-33) 13 à 11
-Glotain (44) bat Tibolla Bruno, Kouadri Abdelkader, Fricaud Esteban (Non Homogène-26) 13 à 0
1/2 finales :
-Seba (77) bat Lafleur Frantz, Rathberger Pascal, Berrocal Eric (P-C Blagnacais du Parc à Blagnac-31) 13 à 11
-Pett (54) bat Glotain Benoît, Peltier Erwan, Peltier Alexandre (Non Homogène-44) 13 à 7
Finale :
- Seba Adrien, Greuillet Rémy, Quintaneiro Samuel (U-S Nemours-77) battent Pett David, Dumas Julien, Wagenfuhr Franck (A-P Lunéville-54) 13 à 3.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 1997 au Mans

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1997 au Mans (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1911880/


Un petit bilan des victoires par Ligues, à l'issue de ces 25 Championnats de France cadet (de 1962 à 1997 : sans tenir compte des Inter-Ligues de 1973 à 1976, ni de l'interruption de 1966 à 1972) :
-P.A.C.A. : 5 victoires (3 pour le 13 et 2 pour le 83)
-Languedoc-Roussillon : 3 victoires (2 pour le 34 et 1 pour le 30)
-Normandie : 3 victoires (2 pour le 14 et 1 pour le 76)
-Aquitaine : 2 victoires (1 pour le 33 et 1 pour le 64)
-Midi-Pyrénées : 2 victoires (1 pour le 12 et 1 pour le 31)
-Centre : 2 victoires (1 pour le 36 et 1 pour le 45)
-Rhône-Alpes : 2 victoires (1 pour 38 et 1 pour le 74)
-Poitou-Charentes : 2 victoires (1 pour le 86, 1 pour le 16)
-Ile-de-France : 1 victoire (pour le 77)
-Bourgogne : 1 victoire (pour le 71)
-Pays de la Loire : 1 victoire (pour le 44)
-Dom-Tom : 1 victoire (pour le 974).

 

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1997 au Mans (CD72)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 23 et 24 août 1997 au Mans (72).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 129 triplettes, pour la catégorie minime.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte extérieure du Parc des Expositions du Mans le samedi et à l'intérieur de la salle de basket «La Rotonde» le dimanche.


Le Président du CD72 M. Lionel Blanchet, bien secondé par toute son équipe dirigeante, ont été les maîtres d'oeuvre de cette super-organisation quasi sans faille.


Les tenants du titre 1996 du (31) : Noël Kevin et Lafleur Teddy, étaient associés à Courtines Emmanuelle (qui a suppléé le cadet Lafleur Frantz) et se sont inclinés en 1/2 finale, face à Bendjenad (93) sur le score de 10 à 13.
Quant à Lafleur Frantz, qui était passé dans la catégorie cadet, il s'est également incliné en 1/2 finale de sa nouvelle catégorie.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Leclerc (54) bat Valléjo Kevin, Labrue Anthony, Miquélajaurégui Vincent (Non Homogène-33) 13 à 1
-Wojcik (93) bat Lanotte Andy, Hoffmann Omélia, Rizzo Dorian (Non Homogène-26) 13 à 10
-Amar (05) bat Lesueur Alexandre, Zidane Anthony, Arribi Jérémy (44) 13 à 2
-Noël (31) bat Alehause Jérémy, Belluz Joeffrey, Wandowski Ludovic (Non Homogène-91) 13 à 6
-Dippe (45) bat Coumes Philippe, Boudeaud Paulin, Lescure Damien (Pétanque Critourienne à La Tour-du-Crieu-09) 13 à 9
-Voisin (85) bat Nguyen Ducthien, Boully Frédéric, Despois de Follevill Tony (ASPTT Amiens-80) 13 à 9
-Signori (25) bat Hillion Martial, Stéphant Mickaël, Thomas Arnaud (Non Homogène-56) 13 à 5
-Gailleton (01) bat Potigny Yann, Chambertauld Harry, Chambertaud Julien (Non Homogène-50) 13 à 12
1/4 de finale :
-Leclerc (54) bat Dippe Mickaël, Le Van Alain, Huart Emmanuel (Non Homogène-45) 13 à 10
-Wojcik (93) bat Voisin Jérôme, Robard Cyril, Charuau Manuel (Non Homogène-85) 13 à 2
-Amar (05) bat Signori Christophe, Chreb Sophéon, Jacquin Sébastien (Non Homogène-25) 13 à 12
-Noël (31) bat Gailleton Erwan, Douvres Damien, Fèvre Jérémy (Non Homogène-01) 13 à 5
1/2 finales :
-Leclerc (54) bat Amar Florent, Amar Romain, Reynaud Johan (Non Homogène-05) 13 à 4
-Wojcik (93) bat Noël Kevin, Lafleur Teddy, Courtines Emmanuelle (P-C Blagnacais du Parc à Blagnac-31) 13 à 10
Finale :
- Leclerc Loïc, Hartung Frédéric, Esposito Lucas (Non Homogène-54) battent Wojcik Wilfried, Bendjenad Sofiane, Benoist Romain (Non Homogène-93) 13 à 10.

 

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 1997 au Mans

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1997 au Mans (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1948560/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1998 à Vichy/Bellerive (CD03)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 22 et 23 août 1998 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour la catégorie junior. Idem pour les catégories cadets et minimes présentes également à Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé sur le Complexe Bouliste de Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont et toute son équipe organisatrice, se sont portés candidats de dernière minute, car la FFPJP était en panne de site pour accueillir ce Championnat jeune.
5 ans après le succès du Championnat jeune en 1993, Vichy/Bellerive-sur-Allier a donc remis ça en 1998, pour le plus grand plaisir de nos jeunes pousses.
 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale : (ont eu lieu le samedi soir)
-Guido (92) bat Blanc Renée, Occhuizzi David, Salas Benoît (La Céba à Lézignan-la-Cèbe-34) 13 à 4
-Vivier (38) bat Coffy William, Issartel Sébastien, Domingues Pascal (Non Homogène-43) 13 à 10
-Rognon (37) bat Innocenti Grégory, Riffi Hamid, Riffi Kamel (Boule Commerciale à Saint-Martin-de-Crau-13) 13 à 7
-Forter (54) bat Paudoie Johnny, Clairand Gilbert, Chamarre Guillaume (Non Homogène-85) 13 à 9
-Delpont (34) bat Leite Sébastien, Aboulinc Anthony, Bourdier Cédric (Non Homogène-63) 13 à 9
-Turmel (14) bat Delaval Allan, Herfort Virgile, Facon Samuel (C-C-S Serquigny-27) 13 à 0
-Rossato (31) bat Chauvadet Sébastien, De Lacerda Anthony, Ferreira Carlos (Non Homogène-24) 13 à 12
-Mention (16) bat Delpech Romain, Albertelli Florent, Heissat Angelo (Pétanque Challandaise à Challans-85) 13 à 5
1/4 de finale : (le dimanche matin à 10 heures)
-Guido (92) bat Delpont Julien, Vincent Fabien, Sanchez Sébastien (Non Homogène-34) 13 à 11
-Vivier (38) bat Turmel Gaylord, Busnel Tony, Gastin Arnaud (Non Homogène-14) 13 à 3
-Rognon (37) bat Rossato Gianni, Zunino David, Loubens Nicolas (B-J Colomiers-31) 13 à 8
-Forter (54) bat Mention Grégory, Feltain Eddy, Lafond Michaël (Non Homogène-16) 13 à 7
1/2 finales :
-Guido (92) bat Rognon Mickaël, Chauvin Mickaël, Grossi Tony (Non Homogène-37) 13 à 3
-Vivier (38) bat Forter Mickaël, Kleische Anthony, Pierre Arnaud (Pont-à-Mousson Pétanque-54) 13 à 6
Finale :
- Guido Grégory, Alembert Sébastien, Kubler Thierry (Charly Pétanque à Gennevilliers-92) battent Vivier Maxime, Taviand Nicolas, De Souza Jérôme (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 8.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors,en 1998 à Vichy


Déroulement de la finale :
(0-1, 0-4, 2-4, 4-4, 5-4, 8-4, 8-5, 8-6, 9-6, 11-6, 11-8, 13-8).


A noter, que 2 de ces Finalistes Taviand et De Souza, ont disputé 4 finales des Championnats de France Jeune (entre 1993 et 1998), sans pouvoir en remporter une seule :
-1993 : finale minimes
-1995 et 1996 : finale cadets
-1998 : finale juniors (et 1/2 finale en 1997).
Quelle poisse !!!

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1998 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):


https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1888955/

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1998 à Vichy/Bellerive (CD03)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 22 et 23 août 1998 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 126 triplettes, pour la catégorie minime. Idem pour les catégories cadets et juniors présentes également à Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé sur le Complexe Bouliste de Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont et toute son équipe organisatrice, se sont portés candidats de dernière minute, car la FFPJP était en panne de site pour accueillir ce Championnat jeune.
5 ans après le succès du Championnat jeune en 1993, Vichy/Bellerive-sur-Allier a donc remis ça en 1998, pour le plus grand plaisir de nos jeunes pousses.

 

Les tenants du titre 1997 du (77) : seul Seba Adrien était présent associé à Bua et Lebrun (au titre de Champions de l’Ile-de-France) et se sont inclinés en 1/8 de finale, face à Hanot (08) sur le score de 10 à 13. Les 2 autres Champions Greuillet et Quintaneiro (77), avaient rejoint la catégorie junior.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale : (ont eu lieu le samedi soir)
-Dugal (91) bat Alcamo Christophe, Merlo Jérémy, Utrago Christopher (Mini-Boule Saint-Laurentine à Saint-Laurent-du-Var-06) 13 à 4
-Testut (07) bat Michel Fabrice, Christen James, Cochard Laurent (Non Homogène-77) 13 à 8
-Hanot (08) bat Seba Adrien, Bua Julien, Lebon Damien (Non Homogène-77) 13 à 10
-Sarrio (69) bat Zanetti Fabrice, Arbez Laurent, Porcherel Roman (P-C Clairvaux-les-Lacs-39) 13 à 3
-Fontanieu (13) bat Ruéda Yann, Coeffe Mathieu, Robert Jonathan (Non Homogène-87) 13 à 3
-Charlot (92) bat Fraboul Jérémy, Plessis Nicolas, Delente Alexandre (Non Homogène-72) 13 à 5
-Falluel (17) bat Cazelle Johan, Matte Vincent, Verstraet Nicolas (Non Homogène-62) 13 à 3
-Guitet (79) bat Betnant Dimitrios, Lefoll Ken, Levieux Jean-Baptiste (Non Homogène-76) 13 à 1
1/4 de finale : (le dimanche matin à 10 heures)
-Dugal (91) bat Fontanieu Sylvain, Mazenc Steve, Garcia Olivier (Non Homogène-13) 13 à 2
-Testut (07) bat Charlot Damien, Hourman Damien, Quernet Julien (Charly Pétanque à Gennevilliers-92) 13 à 5
-Hanot (08) bat Falluel Johann, Gourbeuil Stéphane, Dechelotte Frédéric (Non Homogène-17) 13 à 6
-Sarrio (69) bat Guitet Sébastien, Hérisse Steve, Marsault Julien (Pétanque Coulongeoise à Coulonges-sur-L'Autize-79) 13 à 1
1/2 finales :
-Dugal (91) bat Hanot Wilfried, Menuge Jimmy, Elleaux Benoît (Non Homogène-08) 13 à 3
-Testut (07) bat Sarrio Christophe, Vivier Laurent, Le Callonnec Sébastien (P-C Vernaison-69) 13 à 9
Finale :
- Dugal Florian, Parain Thomas, Chanwaiky Thierry (Non Homogène-91) battent Testut Anthony, Vialatte Pascal,Renaud Yoann (A-S Pouzinoise Le Pouzin-07) 13 à 9.

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 1998 à Vichy


Déroulement de la finale :
(0-2, 1-2, 2-2, 2-3, 6-3, 7-3, 7-4, 8-4, 10-4, 11-4, 11-5, 11-7, 12-7, 12-9, 13-9).

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1998 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1911881/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1998 à Vichy/Bellerive (CD03)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 22 et 23 août 1998 à Vichy/Bellerive-sur-Allier (03).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour la catégorie minime. Idem pour les catégories cadets et juniors présentes également à Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé sur le Complexe Bouliste de Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Le Président du CD03 M. Michel Dupont et toute son équipe organisatrice, se sont portés candidats de dernière minute, car la FFPJP était en panne de site pour accueillir ce Championnat jeune.
5 ans après le succès du Championnat jeune en 1993, Vichy/Bellerive-sur-Allier a donc remis ça en 1998, pour le plus grand plaisir de nos jeunes pousses.

Les tenants du titre 1997 du Leclerc Loïc, Hartung Frédéric, Esposito Lucas ne semblaient pas présents à Vichy/Bellerive-sur-Allier.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :
1/8 de finale :
-Sanchez (02) bat Tombette Mickaël, Doval Benjamin, Tahraoui Medhi (Non Homogène-60) 13 à 8
-Tiffon (33) bat Pagès Mickaël, Gurtner Cédric, Guinatier Benjamin (Non Homogène-03) 13 à 4
-Ferhat (83) bat Rousset Jérémy, Garcia Cyril, Emengear Stanislass (Non Homogène-24) 13 à 11
-Lasne (18) bat Barthod Julien, Joly David, Cussey Damien (Non Homogène-25) 13 à 7
-Fabuel (31) bat Gergaud Dimitri, Dubois Jérémy, Calmettes Ludovic (Non Homogène-27) 13 à 7
-Ouvrard (32) bat Hulin Anthony, Landier Jérôme, Oliveira Nicolas (Non Homogène-92) 13 à 7
-Cavalli (13) bat Lafrène Benjamin, Marthe Jonathan, Fontani Mathieu (Non Homogène-54) 13 à 9
-Bouvier (30) bat Bervas Yann, Rousseau Cédric, Thomelin Mickaël (J-S Allonnes-72) 13 à 0
1/4 de finale :
-Sanchez (02) bat Fabuel Damien, Adsuar Sébastien, Pochat Yannick (B-J Colomiers-31) 13 à 9
-Tiffon (33) bat Ouvrard Damien, Hanuzack Mickaël, Nadalutti Fabien (Pétanque Mauvezinoise à Mauvezin-32) 13 à 11
-Ferhat (83) bat Cavalli François, Cortes Alain, Fernandez Frédéric (Non Homogène-13) 13 à 4
-Lasne (18) bat Bouvier Yoan, Teissier Lonny, Gomez Mickaël (Non Homogène-30) 13 à 7
1/2 finales :
-Sanchez (02) bat Ferhat Rachid, Santiago Gabriel, Carel Armand (E-B Fréjus-83) 13 à 4
-Tiffon (33) bat Lasne Kevin, Jacquet Mickaël, Durand Davy (U-S Florentaise à Saint-Florent-sur-Cher-18) 13 à 10
Finale :
- Sanchez Julie, Lévêque Thomas, Flamant Mathias (Non Homogène-02) battent Tiffon John, Garreau Mathieu, Boissel Romain (Non Homogène-33) 13 à 3.

Champions de France pétanque triplettes minimes, en 1998 à Vichy


Déroulement de la finale :
(0-3, 1-3, 3-3, 4-3, 6-3, 8-3, 9-3, 11-3, 13-3).

A noter, que le Girondin Garreau Mathieu, qui s'est incliné en finale minime en 1998, a fait tout comme son père Garreau Lionel, qui a également perdu (comme le fiston) en finale du triplette senior en 1998 à La Roche-sur-Yon.

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1998 à Vichy (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1948560/

Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1999 à Perpignan (CD66)

Ce Championnat de France Triplette junior, s'est déroulé les 21 et 22 août 1999 à Perpignan (66).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour la catégorie junior. Idem pour les catégories minimes et cadets présentes également à Perpignan.


Ce Championnat de France junior, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions Perpignanais.


Le Président du CD66 M. Jean Villarem et toute son équipe organisatrice, ont réussi un Championnat de France au top niveau, dans la cité Catalane.


A noter, que l'Adjoint aux Sports de la ville de Perpignan, n'est autre que Gérard Naudo, qui avait remporté 2 fois le Championnat de France Triplette senior en 1966 et 1967.

Les tenants du titre 1998 du (92) : Alembert, Guido, Kubler se sont inclinés en partie de poules, face à Champelet (38) sur le score de 8 à 13, puis en barrage des poules face à Dechartres Olivier, Vuillemard Aurélien, Wolf Mayké (68), sur le score de 10 à 13.

 

Résultats à partir des 1/8 de finale :

1/8 de finale :
-Lamour (35) bat Vella Gaëtan, Ammardjia Nicolas, Aubert Marcel (U-S Ezanville-Ecouen-95) 13 à 2
-Labrue (33) bat Banliat Antoine, Leux/Frigara Daisy, Harrouard Anthony (A-S Pleudihen-sur-Rance-22) 13 à 2
-Gil (66) bat Neissen Nicolas, Stadelmann Jérôme, Villechanoux Willy (Non Homogène-24) 13 à 7
-Rognon (37) bat Demolière Cyrille, Monnot Florian, Drvar Morgan (Non Homogène-03) 13 à 5
-Merger (77) bat Lecointe Aurélien, Niquet Antoine, Pollet Mehdi (P-C Friville-Escarbotin-80) 13 à 9
-Baranski (06) bat Sèpe Michel, Massacry Térence, Brocadet Julien (Non Homogène-18) 13 à 11
-Champelet (38) bat Tardy Xavier, Jankowski Philippe, Grand Romain (Pétanque Mâconnaise à Mâcon 71) 13 à 12
-Bayle (84) bat Jouy Kevin, Vilfeu Freddy, Robinet Anthony (Non Homogène-53) 13 à 5
1/4 de finale :
-Lamour (35) bat Merger Nicolas, Charles Nicolas, Fernandez Julien (Non Homogène-77) 13 à 12
-Labrue (33) bat Baranski Thomas, Ruffo Fabien, Merlo Jérémy (Cannes Aéro-Sport à Cannes-06) 13 à 7
-Gil (66) bat Champelet Maxime, Chenavier Jimmy, Marty Christophe (Pétanque Saint-Clairoise à Saint-Clair-du-Rhône-38) 13 à 2
-Rognon (37) bat Bayle Michel, Godines Thierry, Floret Aurélie (Non Homogène-84) 13 à 5
1/2 finales :
-Lamour (35) bat Gil Guillaume, Costa Jérôme, Romaniello Brice (P-C Rivesaltes-66) 13 à 12
-Labrue (33) bat Rognon Mickaël, Chauvin Mickaël, Bondonneau Michaël (Non Homogène-37) 13 à 4

Finale :
- Lamour Julien, Capella Stéphane, Coupé Franck (Non Homogène-35) battent Labrue Ludovic, Boissel Sébastien, Sauvage Fabien (Non Homogène-33) 13 à 6.

 

Champions de France pétanque triplettes juniors, en 1999 à Perpignan

Déroulement de la finale :
(1-0, 3-0, 4-0, 7-0, 7-3, 7-3, 7-6, 8-6, 10-6, 13-6).

 

Liste des triplettes juniors, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes juniors, en 1999 à Perpignan (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1888956/


Le jeune Lamour Julien, outre cette victoire chez les juniors à Perpignan, en fera de même 4 ans plus tard en 2003, chez les seniors et toujours en terre Catalane, associé aux 2 Bruno (Rocher et Le Boursicaud).


Nous voici à la fin du 20ème siècle, pour ces Championnats de France à pétanque juniors.
Voici donc un petit récapitulatif des CD victorieux, sur ces 44 Championnats de 1956 à 1999 :
-Bouches-du-Rhône : 8 victoires (dont la doublette junior en 1956)
-Gironde, Haute-Garonne et Tarn-et-Garonne : 3 victoires
-Aude, Aveyron, Hérault, Loire-Atlantique, Moselle, Sarthe et Val-de-Marne : 2 victoires
-Alpes-Maritimes, Aube, Drôme, Ille-et-Vilaine, Landes, Loire, Loiret, Puy-de-Dôme, Pyrénées-Atlantiques, Yonne, Var, Essonne, Hauts-de-Seine : 1 victoire.

Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1999 à Perpignan (CD66)

Ce Championnat de France Triplette cadet, s'est déroulé les 21 et 22 août 1999 à Perpignan (66).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 127 triplettes, pour la catégorie cadet. Idem pour les catégories minimes et juniors présentes également à Perpignan.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions Perpignanais.


Le Président du CD66 M. Jean Villarem et toute son équipe organisatrice, ont réussi un Championnat de France au top niveau, dans la cité Catalane.


A noter, que l'Adjoint aux Sports de la ville de Perpignan, n'est autre que Gérard Naudo, qui avait remporté 2 fois le Championnat de France Triplette senior en 1966 et 1967.

Les tenants du titre 1998 du (91) : seul Parain Thomas était présent, associé à Boyer Mikaël et Pina David et a récidivé en remportant de nouveau ce Championnat de France cadet. Ses ex-partenaires Chanwaiky et Dugal avaient rejoint la catégorie junior.

 

Résultats à partir des 1/4 de finale :

1/4 de finale :
-Pina (91) bat Gajan Julien, Ribet Kévin, Ramon Jean-Guy (S-C Manciousain à Mancioux-31) 13 à 10
-Imbert (04) bat Mathieu Sébastien, Jeanneton Romain, Labesse David (Pétanque Blancoise Le Blanc-36) 13 à 4
-Testud (07) bat Camou Anthony, Monpouillan Jérémy, Limonta Laurent (Non Homogène-47) 13 à 0
-Lebon (77) bat Deberle Jérémy, L'Hospital Alexandre, Carratala Romain (Non Homogène-55) 13 à 3
1/2 finales :
-Pina (91) bat Testud Anthony, Vialatte Pascal, Soubeyrand Mathieu (A-S Pouzinoise Le Pouzin-07) 13 à 4
-Imbert (04) bat Lebon Damien, Bentolila Cédric, Bua Julien (Le Mée-sur-Seine Sports Pétanque-77) 13 à 10
Finale :
- Pina David, Parain Thomas, Boyer Mikaël (Vigneux-sur-Seine Pétanque à Vigneux-sur-Seine-91) battent Imbert Bérangère, Sarnelli Florian, Enciso Michel (Non Homogène-04) 13 à 8.

Champions de France pétanque triplettes cadets, en 1999 à Perpignan


Déroulement de la finale :
(0-2, 0-3, 0-5, 1-5, 7-5, 10-5, 10-8, 13-8).


Avec ce doublé chez les cadets de Thomas Parain, ce Champion est devenu le tout premier à remporter 2 victoires dans cette catégorie.

 

Liste des triplettes cadets, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes cadets, en 1999 à Perpignan (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1911882/

Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1999 à Perpignan (CD66)

Ce Championnat de France Triplette minime, s'est déroulé les 21 et 22 août 1999 à Perpignan (66).


Nos jeunes pétanqueurs se sont retrouvés à 124 triplettes, pour la catégorie minime. Idem pour les catégories cadets et juniors présentes également à Vichy/Bellerive-sur-Allier.


Ce Championnat de France minime, s'est déroulé dans l'enceinte du Parc des Expositions Perpignanais.


Le Président du CD66, M. Jean Villarem et toute son équipe organisatrice, ont réussi un Championnat de France au top niveau, dans la cité Catalane.


A noter, que l'adjoint aux sports de la ville de Perpignan, n'est autre que Gérard Naudo, un ancien Champion de France Triplette senior en 1966 et 1967.


Les tenants du titre 1998 du (02) : Sanchez Julie  et Lévêque Thomas étaient associés à Cambraye Jérôme, et n'ont pu accéder aux phases finales. Quant à Flamant Mathias, il était également qualifié, mais dans la catégorie cadet.

 

Résultats à partir des 1/4 de finale :

1/4 de finale :
-Savin (84) bat Murtas Arnaud, Pattier Christophe, Leca Dominique (Non Homogène-13) 13 à 9
-Prieur (51) bat Pébeyre Canovas Arnaud, Rousset Jérémy, Jugie Fabien (Non Homogène-24) 13 à 4
-Pin (91) bat Goualo Tristan, Marsille Eddie, Roziers Benjamin (B-J Colomiers-31) 13 à 4
-Pubil (11) bat Cuénot Yoann, Blot Céline, Saillard Vanessa (Pétanque Salinoise à Salins-les-Bains-39) 13 à 6


A noter, la présence en 1/4 de finale, de 2 féminines dans la triplette de Franche-Comté.


1/2 finales :
-Savin (84) bat Pin Flora, Arrigoni Camille, Alehause Jérémy (Non Homogène-91) 13 à 4
-Prieur (51) bat Pubil Marco, Maille Emile, Bissière Yohan (Espoir La Conte à Carcassonne-11) 13 à 2
Finale :
- Savin Angy, Perret Tony, Azzinari Anthony (Non Homogène-84) battent Prieur Anthony, Monin Jimmy, Thomassier Romain (Non Homogène-51) 13 à 3.

 

Champions de France pétanque triplettes minimes en 1999 à Perpignan


Déroulement de la finale :
(1-0, 2-0, 2-2, 5-2, 5-3, 6-3, 10-3, 13-3).


Cette victoire de la paire Vauclusienne Savin et Perret, sera l'avènement de 2 Champions, qui récidiveront dans toutes les catégories Jeune :
-1999 chez les minimes
-2002 et 2003 chez les cadets
-2005 chez les juniors.

Quant aux Finalistes Prieur et Monin (51), ils se rattraperont chez les juniors, pour une victoire en 2003, à Illzach.

 

Liste des triplettes minimes, qualifiées au Championnat de France pétanque triplettes minimes, en 1999 à Perpignan (lien via blog Sylvain Bonnet):

https://www.blogpetanque.com/sylvain/attachment/1848003/

Date de dernière mise à jour : 18/09/2022

Ajouter un commentaire

Anti-spam